Gonnelli - , Asta N. 23 - Libri & Grafica Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 48 of 1433 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847 Terza Sessione - dal lotto 848 al lotto 1436 Filter Cancel Lot 1 Scuola di Fontainebleau XVI secolo, Gentiluomo di profilo con barba e... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 2 Anonimo incisore del XVI secolo, Annunciazione con Dio Padre. Da... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 3 Scuola fiamminga del XVI secolo, Lotto di diciotto incisioni da... Estimate 420.00 / 840.00 €Starting Price 420.00 € Lot 4 Anonimo del XVIII secolo, Lotto di due grandi stampe popolari con... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 5 Anonimo del XVII secolo, Diana e Atteone.Da un dipinto di Annibale o... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 6 Anonimo tedesco del XVII secolo, P. Adam Schall Germanus I. Ordinis... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 7 Federico Barocci, Annunciazione (r). Studi di figure... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 8 Pietro Santi Bartoli, Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 9 Francesco Bartolozzi, Lotto di 9 tavole da I mesiDa Giuseppe Zocchi.... Estimate 1,700.00 / 3,400.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 10 Hans Sebald Beham, Fregio verticale con figura maschile fantastica.1540... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 11 Nicolaes Pietersz. Berchem, Lotto di 6 tavole dalle serie Animalia/ ad... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 12 Charles-Clément Bervic, Louis Seize roi des Français, restaurateur de la... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 13 Jean-Jacques Boissard, Due incisioni da Habitus Variarum Orbis gentium.... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 14 Giulio Bonasone, Frontespizio della serie Amori Sdegni et Gielosie di... Estimate 140.00 / 280.00 €Starting Price 140.00 € Lot 15 Giulio Bonasone, Una partoriente invoca Lucina.1568Acquaforte e bulino.... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 16 Giulio Bonasone, Il trionfo di Giunone.1568Acquaforte e bulino. mm... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 17 Hans Burgkmair, Lotto di due tavole da Triumph Des Kaiser Maximilian... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 18 Jacques Callot, Lotto composto di 4 incisioni.1) La caccia al cervo.... Estimate 320.00 / 640.00 €Starting Price 320.00 € Lot 19 Jacques Callot [da], Les Bohémiens.Acquaforte. mm 125/127x235/237.... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 20 Jacques Callot, La Noblesse.1620-1623 circa.Acquaforte. mm... Estimate 380.00 / 760.00 €Starting Price 380.00 € Lot 21 Jacques Callot [da], Le tentazioni di Sant'Antonio.Acquaforte. mm... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 22 Luca Carlevarijs, Cortile del Palazzo Ducale.1703. Acquaforte. mm... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 23 Giulio Carpioni, Sacra Famiglia con la Vergine che legge.Acquaforte. mm... Estimate 460.00 / 920.00 €Starting Price 460.00 € Lot 24 Annibale Carracci, Susanna e i vecchioni.1590-95Acquaforte e bulino. mm... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 25 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Lotto di due... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 26 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), L'ingresso degli... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 27 Giovanni David, Adorazione dei Magi.Da Dosso Dossi. 1776.Acquaforte. mm... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 28 Nicolas De La Fage, La Vergine col Bambino sulle... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 29 Nicolas de Larmessin, Lotto di due tavole da Les Augustes... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 30 Agostino De Musi, Pannello ornamentale con Diana e due figure... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 31 Etienne Delaune, Lotto di quattro tavole con la Storia di Noè.Quattro... Estimate 120.00 / 240.00 €Starting Price 120.00 € Lot 32 Stefano Della Bella, Il viaggio di Giacobbe in Egitto.1645Acquaforte. mm... Estimate 260.00 / 520.00 €Starting Price 260.00 € Lot 33 Stefano Della Bella, Ventiquattro cavalieri su due file formano un ovale... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 34 Stefano Della Bella, Funerali del principe Francesco de'... Estimate 280.00 / 560.00 €Starting Price 280.00 € Lot 35 Stefano Della Bella, La morte e la fanciulla.Acquaforte. mm 184x148.... Estimate 360.00 / 720.00 €Starting Price 360.00 € Lot 36 Stefano Della Bella, Bambini che giocano con cuccioli di... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 37 Stefano Della Bella, Putto e piccolo satiro che giuocano con una... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 38 Stefano Della Bella, Varie figure.1645Acquaforte. mm... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 39 Stefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 40 Stefano Della Bella, Scudiero polacco al fiume con due... Estimate 160.00 / 320.00 €Starting Price 160.00 € Lot 41 Stefano Della Bella, Due aquile.Acquaforte. mm 118x144. Foglio: mm... Estimate 180.00 / 360.00 €Starting Price 180.00 € Lot 42 Stefano Della Bella, Il vaso dei Medici.1656Acquaforte. mm 306x270. DVM,... Estimate 380.00 / 760.00 €Starting Price 380.00 € Lot 43 Stefano Della Bella, Due diversi disegni di grotta sulla medesima... Estimate 220.00 / 440.00 €Starting Price 220.00 € Lot 44 Stefano Della Bella, Vedute della Villa di Pratolino.1650 ca.1)... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 45 Stefano Della Bella, Fregio con putti e girali di acanto.Acquaforte. mm... Estimate 240.00 / 480.00 €Starting Price 240.00 € Lot 46 Albrecht Dürer, Il corvo pazzo. De differentibus bene facere cum statim... Estimate 320.00 / 640.00 €Starting Price 320.00 € Lot 47 Albrecht Dürer, La famiglia del satiro.1505Bulino. mm 115x71. Meder, 65.... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 48 Albrecht Dürer, Annunciazione.Xilografia. mm 126x98. Meder, 128.... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lots from 1 to 48 of 1433 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415161718192021222324252627282930 >