Bozner Kunstauktionen - Via Nazionale Reichstr. 20, 39051 Bronzolo Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia Saturday 26 May 2018 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 96 of 352 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 551 Filter Cancel Lot 248 Reinhold Stecher Innsbruck;Aquarell, 18 x 26 cm, gerahmt Monogrammiert Estimate 220.00 / 286.00 € Lot 249 Oswald Köberl (Innsbruck 1931 – 2016) Altes Rathaus von Imst, 1984;Aquarell,... Estimate 220.00 / 286.00 € Lot 250 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom 1965) Luganersee;Öl auf... Estimate 700.00 / 910.00 € Lot 251 Diego Galletti (* Bozen 1949) Talferpromenade in Bozen, 1964;Öl auf Leinwand,... Estimate 500.00 / 650.00 € Lot 252 Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950) Klosterkirche in Italien,... Estimate 200.00 / 260.00 € Lot 253 Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Gardasee, 1982;Aquarell, 40 x 52... Estimate 480.00 / 624.00 € Lot 254 Franz Gruber-Gleichenberg (Graz 1886 – 1940) Fischerboote am Strand;Öl auf... Estimate 1,500.00 / 1,950.00 € Lot 255 Ulderico Giovacchini (Florenz 1890 – Bozen 1965) Boote in kleinem Hafen,... Estimate 1,200.00 / 1,560.00 € Lot 256 Erwin Reheis (* Zams 1941) Athoskloster, 1973;Aquarell, 35 x 49,3 cm, gerahmt... Estimate 200.00 / 260.00 € Lot 257 Maria Anna Moser (Schwaz 1758 – 1838) Hl. Familie, 1818;Öl auf Leinwand, 44 x... Estimate 1,000.00 / 1,300.00 € Lot 258 Johann (Jan) Novopacky (Nechanitz 1821 – Wien 1908) Bildnis des Haller... Estimate 350.00 / 455.00 € Lot 259 Hermann Steiner zugeschrieben/attribuito (Meran 1878 – 1963) Evangelist... Estimate 150.00 / 195.00 € Lot 260 Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870) Lektüre im... Estimate 20,000.00 / 26,000.00 € Lot 261 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München 1921) Bauer mit Hut,... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 262 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939) Grödner Bauer mit... Estimate 1,400.00 / 1,820.00 € Lot 263 Franz von Defregger Jäger und Sennerin auf der Alm, 1894;Öl auf Holz, 57,5 x... Estimate 12,000.00 / 15,600.00 € Lot 264 Franz von Defregger Porträt eines Bauern;Bleistift auf Papier, Kohle, 20,5 x... Estimate 400.00 / 520.00 € Lot 265 Franz von Defregger Bauer mit Hut;Bleistift, 19 x 15 cm, gerahmt Signiert,... Estimate 350.00 / 455.00 € Lot 266 Franz von Defregger Italienerin (Lisa), 1884;Kohle, 67 x 56 cm, gerahmt... Estimate 1,000.00 / 1,300.00 € Lot 267 Carl Hartmann (Heilbronn 1861 – München 1927) Strickendes Mädchen, 1900;Öl... Estimate 350.00 / 455.00 € Lot 268 Josef Andreas Sailer (München 1872 – 1952) Die drei (Pferde-)Grazien;Öl auf... Estimate 1,200.00 / 1,560.00 € Lot 269 Frieda Riss (* Meran 1908) Bauernbub mit Mütze;Öl auf Holz, 43,5 x 32 cm,... Estimate 200.00 / 260.00 € Lot 270 Hugo Kotschenreiter (Hof 1854 – München 1908) Bauer mit Pfeife, 1892;Öl auf... Estimate 250.00 / 325.00 € Lot 271 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Weihnachtsstimmung;Öl auf... Estimate 1,400.00 / 1,820.00 € Lot 272 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939) Taufgang in... Estimate 180.00 / 234.00 € Lot 273 Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 – Rom 1964) Sitzender Junge;Mischtechnik... Estimate 1,000.00 / 1,300.00 € Lot 274 Basilio Armani (Riva 1817 – Malé 1899) Kartoffelernte im Trentino,... Estimate 700.00 / 910.00 € Lot 275 Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 – Cles 1923)... Estimate 2,000.00 / 2,600.00 € Lot 276 Luigi Chialiva (Lugano 1841 – Paris 1914) Frau im Wald;Pastell auf Papier, 43... Estimate 1,500.00 / 1,950.00 € Lot 277 Eugenio Prati (Caldonazzo 1942 – 1907) Trauben;Öl auf Leinwand, 42,5 x 34 cm,... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 278 Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 – Villa Lagarina 1975) Pfirsiche;Öl auf... Estimate 3,500.00 / 4,550.00 € Lot 279 Martha Strele (Brixen 1889 – 1984 Innsbruck) Iris;Aquarell, 39 x 14 cm Estimate 200.00 / 260.00 € Lot 280 Silvestro Lega (Modigliana 1826 – Florenz 1895) Mädchen im Profil,... Estimate 3,000.00 / 4,500.00 € Lot 281 Umberto Moggioli (Trient 1886 – Rom 1919) Porträt des Bozner Rechtsanwalts... Estimate 2,500.00 / 3,250.00 € Lot 282 Robert Weigl (Sagor, Krain 1851 – Wien 1902) Kaiser Franz Joseph I.,... Estimate 1,500.00 / 1,950.00 € Lot 283 Emilie Mediz-Pelikan (Vöcklabruck, Oberösterreich 1861 – Dresden 1908) Hafen... Estimate 300.00 / 390.00 € Lot 284 Emilie Mediz-Pelikan Steilküste (Istrien), 1905;Bleistift, Farbstifte, 17,3 x... Estimate 500.00 / 650.00 € Lot 285 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 – Neapel i 1920) Auf der Pferderennbahn, um... Estimate 2,000.00 / 2,600.00 € Lot 286 Pietro Scoppetta Motiv aus Paris;Tempera auf Papier, 26,5 x 34,5 cm Signiert Estimate 700.00 / 910.00 € Lot 287 Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 – Moritzburg bei Dresden 1945) Ende,... Estimate 300.00 / 390.00 € Lot 288 Käthe Kollwitz Sturm, 1897;Radierung, 23,2 x 29 cm (Platte), 24 x 30,5 cm... Estimate 300.00 / 390.00 € Lot 289 Käthe Kollwitz Beratung, 1898;Lithografie, 28,5 x 18 cm Estimate 350.00 / 455.00 € Lot 290 Käthe Kollwitz Hamburger Kneipe, 1901;Radierung, Vernis mou, 19 x 24,5 cm... Estimate 800.00 / 1,040.00 € Lot 291 Käthe Kollwitz Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch,... Estimate 700.00 / 910.00 € Lot 292 Deutscher Künstler des späten 19. Jh. Der alte Hut;Radierung, 26 x 21 cm,... Estimate 140.00 / 182.00 € Lot 293 Adrian Ludwig Richter (Dresden/Dresda 1803 – 1884) Wanderbursche;Bleistift... Estimate 150.00 / 195.00 € Lot 294 Adrian Ludwig Richter Lager am Fluss;Tusche auf festem Papier, 10 x 14,3 cm... Estimate 300.00 / 390.00 € Lot 295 Adrian Ludwig Richter Picknick im Walde;Bleistiftzeichnung auf... Estimate 250.00 / 325.00 € Lots from 49 to 96 of 352 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >