Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 193 to 240 of 298 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 193 Divanetto basso in piuma di mogano, XIX secolo cm 70x124x70 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 194 Orologio cartel in bronzo dorato, Francia, XIX secolo cm 74x30 Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 195 Credenza in legno ebanizzato con finiture ornamentali in bronzo dorato, XIX secolo cm 112x174,5x41,5 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 196 Coppia di vasi in porcellana policroma di Canton, Cina, metà del XIX secolo altezza cm 57 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 197 Coppia di potiche in metallo smaltato, arte cinese, seconda metà del XIX secolo altezza cm 39 - con la base cm 45 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 198 Piccolo vassoio sagomato in legno laccato e bronzo, XIX secolo cm 48x29 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 199 Coppia di vasi a balaustro in porcellana, Cina, Canton, seconda metà del XIX secolo cm 46,5x20 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 200 Tavolino in legno ebanizzato, Cina, XIX secolo cm 62x71x56 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 201 Pittore fiammingo ( - ) Ritratto intero di William Camden olio su tavola cm 64x39 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 202 Pittore del XVII secolo ( - ) Natura morta olio su tavola cm 75x60 (s.c.) Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 203 Pittore del XVII secolo ( - ) Stemma nobiliare olio su tela cm 71x52 - Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 204 Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristallo di rocca, XVIII secolo altezza cm 62 - base cm 23 Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 205 Coppia di piedistalli a colonna, inizi del XX secolo cm 110x23x23 - la base cm 29x29 Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 206 Trumeau lastronato in noce e radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo cm 268x118x60 Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 207 Coppia di poltrone in noce, metà del XVIII secolo cm 108x70x52 Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 208 Coppia di poltrone in noce, Genova, metà del XVIII secolo cm 106x70x55 Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 209 Scuola Emiliana del XVII secolo ( - ) Vergine Maria olio su tela ovale cm 17x12 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 210 Pittore emiliano del XVIII secolo ( - ) Madonna addolorata olio su vetro cm 34x27,5 Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 211 Pittore emiliano, fine del XVII/inizi del XVIII secolo ( - ) Madonna col Bambino e San Giuseppe olio su tela cm 61x45 - in cornice cm 82x66 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 212 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato cm 52x25x13 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 213 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato cm 52x25x13 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 214 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato cm 52x25x13 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 215 Applique a due luci in bronzo dorato cm 52x25x13 Estimate 120.00 / 150.00 €Starting Price 120.00 € Lot 216 Cassettone a ribalta in noce e radica, XVIII secolo cm 116x128x68 Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 217 Piccolo busto di Artemide in marmo bianco, prima metà del XIX secolo altezza cm 34 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 218 Scultura in marmo bianco, inizi del XX secolo altezza cm 59 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 219 Tre placchette in commesso di marmi e pietre dure su lavagna, opificio fiorentino, seconda metà del XIX secolo cm 13x18 - in cornice cm 26x31 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 220 Piano rettangolare in marmo bianco scolpito, Roma, XVII secolo cm 185x75x5,5 Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 221 Miniaturista del XIX secolo ( - ) Ritratto di ufficiale militare britannico cm 8x6,3 - in cornice cm 10x7,5 Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 10.00 € Lot 222 Miniaturista del XIX secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo cm 6,5x5,3 - in cornice cm 9x6 Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 10.00 € Lot 223 Coppia di busti in biscuit, Sevrès, metà del XIX secolo altezza cm 70 Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 224 Pittore del XVIII secolo ( - ) Vergine con aureola stellata olio su tela cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5 Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 225 Scuola Lombarda del XVIII secolo ( - ) Madonna col Bambino olio su tela cm 82x60 - in cornice cm 97x75 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 226 Pittore del XVII secolo ( - ) Rebecca al pozzo olio su tela cm 58x75 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 227 Coppia di specchierine in legno dorato, Roma, fine XVII/inizi XVIII secolo cm 60x46 Estimate 1,700.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 228 Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo cm 93x140x73 Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 229 Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana bianca, XIX secolo cm 26x16x11 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 230 Calamaio in vetro lattimo e metallo dorato, Francia, fine del XIX/inizi del XX secolo cm 11x15x10 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 231 Centrotavola in cristallo e ottone dorato, seconda metà del XIX secolo cm 16x39x20 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 232 Vaso in bronzo dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo altezza cm 38,5 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 233 Pendola in bronzo dorato, Francia, prima metà del XIX secolo cm 37x21x9 Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 234 Piccolo busto di Imperatore romano in marmo, XIX secolo cm 38x28x12 Estimate 1,700.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 235 Ercole e Lica in marmo bianco, metà del XIX secolo cm 60x40x20 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 236 Guéridon in ciliegio, Toscana, inizi del XIX secolo cm 80,5x60,5 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 237 Vaso con coperchio in ceramica laccata e dorata, Piemonte, XVIII secolo altezza cm 68 Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 239 Tavolino scrittoio impiallacciato in legno di rosa, Liguria, fine del XVIII secolo cm 74x95,5x62,5 Estimate 2,300.00 / 2,800.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 240 Coppia di guéridon portavaso in ciliegio, prima metà del XIX secolo cm 116x35 - la base cm 40x40 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 241 Scuola emiliana del XVIII secolo ( - ) Sibilla tempera su carta applicata su tela cm 54x40 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 193 to 240 of 298 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >