martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 481
    Lotto 385

    ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma in basso a destra Taglio in basso a destra Difetti

    Lotto 386

    ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Difetti

    Lotto 387

    ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Pulce Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Difetti

    Lotto 388

    ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra

    Lotto 389

    PAOLO BONI (Vicchio di Mugello 1926 - Padova 2008) Duo, 1985 Tecnica mista e collage su tela, cm. 74,5 x 65,5 Firma e data in basso a destra Firma, data, titolo e dedica al retro

    Lotto 390

    AKOS SOLLAR (Ungheria 1942) Grafocolare 6N16, 1975 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Titolo, firma e data al retro

    Lotto 391

    PAOLO BONI (Vicchio di Mugello 1926 - Padova 2008) Transfert, 1990 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 49 x 39 Firma e data in basso a destra Firma, titolo, data e dedica al retro

    Lotto 392

    GIOVANBATTISTA VALENTINI detto NANNI (Sant’Angelo in Vado 1932 - Milano 1985) Senza titolo, 1959/60 Olio su tela, cm. 60 x 89 Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini in data 06/05/2013, n. 5960-022

    Lotto 393

    PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60 x 74 Firma e data 'Angelini '65', in basso a destra e in alto a sinistra

    Lotto 394

    NEDDA GUIDI (Gubbio 1927 - Roma 2015) Composizione, 1966 Acquerello su carta, cm. 17,2 x 24,8 Siglata e datata in basso a destra 'NG. 1966' Dalla serie 'Forme' L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Nedda Guidi nelle persone di Vincen

    Lotto 395

    ACHILLE PACE (Campobasso 1923) Senza titolo, 1991 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Firma e data al retro L'opera si presenta in cattive condizioni di conservazione, con cadute della tela al margine inferiore.

    Lotto 396

    GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Palma Olio su tela, cm. 116 x 89 Firma in basso al centro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 397

    MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Frattali, 1999/2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 76,2 x 43,5 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'artista con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lotto 398

    LUIGI RICCI (Ravenna 1823 - 1896) Ritratto di giovane donna, 1876 Olio su tela, cm. 62 x 50 Firma e data in basso a destra

    Lotto 399

    ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Rio della toletta, 1902 Olio su tavoletta, cm. 25 x 45 Titolo e data al retro

    Lotto 400

    PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1961) Nudino disteso, 1950 Olio su tavoletta, cm. 17 x 23 Firma in basso a sinistra Etichetta al retro PROVENIENZA Già Collezione Ettore Russo Collezione privata, Roma ESPOSIZIONI V Rassegna di Arti Figurative di Ro

    Lotto 401

    GIOVANNI CONSOLAZIONE (Gravina di Puglia 1908 - Roma 1964) Rustico pugliese, 1938 Olio su tavoletta, cm. 23,5 x 29,5 Firma, titolo e data al retro In cornice

    Lotto 402

    GAETANO D'AGOSTINO (Salerno 1837 - Napoli 1914) Printemps Tecnica mista su carta, cm. 32 x 65 Firma e dedica in basso a sinistra, sul cartoncino

    Lotto 403

    PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Rondini Tecnica mista su carta circolare, Ø cm. 40

    Lotto 404

    UN VASO E UN PORTALAMPADE, PERIODO LIBERTY in bronzo e bronzo dorato con decori di orchidee. Siglati con ideogrammi giapponesi alla base. Misure vaso cm. 30 x 7. Misure portalampade cm. 37 x 7.

    Lotto 405

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XX SECOLO con decori in stile egiziano. h. cm. 20.

    Lotto 406

    TAVOLINO IN PALISSANDRO, PERIODO DECÓ con piano rettangolare con bordo in metallo dorato. Gambe curvate, piede a mensola. Misure cm. 83 x 64 x 30.

    Lotto 407

    PICCOLO VASO IN BRONZO DORATO, STILE LIBERTY con decoro floreale al centro e manici con motivi vegetali stilizzati. Misure cm. 14 x 17 x 8,5.

    Lotto 408

    PICCOLO BICCHIERE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO XX SECOLO con decoro ad animali. Iscrizione 'Lalaounis 925 h.43', sulla base. Misure cm. 11 x 9.

Lotti dal 385 al 408 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00