Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 241 to 264 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 241 Cristo coronato di spine olio su lastra di metallo, cm 16,5x11 in cornice cm... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 242 Joos van Cleve (ambito di) (Kleve, 1485 - Anversa, 1540) Madonna col Bambino... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 243 Scuola veneta del XVI secolo Madonna col Bambino e Santi olio su tavola, cm... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 244 Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) Compianto sul Cristo... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 245 Pittore romano del XVII secolo Predella in legno con episodi biblici olio su... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 246 Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi Tempera su tavola,... Estimate 1,200.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 247 Otto Van Veen (Otto Vaenius) (Leida , 1556 - Bruxelles, 1629) Ritratto di... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 248 Miguel Gonzalez (XVII secolo) Vergine di Guadalupe con incrostature in... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 249 Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (scuola di) (Bologna , 1575 -... Estimate 1,800.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 250 Pittore romano del XVII secolo Battesimo Olio su tela, cm 49x40 - in cornice:... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 251 Pittore romano del XVII secolo San Girolamo Olio su tela, cm 114x84 - in... Estimate 1,300.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 252 Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio fluviale con ponte Nomentano olio su... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 253 Adriaen Brouwer (Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638) Scena di genere Olio su... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 254 Petrus Feddes van Harlingen (Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634 ) a)... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 255 Scuola Veneta del XVII secolo La lavanda dei piedi degli apostoli Olio su... Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 256 Scuola napoletana del XVII secolo Madonna addolorata Olio su tela, cm 43x32 -... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 257 Scuola Romana del XVII secolo Madonna col Bambino olio su tavola, cm 41x30 -... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 258 Scuola Toscana del XVII secolo Allegoria del Tempo e della Fama olio su tela,... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 259 Bartolomeo Passante (seguace di) (Brindisi , 1618 - Napoli, 1648) Pastore con... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 260 Scuola Romana del XVII secolo Bambin Gesù con putti Olio su tela, cm 13x15 -... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 261 Pittore del XVII secolo Ritratto di uomo Olio su rame, ovale h. cm 14 - in... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 262 Scuola Emiliana del XVII secolo Giuseppe col Bambin Gesù Olio su tela, ovale... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 263 Pittore romano del XVII secolo Nascita del Battista Olio su rame, cm 32x27 -... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 264 Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta (attribuito a) (Harlem, 1637 -... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lots from 241 to 264 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >