Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filter Cancel Lot 25 Scultura in corallo rosa pallido raffigurante dama dalle lunghe vesti, base... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 26 Scultura in giadeite di colore verde raffigurante bambini che giocano con... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 27 Incensiere tripode in bronzo con decoro traforatoCina, secolo XX(h. 24... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 28 Paravento a sei pannelli decorato con padiglioni in giardini, inchiostro e... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 29 Vaso dalla forma arcaica con doppie anse cilindriche decorato in Famiglia... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 30 Scultura in corno di bufalo raffigurante saggio dalla lunga barbaCina, secolo... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 31 Scultura in avorio raffigurante Guanyin su leone buddista, base in legno... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 32 Grande giardiniera in porcellana Famiglia Verde decorata con leoni Buddhisti... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 33 Piatto in porcellana a invetriatura monocroma bianca, marchio apocrifo... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 34 Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti)Cina, secolo XIX(h. max.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 35 Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene galanti... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 36 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra motivi floreali e... Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 37 Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto in legno... Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 38 Placca in porcellana dipinta a smalti policromi con scena di paesaggio,... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 39 Vaso dalla forma rettangolare in porcellana Famiglia Verde decorato con... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 40 Coppia di vasi a doppie anse a mascheroni in porcellana policroma su fondo... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 41 Vaso in porcellana Famiglia Verde con doppie anse a guisa di frutti, decorato... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 42 Placca in avorio a forma di doppia zucca scolpita con Shoulao e gli Otto... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 43 Vaso in porcellana monocroma a invetriatura celadon pallido, marchio apocrifo... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 44 Shaker per cocktail in argento per il mercato europeo, decorato a sbalzo con... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 45 Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 46 Vaso a bottiglia con invetriatura flambèCina, secolo XIX/XX(h. 40,5 cm.)-ENA... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 47 Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccellino su ramo in fiore,... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 48 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con figure in... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lots from 25 to 48 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >