Lotto 409 ASPERSORIO IN METALLO, STILE LIBERTY con inserti in smalto e vetro trasparente. h. cm. 30. Difetti.
Lotto 410 LAMPADA DA TAVOLO DECÒ con cappello in vetro piombato e fusto in metallo raffigurante una portatrice d'acqua. Base in legno. h. cm. 45.
Lotto 411 DUE LAMPADE DA TAVOLO, PRIMI '900 con corpo in metallo brunito e paralume in vetro opalescente modellato. h. cm 44 e cm. 52.
Lotto 412 TAVOLINO DA SALOTTO 1930-40 con ripiano in radica di tuja con al centro intarsi in legni di frutto. Bordo e gambe in ebano. Misure, cm. 38 x 60 x 40.
Lotto 413 TAVOLO SCRIVANIA IN FAGGIO DECÓ, ANNI '40 a due cassetti con gambe coniche. Misure cm. 74 x 120 x 50.
Lotto 414 CANDELIERE IN BRONZO ARGENTATO XX SECOLO con volto di satiro e base decorata a fogliame. h. cm. 34.
Lotto 415 LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 con corpo in metallo brunito a due braccia e decorazioni floreali stilizzate. Paralumi in vetro piombato a sagoma di campanula. Misure cm. 54 x 55 x 24. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 416 LAMPADA DA TAVOLO IN STILE LIBERTY, PRIMI '900 in metallo e vetri policromi con cappello ottagonale e motivi vegetali stilizzati sulla base. h. cm. 57. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 417 LAMPADA DA TAVOLO, STILE DECÒ, ANNI '30 in metallo dorato regolabile in altezza con diffusore rettangolare. Misure cm. 38 x 26 x 16.
Lotto 418 LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 a due luci con corpo in metallo brunito con decorazioni stilizzate. Paralume in vetro piombato con decorazioni vegetali. Misure cm. 67,5 x 55.
Lotto 419 LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 a tre luci con corpo in metallo e decorazioni floreali stilizzate. paralume in vetro calcedonio. Misure cm. 63,5 x 50. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 420 MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970) in radica con finiture in legno di olmo. Parte superiore a due sportelli, con interno a specchi decorati a figure femminili in vetro satinato. Base con fronte ad anelli e gambe a mensola sagomate a sciabola.
Lotto 421 LAMPADA DA SCRIVANIA, STILE TIFFANY PRIMI '900 a tre luci con corpo in metallo brunito e decorazioni floreali stilizzate con sfingi sulla base. Paralume di sagoma quadrata in vetro verde e rosa con decorazioni in stile liberty. Misure cm. 62,5 x 43 x 43.
Lotto 422 TIFFANY STUDIOS (New York 1880 - 1930) Curtain Border, 1900/1910 ca. Lampada da terra con paralume in vetro piombato e fusto in bronzo con decori floreali Fusto cm. 200 x 48 Paralume Ø cm. 58 Timbro 'Tiffany Studio New York 878', sulla base e all'intern
Lotto 423 PORTAFIORI IN VETRO, MURANO ANNI '30 con corpo rudentato e costolature applicate a caldo. Grande base e inclusioni di avventurina. Misure cm. 41 x 21,5.
Lotto 424 BOTTIGLIA PER LIQUORI IN CRISTALLO MOLATO, INIZI XX SECOLO con collo in argento e decori sulla superficie e sul tappo. h. cm. 30.
Lotto 425 BOTTIGLIA PORTAPROFUMO IN VETRO, XX SECOLO con tappo in vetro satinato decorato con rose e figura di donna in vetro satinato rosa. Firma 'Locchi' all'acido, sulla base della bottiglia. Misure, cm. 23 x 15 x 5.
Lotto 426 COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO, XX SECOLO in faggio, con gambe rudentate. Tappezzeria a disegni futuristi. Misure cm. 88 x 56 x 50. Una delle sedute necessita di restauri
Lotto 427 LAMPADARIO A SOSPENSIONE, PRIMI '900 a sei luci, con tre cavi e paralume in vetro opalescente a motivi floreali e vegetali stilizzati. Misure cm. 85 x 50. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 428 LAMPADARIO A CINQUE LUCI, PRIMI '900 con corpo in bronzo e cinque sfere in vetro satinato con decori floreali. h. cm. 104. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 429 MOBILE BAR A DOPPIO CORPO, ANNI '40 in palissandro e acero con finiture in ebano. Parte superiore a due sportelli con vetri decorati a figure danzanti e quattro cassetti. Parte inferiore con sportello a serrandina. Interno specchiato con decoro a paesaggi
Lotto 430 GRANDE VASO IN VETRO, STILE BAROVIER, ANNI '30 con inclusioni in avventurina al collo. Misure, cm. 38 x 23.
Lotto 431 TOMASO BUZZI (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Nike su quadriga, 1926-27 Specchiera in bronzo dorato decorato in vetro sabbiato e cornice interna in opaline rosa Misure cm. 98,5 x 66,5 PROVENIENZA Collezione privata, Roma CONDIZIONI L'opera necessità di un
Lotto 432 VASO IN VETRO, STILE DAUM, 1910/1930 con applicazioni a caldo di vetro giallo vaporizzato. h. cm. 25.