Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 529 to 576 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 530 Luciano Guarnieri, Lotto composto di 3 disegni. 1) Veduta delle Cascine.... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 531 Luciano Guarnieri, Nudo femminile.1960Tempera su cartone. mm 700x395.... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 532 Giuseppe Guastalla, Fuga di un bacillo di Kock dall'Università di... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 533 George Guillermaz (Attivo nella prima metà del XX secolo ), Bozzetto... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 534 Domenico Induno, Figura femminile seduta.Matita di grafite su carta. mm... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 535 Domenico Induno, Due figure femminili in piedi. Studio per il dipinto... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 536 Gerolamo Induno [cerchia di], Figura maschile panneggiata seduta e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 537 Georg Jahn, Abendlied (Canto della sera).1914Matita, carboncino e biacca... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 538 Pio Joris, All'anfiteatro Umberto.1881Matita di grafite su carta. mm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 539 Jan Konupek, Schiavi. Matita e inchiostro diluito su carta vergata... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 540 Jan Konupek, Viandanti a un tavolo. Penna e inchiostro acquerellato,. mm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 541 René Jules Lalique, Bouchon de radiateur.1928 ca.Penna, inchiostro e... Estimate 460.00 / 920.00 €Starting Price 460.00 € Lot 542 Dino Lanaro, Paesaggio con case.1951Matita su carta. mm 250x300. Firmato... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 543 Heinrich Lefler Joseph Urban, Illustrazione per la saga di Harald... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 544 Tito Lessi, Lotto composto di 5 ritratti. Insieme di 5 disegni a penna e... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 545 Tito Lessi, Lotto di 2 disegni.1) Personaggi in piazza San Gallo a... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 546 F. Leteurtre (Attivo in Francia fine XIX-inizio XX secolo ), Paris. Cour... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 547 Luigi Levi (detto Ulvi Liegi), Profilo femminile. Matita nera su carta.... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 548 Sigmund Lipinsky, Ritratto di ragazzo.1917Matita, sanguigna e biacca su... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 549 Romolo Liverani, Scenografia per I Puritani di Vincenzo... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 550 Llewelyn Lloyd, Studio per il dipinto Giardino dell'orticoltura (Ponte... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 551 Leo Longanesi, Paesaggio futurista.1920 ca.Penna, inchiostro e... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 552 Mino Maccari, Due figure in barca. Carboncino su cartoncino. mm 295x145.... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 553 Giulio Magni, Lotto di 2 progetti architettonici liberty per Villino... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 554 Augusto Majani, Caricatura di Sidney Sonnino.Penna e inchiostro di china... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 555 Giannino Marchig, Studio per il dipinto Mattino d'aprile. 1927 ca.... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 556 Marino Marini, Figura seduta.1930Penna su carta. mm 320x228. Firmato e... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 557 A. Marrani (Secolo XIX ), Scorcio di via (Firenze?). Acquerello su... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 558 Alberto Martini, Ex-libris Alberto Martini.1904Penna e inchiostro di... Estimate 4,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 559 Alberto Martini, Capolettera L per Attraverso gli albi e cartelle. 1907... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 560 Alberto Martini, Illustrazione per Ver-Vert di Jean-Baptiste-Louis... Estimate 3,500.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 561 Alberto Martini, Ex-libris per lo scrittore Oreste Battistella.1914Penna... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 562 Quinto Martini, Figura femminile sdraiata. Penna e inchiostro su carta.... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 563 Guido Marussig, Bozzetto pubblicitario per la birra Spaten. Acquerello... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 564 Filiberto Mateldi, Bagnante con salvagente. Penna e inchiostro di china... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 565 Achille Luciano Mauzan, Sir. Primo ed unico registratore... Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 566 Aldo Mazza, Ritratto di uomo con barba.1922Pastello su carta. mm... Estimate 120.00 / 240.00 €Starting Price 120.00 € Lot 567 Alberto Micheli, Panzano in Chianti.1935Matita nera su carta. mm... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 568 Francesco Paolo Michetti, Figura femminile. Matita nera su carta. mm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 569 Tommaso Minardi, Due figure femminili.1820 ca.Penna e inchiostro di... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 570 Domenico Morelli [attribuito a], Busto di Dante Alighieri.Pena e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 571 Vincenzo (detto Enzo) Morelli, Donna velata.Carboncino su carta. mm... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 572 Ferruccio Moro, Il Mugnone presso Firenze.Acquerello su carta. mm... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 573 Ferruccio Moro, Allegoria della vittoria.1918 ca.Acquerello su... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 574 Cesare Annibale Musacchio, Rachele Mussolini.1923Carboncino con rialzi a... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 575 Cesare Annibale Musacchio, Edda Mussolini.1923Matita nera con rialzi a... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 576 Nullo Musini, L'Onorevole Fradeletto. Pastello e acquerello su carta. mm... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 577 Vieri Nannetti, Omino futurista.1917-1919 ca.Carboncino e tempera su... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 529 to 576 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >