CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1503 - Arte Moderna e Contemporanea Monday 22 April 2013 hours 19:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 95 Show 122448Elementsgo < Page1234 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - lotti 1-45 Seconda Sessione - lotti 50-101 Filter Cancel Lot 53 GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986) Senza titolo firmato indistintamente e... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 54 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Fagus titolo fagus (al centro); firmato... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 55 ALBERTO BURRI (1915-1995) Cretto nero F numerata 48/90 (in basso a sinistra);... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 56 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo acquarello su carta cm 11,8x14... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 57 VICTOR VASARELY (1906-1997) Calcis - J firmato Vasarely (in basso al centro);... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 € Lot 58 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie n. 264 titolo, firma e data... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 59 CARLA ACCARDI (N. 1924) Apparenti tinte firmato e datato Accardi ‘90 (in... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 60 PIERO DORAZIO (1927-2005) Rosso Perugino iscrizione, titolo, firma e data 2/3... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 61 CARLA ACCARDI (N. 1924) Islam firmato Accardi (in basso a destra); datato... Estimate 30,000.00 / 50,000.00 € Lot 62 GIULIO TURCATO (1912-1995) Composizione firmato Turcato (in basso a destra)... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 63 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Composizione olio su masonite cm 89x116 Eseguito... Estimate 35,000.00 / 50,000.00 € Lot 64 GEORGES MATHIEU (1921-2012) Composizione firmato e datato Mathieu 69 (in... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 65 GEORGES MATHIEU (1921-2012) Étoiles de flammes firmato Mathieu (in basso a... Estimate 30,000.00 / 50,000.00 € Lot 66 AARON YOUNG (N. 1972) Arc Light (Mosca, singolo) olio, gomma e acrilico su... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 67 ARNALDO POMODORO (N. 1926) Sfera firmata e datata Arnaldo Pomodoro ‘77 (sulla... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 68 AFRO (1912-1976) Senza titolo firmato afro (in basso a destra) tempera e... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 69 ACHILLE PERILLI (N. 1927) Lotto di due opere: a) Progetto per parete IX... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 70 LUCIO FONTANA (1899-1968) Studio per soffitto o pannello inchiostro su carta... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 71 LUCIO FONTANA (1899-1968) Figura femminile sdraiata firmato e datato fontana... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 73 FRANCESCO LO SAVIO (1935-1963) Filtro: “Depotenziamento cromatico e dinamica... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 74 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmato e datato l. fontana 60... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 € Lot 75 GIUSEPPE SPAGNULO (N. 1936) Progetto per Black Panther acciaio cm 105x155x25... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 76 ETTORE COLLA (1896-1968) Rilievo con valvola pannello a muro con ferro di... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 77 FAUSTO MELOTTI (1901-1989) Senza titolo ottone e gesso cm 88,5x30,5x10,7... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lots from 49 to 72 of 95 Show 122448Elementsgo < Page1234 >