Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 48 of 339 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 Filter Cancel Lot 1 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio litografia es. p.d.A.... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 70.00 € Lot 2 MORANDIS GINO Venezia 1915-1995 senza titolo 1983 litografia es. p.A. 35x50... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 3 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Annunciazione 1980 litografia... Estimate 250.00 / 300.00 €Starting Price 120.00 € Lot 4 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Me popà che riposa e me mama 1975... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 5 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Figure multiplo su lastra... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 6 VIANI ALBERTO Bagnante litografia es. 38/99 70x50 cm firma in basso a... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 7 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Scenografia per I pagliacci 1978 litografia... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 8 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Fortuna al lavoro 2003 serigrafia... Estimate 200.00 / 250.00 €Starting Price 50.00 € Lot 9 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Pescatore serigrafia es. p.A... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 10 BODINI FLORIANO Varese 1933 Granchio litografia es. p.d.s. 54x75 cm firma in... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 11 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es.... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 12 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Paesaggio litografia es. XV/XXX... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 80.00 € Lot 13 CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini serigrafia es. II/L... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 14 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 senza titolo litografia es.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 15 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Gufo verde litografia es. 66/99 70x50 cm... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 16 BARBARO REMIGIO Venezia 1911 - 2005 Paesaggio 1979 disegno a china su carta... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 17 BONFANTE EGIDIO Treviso 1922 - Milano 2004 senza titolo 1963 disegno a... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 18 FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione tecnica mista su cartoncino 26x47 cm... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 19 NARDI SANDRO Follina (TV) 1915 - 1998 Soggetti vari lotto di sei disegni a... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 20 MASI CARLO 1934 senza titolo 1992 collage su base litografica 51x73 cm firma... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 21 MASI CARLO 1934 Malibù, mon amour 1988 tempera e collage su cartone 50x73 cm... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 22 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Forza Gibbon 1937-1976 disegno a carboncino... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 23 MORRA ROSARIO Frignano 1953 Figura 1988 tecnica mista su tavola 23x18 cm... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 24 PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 1943 Da Michelangelo 1963 disegno a china su... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 25 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Deposizione 1950 disegno a... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 350.00 € Lot 26 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Maternità 1983 disegno a china su... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 27 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Venezia disegno a china su carta 21x23 cm... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 250.00 € Lot 28 MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Pannocchia 1968 olio su tela 40x50 cm... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 29 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 Composizione 2003 olio su tavola 100x70 cm firma... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 30 VENANTI FRANCO Perugia 1930 La sposa olio su tela 91x120 cm firma in basso a... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 31 JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo tecnica mista su tela riportata su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 32 TRENTIN MAURIZIO Venezia 1948 L'uomo qualunque olio su tela 80x100 cm firma... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 33 D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Vedute di Venezia lotto di dodici olii su... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 34 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggi lagunari lotto di due... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 35 TREVISAN RENATO Noale 1941 Paderno del Grappa 1989 olio su tela 50x60 cm... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 250.00 € Lot 36 LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Rio veneziano 1960 olio su tela 50x40 cm firma... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 250.00 € Lot 37 BONANNI CLAUDIO Tivoli 1960 Terrazzo con geranei a Positano olio su tela... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 38 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Figure olio su tela 60x50 cm... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 39 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Paesaggio 1957 tecnica mista su faesite... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 40 GOBBO ENNIA Venezia Dolci trasparenze 2008 tecnica mista su tavola 30x45 cm... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 250.00 € Lot 41 MARINO GIUSEPPE Scilla 1916 Venezia olio su tela 50x40 cm firma in basso a... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 42 POLETTI LUIGI Firenze 1941 Nevicata 1982 olio su cartone telato 45x60 cm... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 43 CARRER BATTAGLIA ATTILIO Battaglia (PD) 1912 Tramonto in bacino S. Marco 1961... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 44 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Campagna mestrina 1938 olio su tavola 44x58... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 45 LAZZARI ELIO Venezia 1942 Rio Ognissanti olio su tavola 50x40 cm firma in... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 46 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (VE) 1938 I Carmini 1987 olio su tela 50x70 cm... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 47 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Canal Grande da San Giorgio 1953 olio su... Estimate 1,300.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 48 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volto olio su cartone 101x71 cm firma in... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 1 to 48 of 339 Show 122448Elementsgo Page12345678 >