Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 241 to 288 of 339 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 Filter Cancel Lot 241 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Bosco con leone olio su tela 73x92 cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 242 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge acrilici e tecnica mista su... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 243 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Langa olio su tela 30x40 cm firma... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 244 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La testa verde olio su tela 60x50 cm... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 245 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Primavera italiana 1998-99 affresco su tavola... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 246 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (fine anni '60) olio su... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 247 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 27x35... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 248 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Omaggio a Correggio 1990 tecnica mista su... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 249 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 senza titolo 1960 olio su tela... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 250 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 Humus 1986 olio su tela 80x100 cm... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 251 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 senza titolo tecnica mista e... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 252 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 23x32... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 253 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo (primi anni '70) carta... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 254 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia 1957 olio su tela 61x75 cm... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 255 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali (anni '70) acrilici su... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 256 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1987 serigrafia ritoccata... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 257 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Barche (1950) olio su tavola... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 258 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Venezia acrilici su carta... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 259 BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 Emblematiche 1990 olio tecnica mista e collage... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 260 ARCANGELO Benevento 1956 senza titolo 1990 tecnica mista su carta 35x50 cm... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 261 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Finestra olio e tecnica mista su cartone 81x58... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 262 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Aspetto di oggetti 1977 tecnica mista su... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 263 FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 SFM81-005 1981 monotipo su carta a mano... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 264 THE ROYAL ART LODGE 1996 Double dutch 2001 disegno a china su carta 21,5x28... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 265 THE ROYAL ART LODGE 1996 senza titolo 2001 disegno-pastelli su carta 28x21,5... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 266 THE ROYAL ART LODGE 1996 Wood Nymph 2002 disegno-tecnica mista su carta... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 267 BAECHLER DONALD Omaggio a Picasso 1984 acrilici e collage su carta 60x45 cm... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 268 FARBER NEIL Canada 1975 senza titolo 2000 tecnica mista su carta 35,5x42,5 cm... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 269 BAECHLER DONALD Glass half full 2009 tecnica mista e collage su carta... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 270 JENKINS PAUL Phenomena realm of blue 1992 acquerello su carta a mano 102x153... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 271 FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 senza titolo 1989 acrilici su carta... Estimate 32,000.00 / 34,000.00 €Starting Price 23,000.00 € Lot 272 MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1950 - 1990 acrilici su tavola... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 273 MUNARI BRUNO Milano 1907 Quadrati rotanti 1985 scultura in rame imbrunito es.... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 274 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Il tempo fermo 2005 tecnica mista su tela 81x65 cm... Estimate 9,000.00 / 11,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 275 STACCIOLI MAURO Volterra 1937 Pesaro (segno aperto) 2002 scultura in acciaio... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 276 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Longchamp 1956 olio su tela... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 277 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Natura morta (1964) olio su... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 278 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavallo con fantino (fine anni... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 279 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Tre cavalli di fuoco 1984 olio su cartone... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 14,000.00 € Lot 280 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Uomo con cane 1968 olio su tela 100x80 cm firma e... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 281 BIROLLI RENATO Verona 1906 - Milano 1959 Composizione 1953 olio su carta... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 282 MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Due uomini con il cappello 1991... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 283 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta 1948 olio su tavola... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 284 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta olio su tela 50x60... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 285 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Casa Costantini a Valle di Cadore (fine anni... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 286 RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Ritratto di donna (1930... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 287 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (TV) 1997 Tiro a segno (anni '60)... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 288 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figure olio su tela 80x70 cm firma in basso a... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,200.00 € Lots from 241 to 288 of 339 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >