Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 289 to 336 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 290 Giorgio De Chirico, Il trovatore.1971Litografia a colori. mm 38x34.... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 291 Eugéne Delacroix, Un Forgeron.1833Acquatinta. mm 235x165. Foglio: mm... Estimate 320.00 / 640.00 €Starting Price 320.00 € Lot 292 Eugène Delâtre, Enfant au jardin.1900 ca.Acquaforte e acquatinta a... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 293 Otto Dix, Amerikanischer Reitakt. 1922Puntasecca. mm 354x310. Foglio: mm... Estimate 2,800.00 / 5,600.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 294 Carlo Erba, Lotto composto di 4 incisioni.1910-14 ca.1) Bambina che fa... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 295 Giovanni Fattori, Carica di cavalleria.1883-1884.Acquaforte su rame. mm... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 296 Giovanni Fattori, Pascolo di cavalli.Post 1880-ante 1888.Acquaforte su... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 297 Lyonel Feininger, Kleinstadt. 1911Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm... Estimate 1,600.00 / 3,200.00 €Starting Price 1,600.00 € Lot 298 Michel Fingesten, Madre che allatta dalla serie Mütter.1920Acquaforte.... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 299 Michel Fingesten, Madre con bambino dalla serie Mütter.1920Acquaforte.... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 300 Michel Fingesten, Lotto di 8 grafiche.3 Ex Libris: 1) EL per... Estimate 420.00 / 840.00 €Starting Price 420.00 € Lot 301 Michel Fingesten, Ex libris Miriam.1938Acquaforte. mm 180x135. Firmato a... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 302 Michel Fingesten, Ex libris Yvonne Alastair.1938Acquaforte. mm 135x175.... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 303 Michel Fingesten, Liebespaar.1918Puntasecca. mm 220x175. Foglio: mm... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 304 Roberto Focosi, Ritratto di Giuseppe Verdi.Prima metà del XIX... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 305 Mariano Fortuny y Madrazo, Granada. El Darro. Acquaforte e acquatinta.... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 306 Mariano Fortuny y Madrazo, Veneziana. Scialle al vento. Acquaforte,... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 307 Mariano Fortuny y Marsal, Iglesia de San José en Madrid.1878Acquaforte e... Estimate 440.00 / 880.00 €Starting Price 440.00 € Lot 308 Mariano Fortuny y Marsal, Tireuse de cartes. Acquaforte. mm 110x170.... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 309 Mariano Fortuny y Marsal, Malero. Acquaforte. mm 110x70. Foglio: mm... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 310 Raphaël Freida, Suite di tavole da Le Jardin Des Supplices di Octave... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 311 Tullio Garbari, Pastore.1930Litografia. mm 330x230. Foglio: mm 500x350.... Estimate 360.00 / 720.00 €Starting Price 360.00 € Lot 312 Willi Geiger, Fedor Dostojewski. Der Gatte.Berlin: Euphorion Derlag,... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 313 Emilio Greco, Nudo femminile di schiena.1982Acquaforte. mm 500x340.... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 314 Giovanni Guerrini, Un sogno.19122 litografie per illustrare Un sogno:... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 315 Giovanni Guerrini, Contemplazione.1914-1915. Litografia. mm... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 316 Giovanni Guerrini, Vanità.1916Litografia a colori. mm 190x190. Foglio:... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 317 Giovanni Guerrini, Primavera d'amore. Litografia. mm 210x145. Foglio: mm... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 318 Virgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 319 Théodore Géricault, Lotto composto di 2 litografie.18221) Chevaux... Estimate 120.00 / 240.00 €Starting Price 120.00 € Lot 320 Erich Heckel, Schneetreiben o Winterlandschaft.1914Xilografia. mm... Estimate 2,700.00 / 5,400.00 €Starting Price 2,700.00 € Lot 321 Karl Christian Ludwig Hofer, Nächtliche Überfahrt.1899Acquaforte. mm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 322 Ulrich Hübner, Brigg.1922Acquaforte. mm 95x140. Foglio: mm 410x340.... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 323 Henri Gabriel Ibels, Lotto composto di 2 incisioni.1895 ca.1)... Estimate 360.00 / 720.00 €Starting Price 360.00 € Lot 324 Rudolf Jettmar, Acht Radierungen zu Byrons Kain.1920Serie completa di 8... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 325 Imao Keinen, Keinen shūgajō.1905-1906.Serie completa di 7 volumi... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 326 Walther Klemm, Spielende Esel.1919Xilografia. mm 155x160. Foglio: mm... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 327 Max Klinger, Weiblicher Akt in Schabkunst (Nudo femminile a... Estimate 380.00 / 760.00 €Starting Price 380.00 € Lot 328 Max Klinger, Die Toteninsel (L'Isola dei Morti).1890Acquaforte e... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 329 Max Klinger, Amor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilà).1881Acquaforte... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 330 Jan Konupek, Lotto di 2 acqueforti.1919 e 1920.1) Ragazzo seduto e... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 331 Maximilian Kurzweil, Der Polster.1903 Xilografia a colori. mm... Estimate 1,800.00 / 3,600.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 332 Friedrich König, Alchimista.1900Litografia a colori. mm 160x138. Foglio:... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 333 Laurenzio Laurenzi, Ponte dei Sospiri - Venezia. Acquaforte. mm 330x230.... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 334 Maximilian Lenz, Lied. Litografia. mm 300x295. Foglio: mm 470x395.... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 335 Sigmund Lipinsky, Die Quelle. La fonte. 1929.Bulino e acquaforte. mm... Estimate 380.00 / 760.00 €Starting Price 380.00 € Lot 336 Sigmund Lipinsky, Ritratto di Lucy von Waldthausen. 1923Acquaforte e... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 337 Llewelyn Lloyd, Paesaggio con alberi.1916Litografia. mm 420x340. Foglio:... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lots from 289 to 336 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >