Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 385 to 408 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 385 Aldo Severi (Macerata, 1876 - Roma, 1956), primi anni del XX secolo Scorcio... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 386 Rutilio Muti ( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995), 1934... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 387 Ferruccio Rontini ( Vícchio di Mugello, 1893 - Livorno, 1964), 1933 Paesaggio... Estimate 250.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 388 Armeno Mattioli ( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010), 1946 Interno di... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 389 Viandanti con case nel Mugello, anni '40 del XX secolo olio su tavoletta, cm... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 390 Scuola Italiana del XX secolo Pollaio Olio su tavoletta, cm 23 x 17 in... Estimate 20.00 / 40.00 €Starting Price 10.00 € Lot 391 Rutilio Muti ( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995), 1934... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 100.00 € Lot 392 Armeno Mattioli ( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010), 1945 Paesaggio... Estimate 100.00 / 250.00 €Starting Price 100.00 € Lot 393 Vincenzo Giovannini (Todi, 1816 - Roma, 1872) Paesaggio con rovine e balle di... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 394 Alfredo Mori (1895 - 1957), 1934 Paesaggio con alberi e case olio su tela, cm... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 395 Pittore del XIX secolo, 1858 Paesaggio acquerello su carta, cm 28 x 23 in... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 396 Scuola Italiana del XX secolo Il Ponte a Vicchio acquerello su carta, cm 52 x... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 397 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla a Mare,... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 398 Ezechiele Guardascione (Pozzuoli, 02/09/1875 - Napoli, 23/11/1948), anni '20... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 399 Anonimo del XX secolo, inizi del XX secolo Veduta di Villa Medici olio su... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 400 Giacinto Gigante (attribuito a) (Napoli, 1806 - Napoli, 1876), seconda metà... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 401 Pittore del XIX secolo Paesaggio con figure olio su tela, cm 37 x 47 - in... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 402 Alexandre-Gabriel Decamps (attribuito a) (Parigi, 03/01/1803 - Fontainebleau,... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 403 Luigi Serra (Bologna, 08/01/1846 - Bologna, 11/01/1888), 1880 ca. Scena... Estimate 400.00 / 700.00 €Starting Price 400.00 € Lot 404 Carl Reichert (1:Principale) (Vienna, 1836 - Graz, 1918) San Bernardo Olio su... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 405 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) La mungitura... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 406 Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939) Il pettirosso costruisce il nido... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 407 Antonino Traverso (Genova, 1900 - Genova, 1981) Buttero olio su tela, cm... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 408 Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943) Scena campestre Olio su tela... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lots from 385 to 408 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >