Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1009 to 1056 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 1012 Almanacco toscano.Firenze: nella stamperia Granducale, 1832-1859.15 annate... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 1013 Amusements de la toilette ou Recueil des faits les plus singuliers...A La... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 1014 Atlas de la Monarchie Prussienne. Londres [ma Parigi]: S.e. [Lejay fils],... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 1015 Atti degli apostoli.[Milano]: Edizioni della Conchiglia, 1944.In-4° (mm... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 1016 Beatae Mariae Virginis Officium.Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali,... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 1017 Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1018 Breviarium Romanum.Parisiis: Apud Gauthier frates, 1829.4 volumi in-8°... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 1019 Capitoli dell'Arciconfraternita della redenzione dei cattivi di... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 1020 Capitula observanda per aromatarios, Almae urbis Romae, & eorum collegium.... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 1021 De rerum natura.Oxoni: e theatro sheldoniano. Impensis Ab. Swall e Tim,... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 1022 Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1950-1952.3 annate in 16 fascicoli... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 1023 Derriere Le Miroir.Paris: Maeght Editeur, 1959.1 annata in 5 fascicoli... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 1024 Derriere Le Miroir.Paris: Maeght Editeur, 1964.1 annata in 6 fascicoli... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 1025 Florindo e Chiarastella, historia bellissima. Con diligenza rivista, e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1026 Heures Choisies des dames chrétiennes [...] 2e. edition. Tirés des manuscrits... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 1027 Il Convito. Libro I (-X/XI).Roma: Adolfo de Bosis, 1895-98.10 (di 12)... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1028 Il nuovo et piacevole giuoco del biribisse.XVII secolo.Incisione in rame (mm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 1029 Institutiones ad novitiorum religiosorum educationem pertinentes S.mi D.N.D... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 1030 L'Ecclesiastique traduit en francois, avec une explication tiree des Saints... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 1031 Li Statuti del università de mercanti, e della Corte de' Signori Uffitiali... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 1032 Modo di fare il vino alla Franzese: secondo l'uso de migliori paesi di... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 1033 Officium beatae Mariae virginis S. Pii 5. pontificis maximi jussu... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1034 Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa...Parma: dalla... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 1035 Raccolta di 6 locandine con bandi e delibere.Metà del XIX secolo.Documenti a... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 1036 Reformationes et decreta super modo regiminis: ac forma magistratuum... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 1037 Ricerche geometriche ed idrometriche fatte nella scuola degl'ingegneri... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 1038 Ricettario fiorentino di nuovo illustrato.(Al colophon:) In Firenze: nella... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 1039 Sibylliakon chresmon logoi Okto. Sibyllinorum oraculorum libri VIII. Addita... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 1040 Vita e martirio di S. Anastasio Monacho, e Martire [...] tradotto in Ottava... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 1041 XX Siècle numero 42.Milano: Amilcare Pizzi, 1974.In-4° (mm 313x243).... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1042 Achilles Tatius, Dell'amore di Leucippe et di Clitophonte.[Venezia]:... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 1043 Aesopus, Aesopi Phrygis, et aliorum fabulae.Venetijs : apud Sebastianum... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 1044 Aesopus, Fabulae.Parmae: ex Regio Typographeo, 1800.In-folio (mm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 1045 Aglietti Gino, Follia?!...Milano: a cura della rivista Università... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 1046 Alamanni Luigi, La avarchide.In Firenze: Nella stamperia di Filippo... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1047 Alberti Giuseppe Antonio, I giuochi numerici fatti arcani palesati da... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1048 Alberti Leon Battista, I dieci libri de l'architettura [...] Novamente... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 1049 Alberti Leon Battista, L'Architettura [...] tradotta in lingua... Estimate 3,800.00 / 7,600.00 €Starting Price 3,800.00 € Lot 1050 Alberti Leon Battista, L'Architettura [...] tradotta in lingua... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 1051 Albertus Magnus (santo) [Pseudo], De secretis mulierum cum... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 1052 Alberus Erasmus, L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en François... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 1053 Alciati Andrea, Emblemata cum commentariis Claudii Minois I.C. Francisci... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 1054 Aldrovandi Ulisse, De animalibus insectis libri septem, cum singulorum... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 1055 Alexandre Jacques, Traitè du flux et reflux de la mer.Paris: chez... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 1056 Algarotti Francesco, Opere. Edizione novissima. Tom. I (-XVII).In... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 1057 Alghisi Galasso, Delle fortificationi [...] libri tre.Venezia: [s.e.],... Estimate 1,600.00 / 3,200.00 €Starting Price 1,600.00 € Lot 1058 Alighieri Dante, La divina commedia [...] ridotta a miglior lezione... Estimate 320.00 / 640.00 €Starting Price 320.00 € Lot 1059 Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lots from 1009 to 1056 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >