Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 228 - MODERN & CONTEMPORARY ART Tuesday 14 November 2017 hours 18:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 96 of 122 Show 122448Elementsgo < Page123 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1a SESSIONE 2a SESSIONE Filter Cancel Lot 49 MAMBOR RENATO (n. 1936) A braccia conserte. 1995. Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 50 MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1969. Acrilico su carta. Cm 70,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 53 MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1969. Acrilico su carta. Cm 70,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 54 MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1968. Acrilico su carta. Cm 70,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 55 TILSON JOE (n. 1928) Chtonic Box. 1976. Legno. Cm 40,00 x 50,00 x 5,50. Pezzo... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 56 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 57 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1978. Olio su tela . Cm 70,00 x... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 58 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) L'auto. 1989. Decollage su tela. Cm 50,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 59 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Condor pass. 1977. Decollage su tela. Cm 100,00 x... Estimate 14,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 60 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Personaggi. 1988. Acrilico e collage su tela. Cm... Estimate 20,000.00 / 26,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 61 SARRI SERGIO (n. 1938) Persona che passa. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 62 SARRI SERGIO (n. 1938) L'appeso. 1978. Acrilico su tela. Cm 54,00 x 73,00. Al... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 63 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. . Ferro e bronzo. Cm 51,00 x... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 64 ALINARI LUCA (n. 1943) Oltre il giardino rotto. 2013. Acrilico su tela. Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 65 JONES ALLEN (n. 1937) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta su tavola.... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 66 CONCA LUCA (n. 1974) Senza titolo. 2002. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 67 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Esplosione di animali fantastici. 2006. Tecnica... Estimate 1,600.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 68 CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Cunctator I. 2017. Ferro e plastica. Cm 24,00... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 69 BIELO' (n. 1973) Estroptical. 2008. Acrilici su tela estroflessa e su tela.... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 70 BRUNELLO STEFANO (n. 1960) Struttura prospettica laterale n.1. 2010. Acrilico... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 71 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessi de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 72 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 73 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 74 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu sur table rouge. 2007.... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 75 CAPORICCI GIANCARLO (n. 1946) Dia + logos. Tecnica mista su tela su tavola.... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 50.00 € Lot 76 ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1006. 1983. Tecnica mista su carta.... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 77 ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1119. 1990. Acrilico su cartone. Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 78 ASIS ANTONIO (n. 1932) Quadrati ritmici n. 134. . 1990. Acrilico su tavola.... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 79 LANDI EDOARDO (n. 1937) Quadrati virtuali. 1993. Acrilico su tela. Cm 50,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 80 LANDI EDOARDO (n. 1937) Cinoriflessione sferica variabile. Legno e metallo.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 81 GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) MIR 218. . Tecnica mista su tavola. Cm 25,00... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 82 DEMARCO HUGO (1932 - 1995) 3 studi sul colore. 1967. Tecnica mista su tavola.... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 83 DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers l'ombre. Acrilico su tela. Cm 60,00... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 84 DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers la lumiare. Acrilici su tela . Cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 85 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1969. Acrilico su tela applicata su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 86 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP328G. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 56,00. Al... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 87 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP234. 1969. Olio su tela . Cm 111,00 x 56,00. Al... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 88 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 1016. 1973. Acrilico su tela. Cm 80,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 89 VARISCO GRAZIA (n. 1937) 2+2+2 trasparente '61 - 91. Multiplo. Cm 15,00 x... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 90 BIASI ALBERTO (n. 1937) Chupa alla liquirizia. 2015. Rilievo in PVC su tavola... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 91 BIASI ALBERTO (n. 1937) Dinamica visiva s2. 1970. Doppia serigrafia su... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 92 MELE' JUAN (1923 - 2012) Relief 649 R. 1998. Acrilico su tavola. Cm 100,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 93 CARMI EUGENIO (n. 1920) Dentro e fuori. 1973. Acrilici su tela . Cm 80,00 x... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 94 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione D-7. 1968. Olio su tela . Cm 60,00... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 95 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammatura di colore. 1974. Acrilico su lavagna.... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 96 OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Dissidio. 1995. Acrilico su tela. Cm 160,00 x... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 97 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 98 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Movimento giallo e rosso. 2007. Tecnica mista su... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lots from 49 to 96 of 122 Show 122448Elementsgo < Page123 >