martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 481
    Lotto 409

    ASPERSORIO IN METALLO, STILE LIBERTY con inserti in smalto e vetro trasparente. h. cm. 30. Difetti.

    Lotto 410

    LAMPADA DA TAVOLO DECÒ con cappello in vetro piombato e fusto in metallo raffigurante una portatrice d'acqua. Base in legno. h. cm. 45.

    Lotto 411

    DUE LAMPADE DA TAVOLO, PRIMI '900 con corpo in metallo brunito e paralume in vetro opalescente modellato. h. cm 44 e cm. 52.

    Lotto 412

    TAVOLINO DA SALOTTO 1930-40 con ripiano in radica di tuja con al centro intarsi in legni di frutto. Bordo e gambe in ebano. Misure, cm. 38 x 60 x 40.

    Lotto 413

    TAVOLO SCRIVANIA IN FAGGIO DECÓ, ANNI '40 a due cassetti con gambe coniche. Misure cm. 74 x 120 x 50.

    Lotto 414

    CANDELIERE IN BRONZO ARGENTATO XX SECOLO con volto di satiro e base decorata a fogliame. h. cm. 34.

    Lotto 415

    LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 con corpo in metallo brunito a due braccia e decorazioni floreali stilizzate. Paralumi in vetro piombato a sagoma di campanula. Misure cm. 54 x 55 x 24. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 416

    LAMPADA DA TAVOLO IN STILE LIBERTY, PRIMI '900 in metallo e vetri policromi con cappello ottagonale e motivi vegetali stilizzati sulla base. h. cm. 57. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 417

    LAMPADA DA TAVOLO, STILE DECÒ, ANNI '30 in metallo dorato regolabile in altezza con diffusore rettangolare. Misure cm. 38 x 26 x 16.

    Lotto 418

    LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 a due luci con corpo in metallo brunito con decorazioni stilizzate. Paralume in vetro piombato con decorazioni vegetali. Misure cm. 67,5 x 55.

    Lotto 419

    LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 a tre luci con corpo in metallo e decorazioni floreali stilizzate. paralume in vetro calcedonio. Misure cm. 63,5 x 50. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 420

    MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970) in radica con finiture in legno di olmo. Parte superiore a due sportelli, con interno a specchi decorati a figure femminili in vetro satinato. Base con fronte ad anelli e gambe a mensola sagomate a sciabola.

    Lotto 421

    LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 a tre luci con corpo in metallo brunito e decorazioni floreali stilizzate con sfingi sulla base. Paralume di sagoma quadrata in vetro verde e rosa con decorazioni in stile liberty. Misure cm. 62,5 x 43 x 43.

    Lotto 422

    TIFFANY STUDIOS (New York 1880 - 1930) Curtain Border, 1900/1910 ca. Lampada da terra con paralume in vetro piombato e fusto in bronzo con decori floreali Fusto cm. 200 x 48 Paralume Ø cm. 58 Timbro 'Tiffany Studio New York 878', sulla base e all'intern

    Lotto 423

    PORTAFIORI IN VETRO, MURANO ANNI '30 con corpo rudentato e costolature applicate a caldo. Grande base e inclusioni di avventurina. Misure cm. 41 x 21,5.

    Lotto 424

    BOTTIGLIA PER LIQUORI IN CRISTALLO MOLATO, INIZI XX SECOLO con collo in argento e decori sulla superficie e sul tappo. h. cm. 30.

    Lotto 425

    BOTTIGLIA PORTAPROFUMO IN VETRO, XX SECOLO con tappo in vetro satinato decorato con rose e figura di donna in vetro satinato rosa. Firma 'Locchi' all'acido, sulla base della bottiglia. Misure, cm. 23 x 15 x 5.

    Lotto 426

    COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO, XX SECOLO in faggio, con gambe rudentate. Tappezzeria a disegni futuristi. Misure cm. 88 x 56 x 50. Una delle sedute necessita di restauri

    Lotto 427

    LAMPADARIO A SOSPENSIONE, PRIMI '900 a sei luci, con tre cavi e paralume in vetro opalescente a motivi floreali e vegetali stilizzati. Misure cm. 85 x 50. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 428

    LAMPADARIO A CINQUE LUCI, PRIMI '900 con corpo in bronzo e cinque sfere in vetro satinato con decori floreali. h. cm. 104. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 429

    MOBILE BAR A DOPPIO CORPO, ANNI '40 in palissandro e acero con finiture in ebano. Parte superiore a due sportelli con vetri decorati a figure danzanti e quattro cassetti. Parte inferiore con sportello a serrandina. Interno specchiato con decoro a paesaggi

    Lotto 430

    GRANDE VASO IN VETRO, STILE BAROVIER, ANNI '30 con inclusioni in avventurina al collo. Misure, cm. 38 x 23.

    Lotto 431

    TOMASO BUZZI (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Nike su quadriga, 1926-27 Specchiera in bronzo dorato decorato in vetro sabbiato e cornice interna in opaline rosa Misure cm. 98,5 x 66,5 PROVENIENZA Collezione privata, Roma CONDIZIONI L'opera necessità di un

    Lotto 432

    VASO IN VETRO, STILE DAUM, 1910/1930 con applicazioni a caldo di vetro giallo vaporizzato. h. cm. 25.

Lotti dal 409 al 432 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00