Asta N. 159 - Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo
Lotto 433 CENTROTAVOLA ROSES, RENÈ LALIQUE 1940 ca. In vetro, con decoro al bordo a cordoni con rose. Firma incisa sotto la base. Misure cm. 8 x 24,5 x 24,5.
Lotto 434 VASO IN CERAMICA BIANCA ROSENTHAL con decori a corteccia. Marca 'Rosenthal Germany Studio-linea' alla base. Misure cm. 25 x 16 x 6.
Lotto 435 VASO, PRODUZIONE BAROVIER MURANO, STILE DECÒ in vetro rostrato trasparente. Misure cm. 15,5 x 13.
Lotto 436 GRANDE VASO IN VETRO OPALINO BIANCO, INIZI XX SECOLO con dorature ai bordi. Misure cm. 55,5 x 19.
Lotto 437 SEI POLTRONE IN GHISA, XXI SECOLO con tappezzeria in velluto e stoffa porpora Misure cm. 52 x 54 x 46 Tre poltrone con tappezzeria mancante.
Lotto 438 VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900 a sagoma sferica con fondo color ametista. Misure cm. 21 x 20.
Lotto 439 VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900 a sagoma sferica costolata, con fondo color ametista. Misure cm. 25 x 20.
Lotto 440 PICCOLO VASO, MURANO XX SECOLO in vetro sommerso color porpora. Misure cm. 20 x 6.
Lotto 441 ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio del Colosseo Olio su tela, cm. 62 x 77 Firma in basso a destra Rintelo PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 442 UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Natura morta con pesce Olio su cartone telato, cm. 35 x 45 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 443 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Paesaggio montano Olio su cartone telato, cm. 29,5 x 39,5 Firmato e situato in basso a destra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Russo & Russo, Fiuggi Collezione privata, Roma
Lotto 444 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Sei personaggi Olio su lino, cm. 48 x 68 Firma in basso a destra Firma e autentica dell'Artista al retro
Lotto 445 HENRI MICHAUX (Namur 1899 - Parigi 1984) Senza titolo Acquerello e china su carta, cm. 38 x 53 Sigla in basso a destra Etichetta al retro PROVENIENZA Galerie René Drouin, Parigi L'autenticità dell'opera confermata dall' archivio Michaux via email
Lotto 446 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Firma e data al retro Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Lisi, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 447 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Passoscuro, 1970 Olio su cartone, cm 36 x 51 Firma in basso a sinistra Titolo, firma e data al retro Autentica dell'artista al retro
Lotto 448 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911- Roma 1981) Scorcio di paese Olio su compensato, cm. 50,5 x 40 Firma in basso a destra
Lotto 449 PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Processione Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'Cossiga', in basso a destra
Lotto 450 PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Viale alberato Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra
Lotto 451 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Albero con casa Arazzo, cm. 146 x 113 Firma in basso a sinistra Sigla 'AM', in basso a destra Trattasi di arazzo realizzato da Anna Maria Del Drago PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 452 VASO IN CERAMICA DI PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) a smalti policromi con decoro a figure di danzatrici. Produzione ACASM Roma, marca sotto la base. Misure, cm. 47 x 20.
Lotto 453 SCATOLA IN CERAMICA, PRODUZIONE ARABIA FINLAND con coperchio decorato a serigrafia con i segni dello zodiaco. Marca sotto la base. Misure cm. 6,5 x 10.
Lotto 454 VASO IN CERAMICA, MANIFATTURA ZACCAGNINI FIRENZE smaltato con rudentature e applicazioni a sagoma di foglia. Firma sotto la base. Misure cm. 20 x 13.
Lotto 455 VASO IN CERAMICA, PRODUZIONE S.I.S.G. ROMA a smalti policromi. Siglata sotto la base. Misure, cm. 16,5 x 11. Rottura con felatura, sbeccature alla base.
Lotto 456 VASO IN CERAMICA POLICROMA, SAN ZENO, PISA ANNI '50 con decoro astratto bianco, verde e marrone. Marca sotto la base. Misure cm. 21 x 16.