martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 481
    Lotto 361

    EDOUARD PIGNON (Bully 1905 - Parigi 1993) Les dames de la plage, 1984 Olio su tela, cm. 24 x 41,5 Firma e data in basso a destra Titolo e data al retro Timbri al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte La Barcaccia, Roma Galleria Russo & Russo, Fiuggi Collezi

    Lotto 362

    PAOLO EMILIO BERGAMASCHI (Pontecorvo 1929 - 1990) Suonatrici, 1975 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 70 Firma in alto a destra Firma e data al retro

    Lotto 363

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) e ERCOLE DREI, att. a (Faenza 1886 - Roma 1973) Busto di bambina Maiolica a lustro, cm. 31 x 15 x 15 Non firmata

    Lotto 364

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Ritratto di donna Olio su compensato, cm. 50,5 x 40 Firma in alto a destra PROVENIENZA Collezione privata, Firenze Autentica su foto Archivio Antonio Bueno

    Lotto 365

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Ritratto di donna China su carta, cm. 22 x 14 Firma e dedica in alto a destra PROVENIENZA Collezione privata, Firenze Autentica su foto Archivio Antonio Bueno

    Lotto 366

    VASO IN VETRO DI MURANO, SALVIATI & CO color verde con applicazioni a caldo bianche e nere. h. cm. 27.

    Lotto 367

    PRESSE PAPIER, ANNI '50 in vetro con inclusioni di bolle d'aria e pasta vitrea rosa. Misure cm. 19 x 10.

    Lotto 368

    CARLO SCARPA (Venezia 1906 - Sendai 1978) Porta profumo, anni '30 Vetro a bollicine, h. cm. 10 Produzione Venini Marchio sotto la base

    Lotto 369

    VASO IN VETRO SOFFIATO MURANO, ANNI '60 con doppia colorazione blu e verde. Etichetta 'Cozeta Murano - Made in Italy'. Misure cm. 28 x 14

    Lotto 370

    YOICHI OHIRA (Giappone 1946) Senza titolo, 1989 Bottiglia con tappo in vetro soffiato blu, h. cm. 31 Produzione De Majo, Murano Firma 'Y. Ohira 16', sotto la base

    Lotto 371

    GRANDE SVUOTATASCHE IN VETRO SOMMERSO, ARCHIMEDE SEGUSO, MURANO ANNI '60 a fondo arancio e marrone con inclusioni in avventurina Misure, cm. 12,5 x 38 x 15,5 Etichetta al lato

    Lotto 372

    YOICHI OHIRA (Giappone 1946) Senza titolo, 1990 Bottiglia con tappo in vetro soffiato rosso, h. cm. 31 Produzione De Majo, Murano Firma 'Y. Ohira 16', sotto la base

    Lotto 373

    CONTENITORE IN VETRO, PRODUZIONE BAROVIER & TOSO, MURANO VENEZIA con tappo decorato con motivi a seprente in pasta di vetro. Etichetta 'Barovier & Toso, Murano Venezia 2612 Made in Italy'. Firma alla punta 'Barovier e Toso Murano'. Misure cm. 54 x 36.

    Lotto 374

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Coppia di marine Litografie a colori, ex. P.A e Prova di Stampa Misure del foglio, cm. 60 x 50,5 Firma in basso a destra

    Lotto 375

    GIANCARLO BARGONI (Genova 1936) Sviluppo verde, 1965 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma, data e titolo al retro Etichetta al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte R.Botta, Genova

    Lotto 376

    POSACENERE SPIRALE, ALESSI ANNI '80 in acciaio inossidabile 18/10. Design Achille Castiglioni. Ø cm. 12.

    Lotto 377

    GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Composizione con siepe Plexiglass, cm. 43,5 x 39 x 15 Firma e dedica 'A Monica per il 70 dietro la siepe. Gino', in alto

    Lotto 378

    LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70 in metallo smaltato rosso e bianco con cappello ripiegato. Misure cm. 19 x 15,5 x 15,5.

    Lotto 379

    ANTONIO PEDRETTI (Varese 1950) Colpo di sole Smalti su tela, cm. 100 x 90 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro

    Lotto 380

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Il muro dei manifesti, 1958 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Titolo, data e firma al retro

    Lotto 381

    ANTONIO PEDRETTI (Varese 1950) Rosso palude Smalti su tela, cm. 70 x 80 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

    Lotto 382

    DOMENICO MANFREDI (Milano 1916 - 2006) Senza titolo Olio su carta, cm. 26 x 26 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 383

    GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Composizione astratta, 1955 Tecnica mista su juta, cm. 75 x 105,5 Firma e data in basso

    Lotto 384

    JOSÈ ORTEGA (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 58 x 64 Firma in basso a destra Etichetta e timbri al retro PROVENIENZA Galleria Trifalco, Roma

Lotti dal 361 al 384 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00