Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 144 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 97 Marco Ricci, Paesaggio con armenti al guado.Acquaforte. mm 254x359.... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 98 Marco Ricci, Paesaggio con armenti al guado.1730Acquaforte. mm 254x359.... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 99 Marco Ricci, Paesaggio con rovine e fontana.1730Acquaforte. mm 252x358.... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 100 Marco Ricci, Veduta con cavalieri.1730Acquaforte. mm 248x350. Lastra... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 101 Marco Ricci, Paesaggio con rovine e fontana.1730Acquaforte. mm 255x365.... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 102 Marco Ricci, Paesaggio con due monaci.1730Acquaforte. mm 251x355.... Estimate 340.00 / 680.00 €Starting Price 340.00 € Lot 103 Marco Ricci, Paesaggio con due penitenti.1730Acquaforte. mm 252x355.... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 104 Cristofano Robetta, Allegoria del potere dell'Amore.1496 ca.Bulino. mm... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 105 Cristofano Robetta, Adorazione dei Magi.1510-1515.Bulino. mm 302x278.... Estimate 1,400.00 / 2,800.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 106 Salvator Rosa, L'Accademia di Platone.1662Acquaforte rifinita a... Estimate 350.00 / 700.00 €Starting Price 350.00 € Lot 107 Salvator Rosa, Il Genio.1662Acquaforte e puntasecca. mm 461x277.... Estimate 380.00 / 760.00 €Starting Price 380.00 € Lot 108 Johannes I Sadeler, Lotto di nove incisioni da serie sulla Genesi.Da... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 109 Jean Claude Richard de Saint-Non, Lotto di nove tavole da Voyage... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 110 Gerolamo Scarsello, Eros con arco e freccia su un delfino.Acquaforte. mm... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 111 Adamo Scultori, Lotto di sette bulini1585Sette tavole da Figure derivate... Estimate 480.00 / 960.00 €Starting Price 480.00 € Lot 112 Lambert Suavius, San Giuda Taddeo.1545Bulino. mm 193x88. Foglio:... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 113 Antonio Tempesta, Avorum Societas Romanoruom et Bat.Da Otto van Veen.... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 114 Giovanni Cesare Testa, Didone sulla pira funebre.Da Pietro Testa.... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 115 Pietro Testa, Sacra Famiglia con angeli.(post 1645)Acquaforte. mm... Estimate 340.00 / 680.00 €Starting Price 340.00 € Lot 116 Pietro Testa, Un giovane tra vizio e virtù.1645-1650.Acquaforte. mm... Estimate 340.00 / 680.00 €Starting Price 340.00 € Lot 117 Philippe Thomassin, Annunciazione. 1588. Da Federico Barocci.Acquaforte,... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 118 Philippe Thomassin, Vita et miracula S. Catharinae senen triplici... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 119 Giandomenico Tiepolo, La Vergine e tre sante domenicane.Acquaforte. mm... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 120 Giandomenico Tiepolo, La Sacra Famiglia passa davanti ad una... Estimate 450.00 / 900.00 €Starting Price 450.00 € Lot 121 Giandomenico Tiepolo, Vecchio barbuto.1757-1762Acquaforte e bulino. mm... Estimate 860.00 / 1,720.00 €Starting Price 860.00 € Lot 122 Antonio Domenico Triva, Susanna e i vecchioni.Acquaforte. mm 176x135.... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 123 Giuseppe Vasi, Lotto di 17 tavole con vedute di Roma e altri luoghi.9... Estimate 460.00 / 920.00 €Starting Price 460.00 € Lot 124 Hieronymus Wierix, Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta ed il piccolo... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 125 Giuseppe Zocchi [da], Villa di Bella Vista del S: Mar Francesco... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 126 Anonimo del XVI secolo, Studi per figure femminili.Penna e inchiostro... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 127 Anonimo del XVI secolo, Elemosina di Sant'Eligio.Matita rossa su carta... Estimate 480.00 / 960.00 €Starting Price 480.00 € Lot 128 Anonimo del XVI secolo, Coppia in un bosco.Penna e inchiostro bruno su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 129 Anonimo del XVII secolo, Santa Margherita.Penna e inchiostro bruno su... Estimate 340.00 / 680.00 €Starting Price 340.00 € Lot 130 Anonimo del XVII secolo, La Vergine col Bambino e Sant'Anna.Penna e... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 131 Anonimo del XVII secolo, Ruben mostra a Giacobbe la tunica di... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 132 Anonimo del XVII secolo (dal Correggio), Giovane nudo fugge durante la... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 133 Anonimo genovese del XVII secolo, Madonna col Bambino.Matita rossa su... Estimate 460.00 / 920.00 €Starting Price 460.00 € Lot 134 Scuola emiliana del XVII secolo, Allegoria dell'Abbondanza.Matita rossa... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 135 Scuola italiana del XVII secolo, Studio di figura panneggiata (recto).... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 136 Scuola romana della metà del XVII secolo, Studio per nudo virile.Matita... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 137 Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo, Foglio di taccuino... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 138 Anonimo del XVIII secolo, Madonna della neve.Penna e inchiostro bruno,... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 139 Anonimo del XVIII secolo, Sant'Orsola e San Luigi Gonzaga in... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 140 Anonimo del XVIII secolo, Studio per figura nuda eretta.Matita nera con... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 141 Anonimo del XVIII secolo, Studio per figura orante.Matita nera, minimi... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 142 Anonimo del XVIII secolo, Figura maschile nuda ed altra... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 143 Anonimo veneto del XVIII secolo, Supplizio di due martiri (Tiburzio e... Estimate 320.00 / 640.00 €Starting Price 320.00 € Lot 144 Anonimo veneziano del XVIII secolo, Daniele davanti a Nabucodonosor (r).... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lots from 97 to 144 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >