Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 313 to 336 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 313 Scuola Romana del XVIII secolo Capriccio architettonico Olio su tela, cm... Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 314 Scuola veneta del XVIII secolo Venezia - Palazzo Ducale dal Canal Grande Olio... Estimate 3,400.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 315 Jan Franz van Bloemen (attribuito a) (Anversa, 1662 - Roma, 1749) Veduta del... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 316 Scuola genovese del XVIII secolo Albergo dei poveri a Genova Olio su tela, cm... Estimate 3,400.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 317 Pittore Romano del XVIII secolo Veduta di paesaggio con ponte olio su tela,... Estimate 2,300.00 / 3,300.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 318 Anonimo del XVIII secolo Natura morta olio su tela, cm 50x60 - in cornice: cm... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 319 Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio con veduta di borgo e figure olio su... Estimate 7,000.00 / 8,500.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 320 Guido Reni (seguace di) Coppia di dipinti con allegorie delle arti coppia di... Estimate 34,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 34,000.00 € Lot 321 Pittore Romano del XVIII secolo Rappresentazione delle quattro virtù... Estimate 13,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 322 Pittore Napoletano del XVIII secolo Minerva protegge Telemaco dalle frecce di... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 323 Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di donna detta "La Bella" olio su... Estimate 6,500.00 / 8,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 324 Pittore del XVIII secolo a) Primavera ed Estate b) Autunno ed Inverno coppia... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 325 Pittore del XVIII secolo Battaglia fra cavalieri olio su tela, cm 34x40... Estimate 350.00 / 550.00 €Starting Price 350.00 € Lot 326 Pittore del XVIII secolo Compianto su Cristo morto olio su tela, cm 47x36 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 327 Antonio Amorosi (scuola di) (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) a) Fanciullo con... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 328 Pittore emiliano del XVIII secolo Figura di profeta Matita e biacca su carta... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 329 Pittore del XVIII secolo Paesaggio montano con pastore Olio su tela, cm... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 330 Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo Veduta di arcipelago con... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 331 Paolo Monaldi (attribuito a) (Roma, 1710 - Roma, dopo il 1779) Villici e... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 332 Scuola Toscana del XVIII sec. Maddalena penitente olio su tela, cm 59x48 La... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 333 Pittore emiliano del XVIII secolo L'educazione della Vergine olio su tela, cm... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 334 Domenico Brandi (Napoli, 1684 - Napoli, 1736) Paesaggio con giovani pastori e... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 335 Scuola veneta del XVIII secolo Raffigurazione di Maschere Olio su tela, cm... Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 336 Scuola veneziana del XVIII secolo Ritratto di dama pastelli su carta, cm... Estimate 2,300.00 / 2,600.00 €Starting Price 2,300.00 € Lots from 313 to 336 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >