Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 577 to 624 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 578 Vieri Nannetti, Composizione futurista.1917-1919 ca.Penna e acquerello... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 579 Victor Jean Nicolle, Veduta del Ponte alle Grazie. Penna e inchiostro di... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 580 Giuseppe Novello, Mulo con albero e carro. Penna, pennello e inchiostro... Estimate 120.00 / 240.00 €Starting Price 120.00 € Lot 581 Ubaldo Oppi, Paesaggio. Carboncino su carta. mm 410x350. Firmato in... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 582 Ubaldo Oppi, Paesaggio montano con strada.1926Matita su carta. mm... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 583 Giuseppe Palanti, Scena di vita medioevale.1881 ca.Acquerello e biacca... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 584 Filippo Palizzi, Due pecore e una capra.Penna e acquerello su carta. mm... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 585 Filippo Palizzi, Cavallo e caprette. Penna, inchiostro e acquerello su... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 586 Ivo Pannaggi, Caricatura di Giovanni Papini.1913 ca.Penna e inchiostro... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 587 Alberto Pasini [attribuito a], Figure su una scalinata. Matita di... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 588 Adolfo Perone (Attivo in Italia nel XX secolo ), Lotto composto di 3... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 589 Bartolomeo Pinelli [attribuito a], Paesani seduti.Matita di grafite... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 590 Giuseppe Piombanti Ammannati, Lotto di due disegni.1) Paesaggio con... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 591 Guido Polo, Rosé.Penna e inchiostro di china su carta. mm 150x230.... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 592 Gaetano Previati, Renzo lascia la casa di Lucia.1900 ca.Matita di... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 593 Gaetano Previati, Lucia, Agnese e Padre Cristoforo.1900 ca.Matita di... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 594 Gaetano Previati, La 'bussola' lascia il castello dell'Innominato.1900... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 595 Samuel Prout, Lotto composto di 3 disegni con vedute di città. Ferrara.... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 596 Johannes Riepenhausen, Socrate impara a suonare la lira.1852Matita e... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 597 Giuseppe Rivaroli, Sarah Bernhardt in La princesse Lointaine. (Da... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 598 Georges Dominique Rouault, Scorcio parigino.Acquerello. mm 365x280.... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 599 Antonio Rubino, Inventore e automa con sigaretta.Tempera su cartone. mm... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 600 Antonio Rubino, Personaggi spaziali.Tempera su cartone. mm 260x370.... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 601 Giuseppe Sabatelli [attribuito a], Figure a un tavolo. Penna e... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 602 Enrico Sacchetti, Testa di satiro. Bozzetto per La lettura.1930Tempera... Estimate 650.00 / 1,300.00 €Starting Price 650.00 € Lot 603 Bruno Santi, Cortesia. Tempera su carta. mm 340x260. Firmato in basso a... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 604 Rubens Santoro, Ritratto di giovane. Penna e inchiostro di china su... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 605 Achille Savoia, Scena romantica.Acquerello su carta. mm 420x285. Firmato... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 606 Filiberto Scarpelli, Camiceria.Penna su carta. mm 350x340. Firmato in... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 607 Fritz Schwimbeck, Sizilianische Kuste (Costa siciliana).1910Acquerello... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 608 Fritz Schwimbeck, Illustrazione per un libro di Hanns Heinz... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 609 Augusto Sezanne, Testa di fanciullo.1899 Matita nera su carta. mm... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 610 Telemaco Signorini, Donna che legge. Matita di grafite su carta. mm... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 611 Telemaco Signorini, Quattro contadine sedute. Matita di grafite su carta... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 612 Telemaco Signorini, Esterno di casa con tavolino. Matita di grafite su... Estimate 550.00 / 1,100.00 €Starting Price 550.00 € Lot 613 Ardengo Soffici, Illustrazione umoristica.1900 ca.Penna, matita e... Estimate 950.00 / 1,900.00 €Starting Price 950.00 € Lot 614 Ardengo Soffici, Illustrazione umoristica.1900 ca.Penna, matita e... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 615 Atanasio Soldati, Figure.1947Matita di grafite su carta avorio. mm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 616 Orfeo Tamburi, Lotto composto di 2 disegni.1932-35.1) Giovane donna... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 617 Edmond Tapissier, Vers le Parnasse.China su carta. mm 290x220. Firmato... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 618 Bertha Tarnay, Lotto composto di 8 litografie.1930-31.Serie di 8... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 619 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto], Giovane thaitiano. Carboncino... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 620 Ludovico Tommasi, Figure in un interno.Carboncino su carta. mm... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 621 Arturo Tosi, Paesaggio.1911Pastelli su carta. mm 275x330. Firmato e... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 622 Angelo Tricca, Ritratto caricaturale.1878Matita e pastello su carta. mm... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 623 Stefano Ussi [attribuito a], Armigero.Penna e inchiostro di china... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 624 Mario Vellani Marchi, Lotto composto di 2 disegni con figurini per... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 625 Mario Vellani Marchi, Le preziose ridicole.1929Matita su carta. mm... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lots from 577 to 624 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >