Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 289 to 336 of 339 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 Filter Cancel Lot 289 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Venezia olio su tela 80x100 cm firma in basso a... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 290 ONGANIA UMBERTO 1875 - ? Bacino di San Marco acquerello su carta 22x33 cm... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 350.00 € Lot 291 CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Donna sul sofà tecnica mista su carta... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 292 MAINELLA RAFFAELE Benevento 1856 - Venezia 1941 Pescatori a Venezia... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 293 BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Piazza San Marco acquerello su... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 450.00 € Lot 294 PRATELLA ADA Napoli 1901 - 1929 Gondole in laguna olio su tela 60x90 cm firma... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 295 BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Venezia acquerello su carta 28,5x14... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 450.00 € Lot 296 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su cartone 31x33 cm firma in... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 297 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Marina (1920) olio su tela... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 11,000.00 € Lot 298 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canale a Chioggia olio su tavola 30x40 cm... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,100.00 € Lot 299 GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Passeggio in riva olio su tela 50x40 cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 300 BROMBO ANGELO Chioggia (VE) 1893 - 1962 Canal Vena (anni '50) olio su tela... Estimate 4,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 301 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 100x70 cm firma... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 302 ANONIMO Al mercato olio su tela 80x47 cm Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 303 CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano (BS) 1897 - Venezia 1946 Consummatum est... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 304 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 A sostituire i giorni 2006 tecnica mista su tavola... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 305 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali 1950 piatto in ceramica... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 306 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Immagine remota 1972 affresco su tela 60x70 cm... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 307 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi al pascolo olio su tela... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 308 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - 1985 Pescatore scultura in bronzo es. 23/25 h.... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 309 CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini e vescovi olio su tela... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 310 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Tecla con fiocco bianco 1979 olio... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 311 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Profilo con geometrie 1971 olio su... Estimate 20,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 312 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino 2002 violino spaccato e acrilici su... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 313 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 senza titolo 2003 inclusione di cellulari... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 314 SALVO Leonforte (EN) 1947 Damasco 2001 olio su tavola 60x50 cm firma e titolo... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 315 SANFILIPPO ANTONIO Trapani 1923 - Roma 1980 senza titolo (anni '60) tempera... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 316 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Guerriero 1985 scultura in bronzo es.... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 317 BENDINI VASCO Bologna 1922 Grande scatola per Gloria 1976 olio e tecnica... Estimate 16,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 9,500.00 € Lot 318 CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898 - New York 1976 Composizione 1970 tempera... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 319 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 P 1970 - 5 1970 acrilici su cartone 60x80 cm... Estimate 24,000.00 / 28,000.00 €Starting Price 16,000.00 € Lot 320 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1974-78 olio e... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 321 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tavolozza 1985 tecnica mista su carta... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 322 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Marina (anni '80) acrilici su tela 60x80 cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 323 CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Superficie CP/183 1957 tempera su carta... Estimate 25,000.00 / 28,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 324 MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Rocce 1975 olio su tela 38x46 cm firma... Estimate 20,000.00 / 22,000.00 €Starting Price 14,000.00 € Lot 325 PERILLI ACHILLE Roma 1927 A due voci 1960 tecnica mista su tela 45x70 cm... Estimate 24,000.00 / 28,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 326 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921-1974 scultura in bronzo... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 850.00 € Lot 327 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 2009 scatola luminosa 86x60x12 cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 328 BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Trasformazione 1 1993 scultura in ferro... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 329 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo (1950) olio su cartone... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 330 VAGO VALENTINO Barlassina (Milano) 1931 M.V. 165 1976 olio su tela 81x65 cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 331 GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 Senza titolo 2006 tecnica mista su carta riportata... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 332 VERNA CLAUDIO Guardiagrele ( CH) 1937 senza titolo 1978 olio su tela 30x40 cm... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 333 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Multicolore acrilci collage e oro in foglia su... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 334 FINZI ENNIO Venezia 1931 Ideocromo 1986 tecnica mista su cartoncino 50x70 cm... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 335 SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 2000 acrilici su tela estroflessa 50x50... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 336 CARATTI AUGUSTO Padova 1828 - 1900 Ritratto d'uomo (fine '800) olio su tela... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 900.00 € Lots from 289 to 336 of 339 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >