Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 337 to 360 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 337 Pittore del XVIII secolo Veduta di paesaggio lacustre olio su tela, cm 51x77... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 338 Alessandro Magnasco (ambito di) (Genova, 1667 - Genova, 1749) Monache... Estimate 2,200.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 339 Scuola napoletana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figura Olio su... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 340 Francesco Casanova (1727 - 1803) Battaglia con cavaliere disarcionato e... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 341 Scuola Fiamminga del XIX secolo Ritratto virile olio su tavola, cm 60x50 - in... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 342 Pittore della fine del XVIII secolo San Benedetto da Norcia olio su lastra di... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 343 Pittore del XIX secolo Scena di villaggio con uomini e carri Olio su tavola,... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 344 Jan Fabius (01-Principale) (Delft, 1820 - Amsterdam, 1889) Scorcio di... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 345 Josef Carl Berthold Puttner (Planà, 1821 - Bad Vöslau, 1881) Vascello in... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 346 Pittore del XIX secolo Coppia di dipinti con i ritratti di Antonio Canova e... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 347 Johan Grund (Vienna, 1808 - 1887) San Giovanni Battista olio su tela... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 348 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentildonna olio su tela, cm 104x83 - in... Estimate 5,600.00 / 7,600.00 €Starting Price 5,600.00 € Lot 349 Pittore del XVIII secolo Ecce Homo olio su tavola, cm 31x38 - in cornice: cm... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 350 Scuola russa del XIX secolo Madonna col Bambino icona, cm 27x22 ritza in... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 351 Pittore del XIX secolo Vedute di lago coppia di acquerelli su carta, cm 48x... Estimate 900.00 / 1,300.00 €Starting Price 900.00 € Lot 352 Scuola Veneta del XIX secolo Veduta di San Giorgio Maggiore Olio su tela, cm... Estimate 1,700.00 / 2,700.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 353 Pittore del XIX secolo Coppi di guazzi con paesaggio di montagna Guazzi su... Estimate 560.00 / 860.00 €Starting Price 560.00 € Lot 354 Pittore degli inizi del XIX secolo a) Baccanti con l'erma di Dioniso b) Eros... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 355 Pittore francese del XIX secolo Trionfo di Galatea Olio su tela, cm 93x180 -... Estimate 1,000.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 356 Scuola Europea del XIX secolo, metà del XIX secolo Pavone Acquarello su... Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 357 Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973) Scoiattolo Litografia, cm... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 358 Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938), fine del XIX secolo a)... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 359 Antonio Mancini (Roma, 1852 - Roma, 1930), ultimo quarto del XIX secolo Studi... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 360 Scuola Italiana del XX secolo, 1920 Due disegni: "Tre donne in costume... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lots from 337 to 360 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >