Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 96 of 298 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 49 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) Paesaggio palustre Olio su tavola - in cornice cm 35,5x45 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 50 Antonio Fontanesi (1:Principale) (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) Solitudine Olio su tavola cm 12,5x22 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 51 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) Notturno Olio su tela cm 31x22,5 - in cornice 38,5x27,5 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 52 Umberto Moggioli (Trento, 1886 - Roma, 1919) Paesaggio Olio su cartone Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 53 Giovanni Apollonio (Treviso, 1879 - Treviso, 1930) Bosco Olio su tavola cm 14,5x22 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 54 Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920) Paesaggio a Sacrofano 1916 Olio su cartone cm 22x37 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 55 Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943) Scena campestre Olio su tela applicata su cartone cm 57x44 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 56 Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924) Arcinazzo Romano Matita e acquarello su carta cm 22,5x28,5 Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 57 Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) La torre nel bosco Olio su tavola cm 17,5x13 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 58 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1931) Scorcio di paese Olio su tavola cm 4x5,5 - in cornice cm 10,5x11 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 59 Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) Vecchio Vomero Olio su tela cm 70x70 - in cornice 86x86 Estimate 2,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 60 Onorato Carlandi (Roma, 1848 - Roma, 1939) Vicolo con scalinata Acquarello su cartoncino cm 53x26 Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 61 Filippo Anivitti (Roma, 1876 - Roma, 1955) Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro Olio su cartone cm 14,5x22,5 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 62 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Paese Olio su tavola cm 34x26 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 63 Filippo Anivitti (Roma, 1876 - Roma, 1955) Rovine dell'Acquedotto 1932 Matita e acquarello su carta cm 15,5x25 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 64 Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924) Lavandaia al fiume Acquarello su carta cm 44,5x29,5 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 65 Luigi Da Rios (Ceneda, 1844 - Venezia, 1892) Fanciulla 1880 Acquarello su carta cm 22,5x17 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 66 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Fanciulla seduta Matita su carta cm 21,5x16 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 67 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Fanciulla che piange Matita su carta cm 23x25 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 68 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Bambini sulla spiaggia Matita su carta cm 19,5x24,5 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 69 Pittore del XIX secolo ( - ) Ritratto di Don Carlo Massimo Lancellotti all'età di un anno olio su tavola cm 30,5x23,5 - in cornice cm 41x34 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 70 Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959) La matrona Carboncino su carta cm 66x51 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 71 Leonardo Cremonini (1:Principale) (Bologna, 1925 - Parigi, 2010) Figura di donna in abiti popolari olio su tavola cm 89x52 - con la cornice: cm 107x69 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 72 Luigi Da Rios (Ceneda, 1844 - Venezia, 1892) Passeggiata al parco Acquarello su carta cm 30x22 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 73 Francesco Ballesio (Torino, 1860 - Tivoli, 1923) Soldati all'osteria Acquarello e matita su carta applicata su cartoncino cm 50,5x35,5 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 74 Giuseppe Costantini (Nola, 1844 - Napoli, 1894) La merenda con l'anguria Olio su tavola cm 27x37 - in cornice cm 37,5x48 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 75 Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Il bevitore Olio su tela cm 68x48 - in cornice 83x63 Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 76 Pittore del XIX secolo ( - ) Scena di interno Acquarello su carta cm 25x35 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 77 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) La mungitura Olio su tavola cm 33x40 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 78 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine (Vento) olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 79 Giuseppe Gabani (Senigallia, 1846 - Roma, 1899) Pascolo Acquarello su carta cm 49x67 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 80 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) Maremma 1952 Olio su tavola cm 28x60 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 81 Alessio Issupoff (1:Principale) (Vjatka, 1889 - Roma, 1957) Passeggiata a cavallo Olio su tavola cm 27x40 Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 82 Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967) L'assalto alla slitta 1946 Olio su masonite cm 70x125 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 83 Ludovico Tommasi (Livorno, 1886 - Firenze, 1941) L'accampamento Olio su tela cm 54x61 - in cornice cm 82x91 Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 84 Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950) Asinello Olio su cartone cm 17x25 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 85 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) Mareggiata a Quercianella Olio su tavola cm 33x41 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 86 Salvatore Petruolo (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946) Costiera Amalfitana Olio cartone telato cm 40,5x48 - in cornice cm 52x58 Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 87 Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961) Paesaggio montano Olio su tela cm 70x101 Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 88 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937) Venezia Olio su tela cm 30x50 Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 89 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937) Divin Dea Flora Olio su tela cm 33x73 Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 90 Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872) Veduta dell'interno della Basilica di San Marco Olio su tavola cm 18x28 - in cornice: 33x45 Estimate 2,800.00 / 3,200.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 91 Renato Natali (Livorno, 1883 - Livorno, 1979) Il carnevale di Venezia Olio su tavola cm 40x89 - in cornice cm 58x107 Estimate 1,400.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 92 Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) Veduta di Venezia Olio su tavola cm 20,5x33 - in cornice cm 40x52 Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 93 Franz Theodor Aerni (Aarburg, 1853 - Roma, 1918) Il mercato in piazza - Costiera Amalfitana olio su tela cm 104x76 - in cornice: 122x94 Estimate 20,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 94 Robert Alott (Graz, 1850 - Vienna, 1910) Dipinto orientalista olio su tela cm 68x40 - in cornice: cm 77x50 Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 95 Nicola Forcella (Castellaneta, 1850 - ?) a) In preghiera nel tempio b) Strada orientale con fumatore di pipa coppia di olii su tavola cm 25x20 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 96 Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973) Angkor Wat Litografia cm 20x18 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 49 to 96 of 298 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >