Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Antique Art Collection Wednesday 16 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 49 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 50 Scultura in corallo giapponese e perle, Milano ultimo quarto del XX secolo Estimate 1,700.00 / 2,800.00 € Lot 51 Coppia di vasi cinesi Imari, fine XVII secolo Estimate 18,000.00 / 36,000.00 € Lot 52 Pregiata scultura in forma di polpo, manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 53 Pietro Capurro (Novi Ligure 1856 - 1931), Scultura in marmo raffigurante gentildonna Estimate 1,800.00 / 3,600.00 € Lot 54 Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 55 Pregevole modello di galeone in osso dipinto, XVIII secolo Estimate 11,000.00 / 22,000.00 € Lot 56 Gruppo raffigurante Cristoforo Colombo, Toscana prima metà del XIX secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lot 57 Giovanni Maria Cassini (1745 - 1824), Globo Celeste da tavolo Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lot 58 Libro delle ore, Francia 1380 Estimate 35,000.00 / 70,000.00 € Lot 59 Busto anatomico in marmo bianco, XIX - XX secolo Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 60 Importante scultura in legno policromo, Napoli XVIII secolo Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 61 Francesco Malagoli (Modena 1732? - 1779), attr. a, Coppia di nature morte con fiori Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 62 Orologio l'heure tournant in marmo e bronzo dorato, inizi del XIX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 63 Grande piatto ovale in avorio, Germania prima metà del XIX secolo Estimate 22,000.00 / 28,000.00 € Lot 64 Importante piatto e versatoio avorio, Germania prima metà del XIX secolo Estimate 49,000.00 / 98,000.00 € Lot 65 Eccezionale placca in avorio scolpito in forte rilievo rappresentante la fuga di Enea da Troia, Paesi Bassi XVIII secolo Estimate 63,000.00 / 120,000.00 € Lot 66 Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654), attr. a, Cristo alla colonna Lot 67 Grande rilievo in avorio, manifattura del Nord Europa della prima metà del XVIII secolo Estimate 52,000.00 / 100,000.00 € Lot 68 Bartolomeo Borroni (Vicenza 1703 - Roma 1787), Quattro sculture in argento Estimate 56,000.00 / 110,000.00 € Lot 69 Raro e prezioso presepe napoletano del Settecento Estimate 280,000.00 / 560,000.00 € Lot 70 Importante ritratto equestre di Federico Augusto II di Sassonia, Meissen XIX secolo Estimate 11,000.00 / 22,000.00 € Lot 71 Magnifica riproduzione del monumento centrale di Piazza del Popolo a Roma, su modello di Giuseppe Valadier. Roma prima metà del XIX secolo Estimate 30,000.00 / 60,000.00 € Lot 72 Elegante tavolo in ametista e diaspro, Francia periodo Neoclassico Estimate 15,000.00 / 30,000.00 € Lots from 49 to 72 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345 >