Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 253 to 264 of 491 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici Argenti antichi e da collezione Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo Filter Cancel Lot 253 Centrotavola "jardinière" in argento Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 254 Servizio di posate in argento per dodici posti Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 255 Scatola porta tè in argento 950, Parigi, seconda metà del XIX secolo, argentiere Aucoc Estimate 350.00 / 400.00 €Starting Price 320.00 € Lot 256 Ecuelle in argento 950, Parigi, ultimo quarto del XIX secolo Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 257 Dodici cucchiai da dessert e mestolo traforato in argento 950/1000 dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo Estimate 450.00 / 500.00 €Starting Price 420.00 € Lot 258 Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 259 Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 260 Saliera in argento con interno vermeil, Napoli, 1830 ca. argentiere Gennaro Romanelli Estimate 260.00 / 300.00 €Starting Price 260.00 € Lot 261 Calamaio in argento 800, Milano, entro il 1820, argentiere Francesco Liverti Estimate 450.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 262 Coppia di candelabri in argento 800 a tre luci, argentiere Brandimarte, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta Estimate 1,800.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 263 Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII secolo, argentiere Vincenzo Torre Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 264 Lattiera in argento, Venezia, XVIII secolo Estimate 170.00 / 200.00 €Starting Price 170.00 € Lots from 253 to 264 of 491 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 >