Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo Wednesday 19 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 192 of 451 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I tornata 1-113 II tornata 114-232 III tornata 233-340 IV tornata 341-469 Filter Cancel Lot 149 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone in noce e radica di noce a... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 150 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti in noce e... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 153 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Consolle in marmo con finiture in bronzo... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 154 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei poltroncine Luigi XV in... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 155 MANIFATTURA ITALIANA DEL XV SECOLO Frammento di cassone matrimoniale in legno... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 156 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Importante mobile a doppio corpo in... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 157 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Testa d'angelo. Marmo bianco. Cm 27,20.... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 158 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Statuina in avorio raffigurante una... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 159 SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Mosè. bronzo. Cm 44,00. Base in legno... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 160 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Volto di Medusa. Terracotta e Cera. . 19th CENTURY... Estimate 800.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 161 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 82 medaglioni con soggetti... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 162 SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Santo Vescovo in legno policromo. . . Cm... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 163 MANIFATTURA ITALIANA Scultura in travertino raffigurante testa di satiro, in... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 164 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Fontana in marmo decorata al centro con... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 165 SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di santi vescovi in legno intagliato... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 166 SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito. . . Cm... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 167 SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO San Giovanni Battista in legno policromo. .... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 168 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di angeli in bronzo dorato. . Cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 169 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna assisa in trono in legno policromo e... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 170 CALI ANTONIO (1788 - 1866) Ritratto di Domenico Ventimiglia. Gesso. Cm 26,00... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 171 SCULTORE DELL'ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO Cristo in legno scolpito... Estimate 3,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 172 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con il Bambino in legno policromo. . .... Estimate 3,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 173 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito e dipinto. . .... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 174 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Sant'Antonio da Padova in legno scolpito. . Cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 175 ARTISTA DEL XVI SECOLO Figura femminile in terracotta policroma. Terracotta... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 176 SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Busto femminile. pietra. Cm 35,00 x 105,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 177 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con Bambino in legno policromo e... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 178 SCULTORE ROMANICO ATTIVO IN ITALIA DEL NORD FRA XIII E XIV SECOLO Coppia di... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 179 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scontro di tori. . Cm 36,00 x 26,00. Pastello rosso.... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 180 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Allegoria della Pittura. Inchiostro su carta. Cm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 181 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Volto femminile con corona d'alloro. Carboncino su... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 182 BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789) Figura virile. . Cm 24,50 x 40,00. sanguigna e... Estimate 200.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 183 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Le sabine che arrestano il combattimento... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 184 ARTISTA NEOCLASSICO Accademia d'uomo e studi di teste. Matita su carta. Cm... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 100.00 € Lot 185 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura d'uomo. Sanguigna. Cm 18,00 x 29,50. Scritte... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 186 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Bagno di Diana. . Cm 30,00 x 21,00.... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 187 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura di soldato. . Cm 14,50 x 16,20. Penna e... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 100.00 € Lot 188 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ebbrezza di Bacco. inchiostro e sanguigna. Cm 21,50 x... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 189 ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XVI SECOLO Ebbrezza di bacco, . . Cm 16,00 x... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 190 GENTILE SALVATORE LUIGI (n. 1770) Veduta di alcuni templi della vecchia città... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 191 MARCOLA MARCO (1740 - 1793) Due figure allegoriche. . Cm 15,50 x 22,00.... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 192 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Santa Bibiana compare davanti ad Aproniano e... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 193 ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attribuito a. Paesaggio fluviale con cascatella e... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 194 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio boscoso con pastore. Olio su rame. Cm... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 195 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Evangelista. Olio su tela . Cm 53,50 x 65,00.... Estimate 500.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 196 PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Transito di San Giuseppe. . Olio su vetro. Cm... Estimate 500.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 197 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Scena della Via Crucis, Gesù inchiodato... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 198 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Cristo e Pilato. . Olio su rame. Cm 42,00... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 145 to 192 of 451 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 >