Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 433 to 456 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 433 Giovanni Brancaccio (1:Principale) (Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975) Marina... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 434 Ilio Giannaccini (Roma, 1897 - Roma, 1968) Terrazza a Capri olio su... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 250.00 € Lot 435 Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - Napoli, 1920), 1920 ca. Marina napoletana... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 436 Gino Romiti (1:Principale) (Livorno, 1881 - Livorno, 1967) Marina Olio su... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 437 Pittore del XIX secolo, metà del XIX secolo Monte di Procida olio su tela, cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 438 Karl Kaufmann (Neuplachowitz, 1843 - Vienna, 1905) Pescatori sul fiume olio... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 439 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971) Barche e pescatori Olio su... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 440 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - Napoli, 1948) Imbarcazioni al porto Olio su... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 441 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971) Barche nel porto Olio su tavola,... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 442 Riccardo Pellegrini (Milano, 1863 - Crescenzago, 1934), 1881 Canale a... Estimate 800.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 443 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925) Vedute di Venezia Acquarello su... Estimate 400.00 / 700.00 €Starting Price 400.00 € Lot 444 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925) Ponte dei Sospiri a Venezia... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 445 Louis Frederick Bernecker (1876 - 1937), inizi del XX secolo Due bagnanti... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 446 Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924) Lavandaia al fiume Acquarello su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 447 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) Notturno olio su tela, cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 448 Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957), inizi del XX secolo... Estimate 400.00 / 700.00 €Starting Price 400.00 € Lot 449 Pittore del XX secolo Nature morte di fiori coppia di olii su tela, cm 45x50... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 450 Federico Morgante (attribuito a) (Roma, 1898 - Roma, 1975) Natura morta con... Estimate 70.00 / 200.00 €Starting Price 70.00 € Lot 451 Pittore del XIX secolo, 1863 L'educazione della Vergine olio su tela, cm... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 452 Giuseppe Carnovali detto Il Piccio (bottega di) (Varese, 1804 - Parma, 1873)... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 453 Antonio Delle Vedove (Cordenons (Pordenone), 23/07/1865 - Firenze, 1944),... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 454 Marie Gabrielle Le Masquerier (Caen, XIX secolo - XIX secolo), 1870 Ninfa al... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 455 Ermogene Miraglia (Napoli, 1907 - Napoli, 1964), anni '40 del XX secolo... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 456 Berthe Marie Pauline Morisot (Bourges, 14/01/1841 - Parigi, 02/03/1895), 1889... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lots from 433 to 456 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >