Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 481 to 528 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 482 Giuseppe Cassioli, Vasari spiega a Cosimo la costruzione degli... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 483 Enrico Castello (detto Chin), Il paggio s'è fatto assai vecchio.1914... Estimate 380.00 / 760.00 €Starting Price 380.00 € Lot 484 Mario Cavaglieri, Strada di paese.1959Penna e acquerello su carta. mm... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 485 Eugenio Cecconi, Scena di caccia con amazzoni. Matita di grafite su... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 486 Leopoldo Cenni (Attivo in Francia all'inizio del XX secolo ), Lotto di 3... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 487 Quinto Cenni, Lotto composto di 5 acquerelli orientalisti.1906Acquerelli... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 488 Elisabeth Chaplin, Contadino nell'orto.Matita nera su carta avana. mm... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 489 Elisabeth Chaplin, Gregge di pecore.Carboncino su carta. mm 500x740.... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 490 Elisabeth Chaplin, Nudo femminile.Carboncino su cartone grigio. mm... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 491 Elisabeth Chaplin, Natività.Tempera su carta. mm 365x480. Siglato in... Estimate 360.00 / 720.00 €Starting Price 360.00 € Lot 492 Francesco Coghetti, Lotto composto di 2 disegni.1) Gloria di angeli... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 493 Luigi Conconi, Lotto composto di 4 disegni.1-3) Figure femminili in... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 494 Luigi Conconi, Personaggio orientale.China su carta. mm 280x170. Siglato... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 495 Adolfo Coppedè, Angeli in gloria.1896Inchiostro e acquerello su carta.... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 496 Giovanni Costetti, Ritratto maschile con le mani congiunte. Matita nera... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 497 Giovanni Costetti, Ritratto di donna anziana di profilo. Matita nera su... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 498 Giovanni Costetti, Ritratto maschile. Inchiostro bistro su carta. mm... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 499 Giovanni Costetti, Ritratto maschile con cappotto. Matita nera su carta.... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 500 Giovanni Costetti, Ritratto maschile. Penna e inchiostro di china su... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 501 Giovanni Costetti, André.1925Matita nera e sanguigna su carta. mm... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 502 Giovanni Costetti, Tre figure femminili.1925Matita nera su carta. mm... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 503 Romeo Costetti, Folla di personaggi. Carboncino su carta riportata su... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 504 Raoul Dal Molin Ferenzona, Figura maschile con chiodo, martello e figura... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 505 Raoul Dal Molin Ferenzona, Monache in chiesa.1910Matita nera e pastelli... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 506 Charles François Daubigny, Paesaggio roccioso con rifugio di... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 507 Sebastiano De Albertis, Lotto composto di 2 disegni.1) Coppia a... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 508 Filippo De Pisis, Volto di ragazzo.Matita su carta azzurrina scolorita.... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 509 Filippo De Pisis, Nudo maschile.Acquerello su carta. mm 220x300.... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 510 Maxime Pierre De Thomas, Ritratto di signora seduta.Carboncino e tempera... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 511 Melchiorre Delfico, Caricatura di uomo con naso adunco e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 512 Melchiorre Delfico, Caricatura di uomo con bastone.1875Tempera e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 513 Melchiorre Delfico, Caricatura di uomo con lunghi baffi.1885Tempera e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 514 Giuseppe Diotti [attribuito a], Studio per pala d'altare.Penna e... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 515 Antonio Discovolo, Lotto composto di 2 disegni.1) Ritratto, caricatura... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 516 Emile Dupont de Donay (Attivo in Francia nel XIX secolo ), Lotto... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 517 Georges Espagnat (d'), Madre con bambino.Matita e acquarello su carta.... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 518 Giovanni Fattori, Scena di battaglia.Penna e inchiostro di china e... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 519 Roberto Franzoni, Allegoria con ritratto di Giuseppe Verdi.Penna e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 520 Donato Frisia, Per memoria dell'incantesimo di Posillipo.1941Acquerello... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 521 Donato Frisia, Maternità.1945Matita su carta. mm 350x270. Firmato,... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 522 Pietro Gabrini, A Sorrento. Acquerello su cartoncino. mm 235x160.... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 523 Bruno Galoppi, Lotto composto di 30 disegni di sculture, coppe, targhe e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 524 Charles Carl Gesmar, Lotto di figurini Déco. 1) Matita, tempera,... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 525 Eugenio Gignous, Veduta di paese lombardo. Matita di grafite su carta.... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 526 Paul Grabwinkler, Nudo femminile.1922Matite colorate e acquerello su... Estimate 1,300.00 / 2,600.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 527 Giuseppe Grassis, Lotto composto di 2 disegni. 1) Generale a cavallo.... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 528 Louis-Aimé Grosclaude, Bimba con cucciolo di leone. Pastelli colorati su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 529 Luciano Guarnieri, Lotto composto di 3 disegni. 1) Autoritratto. Matita... Estimate 340.00 / 680.00 €Starting Price 340.00 € Lots from 481 to 528 of 1433 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >