SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano Asta N. MI0331 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 23 November 2016 hours 19:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 48 of 125 Show 122448Elementsgo Page123 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 45 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 180 Filter Cancel Lot 1 Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO fumo e fuliggine su tavola cm... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 2 Ettore Spalletti N. 1940 SENZA TITOLO, ROSA TENUE firmato, intitolato e... Estimate 60,000.00 / 80,000.00 € Lot 3 Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 ASSIOMA - IL PUNTO D'ARRIVO È MOLTIPLICATO DALLA... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 4 Alighiero Boetti 1940 - 1994 SEGNO E DISEGNO firmato, iscritto e datato ’79... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 5 Emilio Isgrò N. 1937 IL RICAMO DI ALMA firmato, intitolato e datato 1975 sul... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 6 Mario Schifano 1934 - 1998 BOCCIONI 3 firmato e intitolato smalto e spray su... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 7 Tano Festa 1938 - 1988 CIELO NEWYORKESE firmato, intitolato e datato... Estimate 50,000.00 / 60,000.00 € Lot 8 Domenico Gnoli 1933 - 1970 SOFA firmato, iscritto, intitolato e datato 1968... Estimate 1,500,000.00 / 2,000,000.00 € Lot 9 Fausto Melotti 1901-1986 IN CERCA DI EQUILIBRIO ottone e terracotta smaltata... Estimate 130,000.00 / 160,000.00 € Lot 9a Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 534 firmato e datato 56; firmato,... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 10 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato; firmato,... Estimate 120,000.00 / 150,000.00 € Lot 11 Carol Rama 1918 - 2015 SPAZIO ANCHE PIÙ CHE TEMPO firmato, intitolato e... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 12 Alberto Burri 1915 - 1995 COMBUSTIONE firmato sul retro carta, acrilico,... Estimate 130,000.00 / 180,000.00 € Lot 13 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmati e numerati 404/500 ottone... Estimate 70,000.00 / 90,000.00 € Lot 14 Osvaldo Licini 1894 - 1958 ANGELO RIBELLE firmato e datato 58 sul retro olio... Estimate 120,000.00 / 180,000.00 € Lot 15 Lucio Fontana 1899 - 1968 GUERRIERI A CAVALLO firmato e datato Albissola 1950... Estimate 180,000.00 / 250,000.00 € Lot 16 Lucio Fontana 1899 - 1968 GUERRIERI A CAVALLO firmato e datato Albissola 1950... Estimate 180,000.00 / 250,000.00 € Lot 17 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato, intitolato,... Estimate 700,000.00 / 900,000.00 € Lot 18 Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO firmato sul retro tecnica mista su tela cm... Estimate 200,000.00 / 300,000.00 € Lot 19 Fausto Melotti 1901-1986 DUE CURVE acciaio inox cm 132x66x63 Eseguito nel... Estimate 200,000.00 / 300,000.00 € Lot 20 Giorgio Morandi 1890 - 1964 NATURA MORTA firmato olio su tela cm 30,4x40,5... Estimate 500,000.00 / 700,000.00 € Lot 21 Alberto Burri 1915 - 1995 CELLOTEX acrilico e vinavil su cellotex cm 100x130... Estimate 350,000.00 / 450,000.00 € Lot 22 Alberto Burri 1915 - 1995 CELLOTEX acrilico e vinavil su cellotex cm 100x130... Estimate 350,000.00 / 450,000.00 € Lot 23 Alberto Burri 1915 - 1995 NERO MI N. 5 firmato e datato 89 sul retro... Estimate 400,000.00 / 500,000.00 € Lot 24 Alberto Burri 1915 - 1995 MULTIPLEX assemblaggio di cartoncini colorati... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 25 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA (2) firmato, intitolato e datato... Estimate 200,000.00 / 300,000.00 € Lot 26 Pietro Consagra 1920 - 2005 COLLOQUIO COL TEMPO firmato bronzo 177x157x48,5... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 27 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA firmato e datato 57;... Estimate 800,000.00 / 1,200,000.00 € Lot 28 Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE firmato, intitolato e datato '64 sul... Estimate 180,000.00 / 250,000.00 € Lot 29 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE ARGENTO firmato, intitolato e datato... Estimate 320,000.00 / 480,000.00 € Lot 30 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 65 sul retro tela... Estimate 120,000.00 / 180,000.00 € Lot 31 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato, intitolato e... Estimate 500,000.00 / 700,000.00 € Lot 32 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 105 firmato; iscritto sul retro... Estimate 160,000.00 / 250,000.00 € Lot 33 Tano Festa 1938 - 1988 ROSSO N. 35 firmato, intitolato e datato 1961 sul... Estimate 90,000.00 / 120,000.00 € Lot 34 Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO firmato sul retro smalto, grafite e... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 35 Mimmo Rotella 1918 - 2006 FORZE ARMATE firmato; intitolato e datato 62-63 sul... Estimate 150,000.00 / 200,000.00 € Lot 36 Mario Schifano 1934 - 1998 PARTICOLARE DI OASI firmato, intitolato e datato... Estimate 150,000.00 / 200,000.00 € Lot 37 Salvatore Scarpitta 1919 - 2007 MIRROR SLED (SUN SLED) firmato sul retro... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 38 Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA DAL BLU firmato, intitolato e... Estimate 200,000.00 / 300,000.00 € Lot 39 Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato e datato 1965 acrilico su... Estimate 60,000.00 / 80,000.00 € Lot 40 Lee Ufan N. 1936 WITH WINDS firmato e datato '91 olio su tela cm 73x91 Opera... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 41 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato 73 sul retro tela... Estimate 130,000.00 / 180,000.00 € Lot 42 Pier Paolo Calzolari N. 1943 SENZA TITOLO firmato e datato 1970 sul retro... Estimate 200,000.00 / 300,000.00 € Lot 43 Michelangelo Pistoletto N. 1933 ROSARIA firmato, intitolato e datato 1962-88... Estimate 170,000.00 / 200,000.00 € Lot 44 Andy Warhol 1928 - 1987 CAMPBELL'S SOUP CAN (TOMATO) serigrafia unica su... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 45 Yayoi Kusama N. 1929 INFINITY NETS firmato, ititolato e datato 2002 sul retro... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 100 Remo Bianco 1922-1990 3D O 32 plexiglass colorati sagomati e sovrapposti cm... Estimate 18,000.00 / 25,000.00 € Lot 101 Lucio del Pezzo N. 1933 TUTTO ROSSO firmato, iscritto Mensola in rosso e... Estimate 18,000.00 / 25,000.00 € Lots from 1 to 48 of 125 Show 122448Elementsgo Page123 >