Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 193 to 240 of 339 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 Filter Cancel Lot 193 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio 1960 olio su tela 40x55 cm firma e... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 194 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 S. Marino 1954 olio su cartone 10x16 cm... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 195 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela 52x68 cm firma e... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 196 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Punta della Dogana 1943 olio su tela 70x57... Estimate 2,500.00 / 2,800.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 197 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Suonatore di fisarmonica olio su... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 198 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mia figlia che studia 1943 olio su tela 69x52... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 199 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Punta della Dogana 1953 olio su tavola... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 200 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo (anni '60) tecnica... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 201 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Garibaldi a cavallo disegno a china... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 202 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Diario Bretagna , la pesca III 1965 tecnica mista... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 203 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 Composizione 1973/74 tecnica mista su carta... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 700.00 € Lot 204 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910- Roma 1998 Composizione tecnica mista e... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 205 ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 Progetto 3-K 1974 tecnica mista su... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 206 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista e... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 700.00 € Lot 207 LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione olio e tecnica mista su cartoncino... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 208 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale tecnica mista su... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 209 LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Amanti antichi (1965-66) tecnica... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 210 TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 senza titolo (primi anni '50)... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 211 LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Corpo dolente (1958-59) tecnica... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 212 ACCARDI CARLA Trapani 1924 Una catena di segni - Frammento n. 120/121 1998... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 213 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano 1924 Fiori tecnica mista su base acquaforte... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 214 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi gouache su carta intelata 31x25... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 215 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 senza titolo 1985 tecnica mista su carta... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 216 LICATA RICCARDO Torino 1929 Fantasia marina 1959 tecnica mista su carta... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 217 BIASI ALBERTO Padova 1937 Romboidale 2000 assemblaggio su tavola 70x76... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 218 BIASI ALBERTO Padova 1937 Autoritratto 1999 ottico cinetico 50x35 cm firma... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 219 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Mono chrome rouge Tout Azimuth 1982... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 220 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 Couleur lumière enragèe 2002 acrilici... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 221 LE PARC JULIO Mendoza 1928 Alchimie 33 1989 acrilici su tela 50x50 cm firma... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 222 NANGERONI CARLO New York 1922 senza titolo 1996 acquerello su carta 76x56 cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 750.00 € Lot 223 SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Crepuscolo 1989 tecnica mista su tela 90x100 cm... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 224 ZANOLETTI GUIDO Genova 1933 senza titolo 1993 nitroacrilici su tavola... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 225 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Biviorio di S. Lorenzo 2008 mosaico di polaroid... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 226 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid 26,7x29,4 cm firma... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 227 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York corner...n.16 2009 mosaico di 30... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 228 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura 1978... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 229 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Paesaggio stampa alla gelatina ai... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 230 NDIAYE OUSMANE DAGO Senegal 1951 Femme Terre 1998-1999 colorprint su... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,200.00 € Lot 231 KOSUTH JOSEPH Toledo 1945 Progetto "Pretext" 1989 fotografia es. 8/150... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 232 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 The Wall - Wrapped Roman Wall Rome 1974... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 233 ANDERSEN KARIN Burghausen 1966 senza titolo 2001 acrilici e stampa digitale... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,100.00 € Lot 234 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1991 smalti e... Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 235 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Io sono il mondo 2007 tecnica... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 236 DESSI' GIANNI ROMA, 1955 senza titolo 2008 olio su tela 35x25 cm firma e data... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 237 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Pittrice smalti e collage su tela 100x70 cm... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 238 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Turcata olio su linoleum 40x40 cm firma al retro Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 239 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Rosso nero giallo 1969 olio su tela 40x30 cm... Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 550.00 € Lot 240 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Canal grande 1958 olio su tela... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lots from 193 to 240 of 339 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >