Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 48 of 204 Show 122448Elementsgo Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica Filter Cancel Lot 1 Arnaldo Pomodoro, Ruota I per Alfa Romeo, 1984 Scultura in bronzo dorato... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 2 Pietro Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1985 Scultura in bronzo cm 10,5x23x14(h)... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 3 Pietro Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1985 Scultura in bronzo cm 10,5x23,14(h)... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 4 Andrea Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1975 Scultura in bronzo cm 20x18x13 Firma... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 5 Andrea Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1975 Scultura in bronzo cm 20x18x13 Firma... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 6 Pietro Consagra, Trofeo Alfa Romeo, 1976 Scultura in bronzo cm 5x21,5x24,5(h)... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 7 Pericle Fazzini, Trofeo Alfa Romeo, 1981-82 Scultura in bronzo cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 8 BRUNO CASSINARI, Trofeo Alfa Romeo, 1979 Scultura in bronzo cm 17x7x16(h)... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 9 BRUNO CASSINARI, Trofeo Alfa Romeo, 1979 Scultura in bronzo dorato cm... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 10 Arnaldo Pomodoro, Disco per Tecno, 1983-84 Scultura in bronzo dorato Il disco... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 11 Piergiorgio Balocchi, Senza titolo, Scultura in bronzo cm 24,5x9x36(h) Firma... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 12 Francesco Somaini, Senza titolo, 1957 Scultura in bronzo cm 31x9,7x54(h)... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 13 Emilio Greco, Ritratto, Scultura in terracotta 13x13x30(h) Firma incisa "Greco". Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 14 Ugo Attardi, Scena di interno, Scultura in bronzo cm 34x38x39(h) Firma incisa... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 15 Pericle Fazzini, Crocefissione, bassorilievo in bronzo patinato 104x58... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 16 Ferdinando Codognotto, Ritratto di cardinale, 1971 Scultura in bronzo altezza... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 17 Cracking Art Group, S.O.S WORLD. TESTUGGI A VENEZIA, 2001 Scultura cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 18 Roy Lichtenstein, Brushstroke, 1971 Scultura in pasta di zucchero cm... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 19 Aldo Caron, Senza titolo, 1959 Scultura in bronzo cm 33x8,5x22(h) Firma e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 20 Alberto Burri, Acquaforte 4, 1977 Acquaforte 33x24 Firma e numerazione sul... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 21 Alberto Burri, Acquaforte 5, 1977 Acquaforte 33x24 Firma e numerazione sul... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 22 Enrico Castellani, Senza titolo, 1968 Rilievo in pvc bianco 30x30 Edizione di... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 23 Enrico Castellani, Multiplo Due, 2010 Superficie in rilievo su jesmonite in... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 24 Alexander Calder, Per la velocità, Disegno a matita su litografia 52x74 Firma... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 25 Victor Brauner, Senza titolo, 1964 Litografia a colori Firma, data e... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 26 Salvador Dalì, Acquatinta, Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera mm... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 27 Hans Bellmer, Le Petit Traité de Morale, 1968 Acquaforte mm 376x284 (foglio),... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 28 Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, Litografia 75x55 cm Firma e numerazione... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 29 Pablo Picasso, 10 Maggio 1968, Acquaforte foglio 45x55, lastra 31x41 Firma e... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 30 Pablo Picasso, Il pittore e la modella 01/04/71.I, Acquaforte foglio 45x36;... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 31 Auguste Rodin, Douze Aquarelles de Auguste Rodin, 1920 L'opera è composta dal... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 32 Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Acquaforte cm 18x24 (foglio) Firma e data... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 33 Karl Plattner, Giovanni XXIII, 1963 Acquaforte cm 52x74 (foglio) Firma,... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 34 Lorenzo Viani, Il Martirio, 1916 Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50. Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 35 AA.VV., Concilium Lithographicum, 1944-1947 cm 37x26 l'una Il Concilium... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 36 Renato Guttuso, Nudo di donna, Pastelli cerosi su carta cm 48x33 Firma sul... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 37 Alberto Ziveri, Melanzane e funghi, 1964 Olio su tela cm 30x50 Firma in alto... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 38 Leonardi Leoncillo, Ritratto della signora Momiliano, 1946 Matita grassa nera... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 39 Mario Sironi, Idoli, 1945 Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta... Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 40 Carlo Levi, Agave, 1971 Olio su tela 73x92 Firma sul fronte in basso a... Estimate 2,100.00 / 4,200.00 €Starting Price 2,100.00 € Lot 41 Carlo Levi, Albero, Olio su tela cm 50x65 Firma sul fronte "C.Levi". Al verso... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 42 Giuseppe Zigaina, Braccianti del cormor, 1950 Carboncino, pastelli e china su... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 43 Carlo Levi, Uomini del sud, 1967 Olio su tela 50x62 Firma in basso a sinistra... Estimate 1,900.00 / 3,800.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 44 Giulio Turcato, Il Caso Rosenberg: i figli implorano la loro libertà, 1953... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 45 Giulio Turcato, Minatore, Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino cm... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 46 Renzo Vespignani, Manifestanti e polizia, 1951 China, acquarello e pastello... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 47 Sergio Vacchi, Il trono-missile con aquila custode, 1963 Matita, pastelli... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 48 Ugo Attardi, Viva l'Italia abbasso il Fascismo, 1964 Matita, china e... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lots from 1 to 48 of 204 Show 122448Elementsgo Page12345 >