martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 481
    Lotto 433

    CENTROTAVOLA ROSES, RENÈ LALIQUE 1940 ca. In vetro, con decoro al bordo a cordoni con rose. Firma incisa sotto la base. Misure cm. 8 x 24,5 x 24,5.

    Lotto 434

    VASO IN CERAMICA BIANCA ROSENTHAL con decori a corteccia. Marca 'Rosenthal Germany Studio-linea' alla base. Misure cm. 25 x 16 x 6.

    Lotto 435

    VASO, PRODUZIONE BAROVIER MURANO, STILE DECÒ in vetro rostrato trasparente. Misure cm. 15,5 x 13.

    Lotto 436

    GRANDE VASO IN VETRO OPALINO BIANCO, INIZI XX SECOLO con dorature ai bordi. Misure cm. 55,5 x 19.

    Lotto 437

    SEI POLTRONE IN GHISA, XXI SECOLO con tappezzeria in velluto e stoffa porpora Misure cm. 52 x 54 x 46 Tre poltrone con tappezzeria mancante.

    Lotto 438

    VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900 a sagoma sferica con fondo color ametista. Misure cm. 21 x 20.

    Lotto 439

    VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900 a sagoma sferica costolata, con fondo color ametista. Misure cm. 25 x 20.

    Lotto 440

    PICCOLO VASO, MURANO XX SECOLO in vetro sommerso color porpora. Misure cm. 20 x 6.

    Lotto 441

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio del Colosseo Olio su tela, cm. 62 x 77 Firma in basso a destra Rintelo PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 442

    UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Natura morta con pesce Olio su cartone telato, cm. 35 x 45 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 443

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Paesaggio montano Olio su cartone telato, cm. 29,5 x 39,5 Firmato e situato in basso a destra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Russo & Russo, Fiuggi Collezione privata, Roma

    Lotto 444

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Sei personaggi Olio su lino, cm. 48 x 68 Firma in basso a destra Firma e autentica dell'Artista al retro

    Lotto 445

    HENRI MICHAUX (Namur 1899 - Parigi 1984) Senza titolo Acquerello e china su carta, cm. 38 x 53 Sigla in basso a destra Etichetta al retro PROVENIENZA Galerie René Drouin, Parigi L'autenticità dell'opera confermata dall' archivio Michaux via email

    Lotto 446

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Firma e data al retro Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Lisi, Roma Collezione privata, Roma

    Lotto 447

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Passoscuro, 1970 Olio su cartone, cm 36 x 51 Firma in basso a sinistra Titolo, firma e data al retro Autentica dell'artista al retro

    Lotto 448

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911- Roma 1981) Scorcio di paese Olio su compensato, cm. 50,5 x 40 Firma in basso a destra

    Lotto 449

    PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Processione Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'Cossiga', in basso a destra

    Lotto 450

    PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Viale alberato Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra

    Lotto 451

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Albero con casa Arazzo, cm. 146 x 113 Firma in basso a sinistra Sigla 'AM', in basso a destra Trattasi di arazzo realizzato da Anna Maria Del Drago PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 452

    VASO IN CERAMICA DI PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) a smalti policromi con decoro a figure di danzatrici. Produzione ACASM Roma, marca sotto la base. Misure, cm. 47 x 20.

    Lotto 453

    SCATOLA IN CERAMICA, PRODUZIONE ARABIA FINLAND con coperchio decorato a serigrafia con i segni dello zodiaco. Marca sotto la base. Misure cm. 6,5 x 10.

    Lotto 454

    VASO IN CERAMICA, MANIFATTURA ZACCAGNINI FIRENZE smaltato con rudentature e applicazioni a sagoma di foglia. Firma sotto la base. Misure cm. 20 x 13.

    Lotto 455

    VASO IN CERAMICA, PRODUZIONE S.I.S.G. ROMA a smalti policromi. Siglata sotto la base. Misure, cm. 16,5 x 11. Rottura con felatura, sbeccature alla base.

    Lotto 456

    VASO IN CERAMICA POLICROMA, SAN ZENO, PISA ANNI '50 con decoro astratto bianco, verde e marrone. Marca sotto la base. Misure cm. 21 x 16.

Lotti dal 433 al 456 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00