Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 192 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 145 Scuola bolognese del XVIII secolo, Allegoria dell'Amicizia.Penna e... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 146 Scuola italiana del XVIII secolo, Studio per angelo.Matita rossa su... Estimate 480.00 / 960.00 €Starting Price 480.00 € Lot 147 Scuola napoletana del XVIII secolo, Studio per pala d'altare con la... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 148 Scuola romana del XVIII secolo, Apollo e Dafne.Penna e inchiostro bruno,... Estimate 360.00 / 720.00 €Starting Price 360.00 € Lot 149 Scuola veneta del XVIII secolo, Due figure in lotta.Pennelo e acquerello... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 150 Anonimo della fine del XVIII secolo, Lotto di due disegni a soggetto... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 151 Anonimo della fine del XVIII secolo, Due teste virili barbate.Penna e... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 152 Anonimo della fine del XVIII secolo, "Per il Coro di S. Francesco di... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 153 Anonimo della fine del XVIII secolo, Lotto composto di 2 disegni.1) Le... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 154 Anonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava... Estimate 340.00 / 680.00 €Starting Price 340.00 € Lot 155 Anonimo della fine del XVIII secolo, La Maddalena penitente.Matita nera... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 156 Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX, Apollo ordina... Estimate 360.00 / 720.00 €Starting Price 360.00 € Lot 157 Anonimo lombardo di fine XVIII - inizi XIX secolo, Studio per... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 158 Anonimo neoclassico, Figura femminile seduta con bambino.Penna e... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 159 Scuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 160 Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino) [cerchia... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 161 Carlo Antonio Buffagnotti, Paesaggio fantastico con viandante sulla... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 162 Ludovico Cardi detto il Cigoli [cerchia di], Giuseppe e la moglie... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 163 Annibale Carracci [ambito di], Resurrezione di Cristo.Penna e... Estimate 320.00 / 640.00 €Starting Price 320.00 € Lot 164 Isaac de Moucheron, Paesaggio con laghetto ed edificio coronato di... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 165 Luca Giordano [attribuito a], Figura allegorica.Matita rossa su... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 166 Basilio Lasinio, Studi di mani e studio di testa di cane.Matita di... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 167 Carlo Maratta [da], Immacolata Concezione.(post 1663)Matita rossa... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 168 Giovanni Antonio Serafino Mareni, La moltiplicazione dei pani e dei... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 169 Domenico Piola [attribuito a], Compianto sul Cristo morto.Matita... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 170 Giuseppe Santi [attribuito a], Studio per lunetta con due amorini... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 171 Ferdinando Suman, Battaglia diabolica.Penna e inchiostro nero su carta... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 172 Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato) [attribuito a], Paesaggio... Estimate 380.00 / 760.00 €Starting Price 380.00 € Lot 173 Carlo Antonio Tavella, Scena pastorale (r). Pescatore in un paesaggio... Estimate 360.00 / 720.00 €Starting Price 360.00 € Lot 174 Scuola veneta del XVI secolo, Ecce Homo.Olio su tela. cm 70x57,5. Il... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 175 Anonimo del XVII secolo, Cristo coronato di spine con scettro di... Estimate 420.00 / 840.00 €Starting Price 420.00 € Lot 176 Anonimo del XVII secolo, Lucrezia romana.Olio su tela. cm 93x73. Dipinto... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 177 Anonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica... Estimate 2,200.00 / 4,400.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 178 Johann Baptist Drechsler, Vaso di fiori e cavallo.1779Olio su tavola. cm... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 180 Marco Ricci [cerchia di], Paesaggio boschivo con figure.Olio su... Estimate 2,200.00 / 4,400.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 181 Christian Seybold [cerchia di], Ritratto di dama con fiori in... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 182 Claude Michel [cerchia di], Satiressa che suona il cembalo e due... Estimate 3,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 183 Anonimo cinese, Buddha.Epoca Ming.Bronzo, fusione a cera persa, inciso,... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 184 Anonimo del XVII secolo, Pianta della città di Gigiari (Djidjelli) in... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 185 Anonimo del XVIII secolo, Ultimo prospetto della città, fortezza di... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 186 Vittorio Angeli (Attivo dal 1820 al 1845 circa ), Pianta della città di... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 187 Aaron Arrowsmith, Map of Europe drawn from all the best surveys and... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 188 Gaspard Baillieu, Lotto composto di 4 carte geografiche.A Paris: chez... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 189 Georg Braun, Orivetum vulgo Orvieto Thusciae, Noblissimae Italiae... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 190 Giovanni Maria Cassini, L'Italia antica divisa nelle sue regioni.In... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 191 Giovanni Maria Cassini, Globo celeste calcolato per il corrente anno... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 192 Enrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 193 Vincenzo Maria Coronelli, Route maritime de Brest à Siam; et de Siam à... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 145 to 192 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >