Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 265 to 288 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 265 Scuola Genovese del XVII secolo Vascello in mare tempestoso Olio su tela... Estimate 1,700.00 / 1,900.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 266 Giovanni Do (bottega di) (1617, 1656) Adorazione dei pastori olio su tela, cm... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 14,000.00 € Lot 267 Pittore romano del XVII secolo a) Natura morta con fiori, vasi, marmi e... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 268 Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con vasi baccellati e piatti... Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 269 Scuola Romana del XVII secolo Cristo risorto olio su tela, cm 47x62 - in... Estimate 1,700.00 / 2,700.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 270 Pittore bambocciante del XVII secolo Scena di genere Olio su tela, cm 52x69 -... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 271 Pittore romano del XVII secolo Baccanale olio su tela, cm 104 x 76 senza cornice Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 272 Pittore romano del XVII secolo Scena mitologica olio su tela, cm 108,5 x 74,5... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 273 Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio con pastori olio su tela, cm 84 x 76... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 274 Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio fluviale con edifici e montagne in... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 275 Scuola napoletana del XVII secolo Madonna col Bambino e Santi olio su tela,... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 276 Hendrick van Somer (attribuito a) (Lockeren, 1607 - Napoli , 1684 (?))... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 277 Scuola italiana del XVII secolo Giuditta e Oloferne olio su tela, cm 97x134 -... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 278 Scuola Lombarda del XVII secolo Coppia di tele con figure a mezzo busto olio... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 279 Scuola Romana del XVII secolo Rachele e Lia con gli idoli olio su tela, cm... Estimate 5,500.00 / 7,500.00 €Starting Price 5,500.00 € Lot 280 Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio fluviale con torre Olio su tela, cm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 281 Scuola Veneta del XVII secolo Schiavo con la testa del Battista davanti a... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 282 Pittore del XVII secolo Nobile in armatura olio su tela, cm 72x56 in cornice... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 283 Scuola ferrarese del XVII secolo Cristo e la samaritana al pozzo Olio su... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 284 Pittore romano del XVII secolo Santa Domenica mostra a Cristo e a San... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 285 Pittore romano del XVII secolo Coppia di dipinti con putti, contadini e... Estimate 3,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 286 Pittore Romano del XVIII secolo Santa Scolastica olio su rame, cm 19x23 - in... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 287 Scuola Emiliana del XVII secolo Paesaggio di montagna con alberi e personaggi... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 288 Antonio Amorosi (ambito di) (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Madre con Bimbo... Estimate 1,800.00 / 3,600.00 €Starting Price 1,800.00 € Lots from 265 to 288 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >