Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 361 to 384 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 361 Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) , fine del XIX secolo Testa... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 362 Raffaele Armenise (Bari, 1852 - Malgrate, 1925) Interno di osteria olio su... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 363 Pittore degli inizi del XX secolo La comédie française olio su tela, cm 46x56... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 364 Nicola Simbari (San Lucido, 13/07/1927 - Frascati, 11/11/2012), anni '50 del... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 365 Michele De Simone, 1920 ca. Lungomare a Napoli olio su tavoletta, cm 16 x 20... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 366 Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1948 Gente a campo... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 367 Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1949 Folla in... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 368 Giuseppe Carelli (1858 - 1921) Castel dell'Ovo Olio su tavola, cm 18,5x36 -... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 369 Giovan Battista De Socio (Campobasso, XIX secolo - Campobasso, XX secolo),... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 370 Achille Beltrame (Arzignano, 1871 - Milano, 1945), 1920 circa Veduta di Porta... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 371 Pittore francese del XIX secolo, 1842 Vista di Palermo olio su tela, cm 27x41... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 372 Eduardo Monteforte (1:Principale) (Polla, 1849 - Napoli, 1933) Deserto con... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 373 Jean-Baptiste Van Moer ( Bruxelles , 17/12/1819 - Ixelles, 6/12/1884), 1881... Estimate 1,700.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 374 Robert Moritz Mathias (1874 - 1961), 1933 Veduta della Cattedrale di... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 375 Katerina Wilczynski (Poznań, 07/07/1894 - 1978), 1929 Paesaggio di Evora... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 376 Vincenzo Ghirardelli (Gandino (Bergamo), 16/04/1894 - Gandino (Bergamo),... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 377 Anders Leonard Zorn (Mora, 18/02/1860 - Mora, 22/08/1920) Contadino... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 378 Félix Alarcón Brenes (Sevilla, 1860 ? - Paris ?, 1900), 1889 circa Scorcio di... Estimate 1,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 379 Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892), 1873 Monte Mario Acquarello... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 380 Ugo Fioravanti (Attivo fra il XIX/XX) Vacca al pascolo olio su tavola, cm 20... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 381 Scuola Italiana del XX secolo Giardino con cipressi olio su tela applicata su... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 382 Pittore del XIX secolo Veduta di pianura con alberi e cascina. Olio su... Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 383 Augusto Orlandi (Ascoli Piceno, 1879 - Buenos Aires, 1954), 1922 Case a... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 384 Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939), 1880 circa Capanna a Terracina... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 361 to 384 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >