Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 192 of 298 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 145 Violino in abete con mentoniera e archetto cm 60 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 146 Coppia di cornici in legno dorato a mecca cm 43x52,5 - luce interna cm 30x40 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 147 Scaletta da libreria in mogano, XX secolo cm 164x51x51 - il gradino più alto cm 75,5 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 148 Miniaturista del XIX secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo con distintivi onorifici cm 8x6 - con astuccio cm 14,5x11 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 149 Due piccole cornici in legno ebanizzato cm 12,5x12,5 - luce interna cm 6x6 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 150 Antica corazza in rame sbalzato cm 45,5x35 ca. Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 151 Coppia di piccole antiche specchiere in legno ebanizzato cm 33x33 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 152 Orologio in marmo nero con figure scultoree in bronzo sulla sommità, Palermo, fine del XIX secolo cm 59x38x22 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 153 Grande piatto decorativo in cartapesta policroma e dorata, fine del XIX/inizi del XX secolo diametro cm 60 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 154 Antico cassone in legno cm 56x108x51 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 155 Grande paravento a quattro ante in cuoio, inizi del XX secolo cm 194x240 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 156 Altorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo cm 27x22 - in cornice cm 40x35 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 157 Antica icona veneto-cretese in forma di trittico con figure di Santi tre olii su tavola cm 9x26 complessivo - chiuso cm 9x8,5x3,5 Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 158 Coppia di piccole cartegloria in legno dorato con specchi, XIX secolo cm 37x25 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 159 Altorilievo in terracotta policroma, arte popolare della seconda metà del XIX secolo cm 20x20 - in cornice cm 30x30 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 160 Piccola console d'applique in legno laccato e dorato con specchiera, inizi del XX secolo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 161 Lampadario in bronzo brunito e dorato, fine del XIX secolo cm 120x70 Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 162 Sei poltrone in noce d'epoca Carlo X cm 92x57x55 Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 163 Grande piatto da parata in maiolica policroma, Castelli diametro cm 56,5 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 164 Grande vaso ad anfora in maiolica istoriata, Pesaro, XX secolo altezza cm 74 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 165 Due antichi vasi in maiolica, Italia meridionale altezza cm 30 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 166 Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo cm 103x144x63,5 Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 167 Lampadario in porcellana policroma a sei luci, fine del XIX secolo altezza cm 80x65 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 168 Tavolino da lavoro impiallacciato in olmo, Toscana, XIX secolo cm 76x57x42 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 169 Trittico in porcellana policroma, manifattura di Capodimonte, metà del XIX secolo candelabri altezza cm 30 o cm 41 - pendola cm 30 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 170 Credenza in radica con finiture in bronzo dorato, XIX secolo cm 114x176,5x40 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 171 Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo ( - ) Studio per scultura matita su carta cm 15x10 - in cornice cm 26x21 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 172 Anonimo del XIX secolo (0 - 0) Studio per decorazione - donna con levrieri placca rettangolare in gesso cm 31x34 - con la cornice cm 51x57 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 173 Due sculture in terracotta raffiguranti leoni, fine del XIX secolo cm 14x18x11 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 174 Bassorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo cm 24x47,5 - in cassetta cm 27,5x51,5 Estimate 350.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 175 Divano e quattro sedie in acero, inizi del XIX secolo cm 89x118x50 e cm 88x41x38 rispettivamente Estimate 1,700.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 176 Piccolo tavolino in satinwood, Inghilterra, XIX secolo cm 78x38,5x33,5 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 177 Coppia di tavolini ovali in ciliegio, XIX secolo cm 74x76x58 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 178 Giovanni Varlese (Napoli, 1888 - Napoli, 1922) Pescatorello bronzo altezza cm 73 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 179 Tommaso Campajola (1890 - 1968) Contadino con caprette gruppo in bronzo cm 45x30x36 Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 600.00 € Lot 180 Canterano in noce, XVII secolo cm 94,5x145x60 Estimate 1,300.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 181 Pendola in legno e alabastro, Austria, prima metà del XIX secolo cm 70x38x12 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 182 Piccola console d'applique ad angolo in legno dorato, fine del XVIII/inizio del XIX secolo cm 90x66x46 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 183 Lanterna da muro in legno e tolla dorata, Venezia, XIX secolo cm 105x40 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 184 Antico inginocchiatoio in legno intagliato e dorato cm 78x70x49 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 185 Ferdinando De Luca (XIX/XX secolo - ) Biga classica in bronzo cm 58x60x35 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 186 Gruppo allegorico in lega metallica patinata, fine XIX/inizi XX secolo altezza cm 45 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 187 Coppia di anfore biansate in bronzo dorato, fine del XIX secolo cm 32x22x14 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 188 Scrivania in legno ebanizzato, inizi del XX secolo cm 75x112x70 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 189 Scuola veneta del XVIII secolo ( - ) Scena galante con pescatore e donzella olio su tela cm 105x49 (s.c.) Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 190 Pittore del XVIII secolo ( - ) Scontro fra cavalieri e soldati olio su tela Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 350.00 € Lot 191 Credenza con alzata in palissandro, Inghilterra, XIX secolo cm 142x95x44 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 192 Orologio da tavolo in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo cm 29x34x10 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 380.00 € Lots from 145 to 192 of 298 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >