Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 96 of 204 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica Filter Cancel Lot 49 Mario Mafai, Nudo di donna, Matita su carta cm 36,8x26,3 Firma in basso a... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 50 Emilio Greco, Figura di donna, 1954 China su carta cm 55x42 Firma e data sul... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 51 Emilio Greco, Figura di donna, 1965 China su carta cm 70x50 Firma, data e... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 52 Ubaldo Oppi, Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare), 1926... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 53 Michele Cascella, Ritratto di gentildonna, Pastelli su carta applicata su... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 54 Luigi Spazzapan, Paesaggio, 1954 cm 21,5x40,5 Opera realizzata su entrambi i... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 55 Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 56 Fiorenzo Tomea, Neve, 1957 Olio su tela cm 50x40 Firma sul fronte in basso a... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 57 Riccardo Francalancia, Cumuli, 1928 Olio su tavola cm 32x42 Firma e data sul... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 58 Amedeo Bocchi, Terracina, 1965 Olio su tavola cm 50x73 Firma, data e titolo... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 59 Sante Monachesi, Parigi, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a... Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 60 Renzo Vespignani, Finestra, 1974 Tecnica mista su carta cm 70x100 Firma e... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 61 Sergio Vacchi, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 88x99 Firma e data sul... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 62 Hans Bellmer, Senza titolo, China e tempera su carta cm 22,5x18,5 Firma sul... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 63 Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquarello su carta cm 28x40... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 64 Hans Bellmer, L'oeil Bleu, Olio su tela cm 55x33 Firma sul fronte in basso a... Estimate 5,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 65 Renzo Vespignani, Altare della Patria (Tramonto del Fascismo), 1973 Olio su... Estimate 5,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 66 Renzo Vespignani, Netta allo specchio, 1971 Olio su tela cm 195x115 Firma e... Estimate 4,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 67 Alberto Sughi, Bagnino, 1960 Tempera e pastelli cerosi su carta cm 40x41 Vie... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 68 Alberto Sughi, Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960 Pastelli e tempera su... Estimate 1,400.00 / 2,800.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 69 Renzo Vespignani, La grazia del potere, 1974 Olio su carta cm 100x70 Firma e... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 70 Marcello Muccini, Donna sdraiata, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 71 Ugo Attardi, Ritratto di Netta (Vespignani), 1970 Olio su tela cm 100x75... Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 72 Alberto Bragaglia, Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro), 1920 Tempera... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 73 Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50 Estimate 4,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 74 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 75 Giacomo Manzù, Senza titolo (Firenze '90), Tecnica mista (Matita e pastelli... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 76 Giacomo Manzù, Colomba con ramo d'ulivo, Tecnica mista (inchiostro e pastelli... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 77 Giacomo Manzù, Senza titolo, Pastelli cerosi su carta cm 64,5x50 Firma... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 78 Giacomo Manzù, Colomba della pace, Tecnica mista (Matita, carboncino,... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 79 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 80 Giacomo Manzù, Figura, Carboncino su carta cm 64x49,5 Firma sul fronte in... Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 81 Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 82 Fausto Pirandello, Ritratto di Mimì Costa, 1950 Olio su cartone cm 31,5x24... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 83 Giulio Turcato, Natura Morta, 1943 Olio su cartone cm 31x44,5 Firma in basso... Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 84 Giorgio De Chirico, Cavallo con drappo, 1960 Acquerello e grafite su carta... Estimate 10,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 85 Giacomo Balla, Cavaliere a Campagnano, 1935 c. Olio su masonite cm 45,5x63,5... Estimate 14,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 14,000.00 € Lot 86 Norberto Proietti, Natura Morta, 1965 Olio su tavola cm 42x75 Firma e data... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 87 Norberto Proietti, Senza titolo, 1966 Olio su tavola cm 109x45 Firma e data... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 88 Mario Mafai, Natura Morta, Olio su tela cm 35x50 Firma e data sul fronte in... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 89 Ennio Calabria, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data su... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 90 Mino Maccari, Senza titolo, Olio su tavola cm 40x61 Firma sul fronte in basso... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 91 Ugo Attardi, Nudo disteso, 1972 Olio su tela cm 95x115 Firma e data sul... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 92 Renzo Vespignani, Natura Morta, 1977 Matita e olio su carta 49,5x36 Firma e... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 93 Titina Rota, Villa Fersen a Capri, 1966 Olio su tavola cm 40,5x52 Firma e... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 94 Piero Guccione, Personaggi per Antonioni, 1962 Disegno a matita su carta... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 95 Luigi Bartolini, La modella, 1963 Carboncino, pastelli e olio su carta cm... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 96 Fausto Pirandello, Bagnanti, Pastello su carta cm 29,6x23 Firma sul fronte in... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lots from 49 to 96 of 204 Show 122448Elementsgo < Page12345 >