Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 409 to 432 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 409 Giovanni Costa (01-Principale) (Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903) Paesaggio... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 410 Eduardo Monteforte (Polla, 1849 - Napoli, 1933) Strada di campagna olio su... Estimate 900.00 / 1,500.00 €Starting Price 900.00 € Lot 411 Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939) Uliveto a Tivoli acquerelli su... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 412 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) Paesaggio con lago olio su tela,... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 413 Baldassarre Surdi (Sicilia, 1852 - Roma, 1924), 1906 Porto con veliero... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 414 Gino Romiti (Livorno, 1881 - Livorno, 1967), anni '20 del XX secolo Veduta di... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 250.00 € Lot 415 Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna (Genova), 1921), 1880 circa Veduta di... Estimate 1,900.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 416 Ercole Magrotti (1890 - 1967), anni '50 del XX secolo Pescatori al lavoro... Estimate 350.00 / 550.00 €Starting Price 350.00 € Lot 417 Giorgio Belloni (Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944) Paesaggio lacustre olio su... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 418 Salvatore Fergola Paesaggio caprese tempera su carta, cm 27x41 in cornice... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 419 Antonio Cannata (Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960) Veduta sul lago al... Estimate 170.00 / 250.00 €Starting Price 170.00 € Lot 420 Antonio Luigi Allavena (Sanremo, 1887 - Bordighera, 1954) Lungomare di... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 421 Achille De Dominicis (Tivoli, 1851 - Tivoli, 1917) Mare in tempesta olio su... Estimate 350.00 / 450.00 €Starting Price 350.00 € Lot 422 Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1970 Sera sul... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 423 Emmanuel - Charles - Pierre Raverot (Mandres ( Seine et Oise ), XIX secolo -... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 250.00 € Lot 424 Eduardo Monteforte (Polla, 1849 - Napoli, 1933), inizi XX secolo Costiera... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 425 Pittore degli inizi del XX secolo, inizi del XX secolo Veduta di Messina... Estimate 5,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 5,500.00 € Lot 426 Pittore napoletano del XIX secolo Mergellina e la Torretta dalla Riviera di... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 427 Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956), anni '30 del XX... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 400.00 € Lot 428 Anonimo del XIX secolo Marina con imbarcazioni olio su tela, cm 76 x 105 - in... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 429 Raffaele Ragione (Napoli, 06/04/1851 - Napoli, novembre 1925), inizi del XX... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 430 Giorgio Belloni (Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944), seconda metà del XIX secolo... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 431 Raffaele Ragione (Napoli, 06/04/1851 - Napoli, novembre 1925) Scena a... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 432 Pittore francese del XIX secolo, ultimi anni del XIX secolo Veduta di porto... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lots from 409 to 432 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >