Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 289 to 312 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 289 Giovanni Domenico Valentini (attribuito a) (Roma, 1630 - Imola, 1708) Coppia... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 290 Giovanni Domenico Valentini (attribuito a) (Roma, 1630 - Imola, 1708) Coppia... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 291 Scuola veneta del XVIII secolo Veduta di Venezia Olio su tela, cm 11x27 - in... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 292 Jacopo Bassano (seguace di) (Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa,... Estimate 1,600.00 / 2,600.00 €Starting Price 1,600.00 € Lot 293 Pittore napoletano del XVII secolo Lucrezia olio su tela, cm 100x125 - in... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 294 Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (attribuito a) (1660 - 1730)... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 295 Pittore romano del XVII secolo Coppia di ovali con architetture e figure... Estimate 4,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 296 Giacomo da Castello Jacob van der Kerckhoven (attribuito a) (1636 - 1712)... Estimate 4,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 297 Baldassarre De Caro (attribuito a) (Napoli, 1689 - 1750) Coppia di nature... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 298 Pittore romano del XVII secolo Battaglia Olio su tela, cm 73x90 - in cornice:... Estimate 1,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 299 Scuola Romana del XVIII secolo San Francesco da Paola Olio su tela, cm 40x32... Estimate 100.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 300 Pittore del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura olio su tela... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 301 Pittore Romano del XVIII secolo La solenne cavalcata del Possesso olio su... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 302 Scuola olandese del XVIII secolo Ritratto di dama olio su tavola, cm 38x30 s.c. Estimate 1,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 303 Scuola Romana del XVIII secolo Veduta con arco di Costantino e Colosseo olio... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 304 Pittore del XVIII secolo Figura di vecchio sorridente con mantello scuro Olio... Estimate 1,200.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 305 Anonimo, fine del XVIII secolo Baccanale di putti predelineato con ritocchi... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 306 Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di paesaggi con figure Olio su tela, cm... Estimate 1,200.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 307 Scuola napoletana del XVIII secolo Capriccio Architettonico con figure Olio... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 308 Pittore francese del XVIII secolo Ritratto di nobile Olio su tela, cm 135x100... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 309 Pittore lombardo del XVIII secolo Capriccio architettonico con obelisco olio... Estimate 2,800.00 / 3,600.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 310 Scuola veneta del XVIII secolo Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute... Estimate 1,700.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 311 Scuola napoletana del XVIII secolo Presentazione al Tempio Olio su tela, cm... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 312 Scuola Romana del XVIII secolo Mosè e la Manna olio su tela, cm 45x62 - in... Estimate 4,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lots from 289 to 312 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >