Lotto 457 MASCHERA DI MEDUSA IN CERAMICA POLICROMA INVETRIATA, ANNI '50 con volto stilizzato a colori giallo, rosso, bianco, verde e nero. Misure cm. 45 x 37.
Lotto 458 VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50 dipinta, incisa e invetriata a motivi astratti geometrici. Firmato 'Fantoni', sotto la base. Misure cm. 14 x 8.
Lotto 459 GRANDE VASO IN CERAMICA, PRODUZIONE CAS VIETRI, ANNI '50 con sagoma ad anfora con decoro a pesci e veliero. h. cm. 47.
Lotto 460 VASO, AVALLONE VIETRI XX SECOLO in ceramica maiolicata policroma con lati schiacciati e decorati a figurine. Firma sotto la base. Misure cm. 21 x 15 x 15.
Lotto 461 GIACOMO DOLCETTI (Venezia 1893 - 1957) Grande vaso a motivi floreali Ceramica policroma, cm. 35 x 25 Marchio 'G. Dolcetti, Venezia, 749-04, Made in Italy', sotto la base
Lotto 462 LAMPADA DA TERRA STILE DECÒ in ottone satinato h. cm. 185.
Lotto 463 LAMPADA DA TERRA in metallo a lacca nera e cappello in metallo a lacca bianca. h. cm. 187.
Lotto 464 LAMPADA DA TERRA STILE DECÒ in ottone cromato con accensione al corpo. h. cm. 180.
Lotto 465 LAMPADA DA TAVOLO DAUM NANCY a due luci con braccia e piede in bronzo dorato e vetro marmorizzato arancio. Firma incisa sulla bocca delle campane. h. cm. 40. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 466 LAMPADA DA TAVOLO, PRIMI '900 decorata con foglie e tralci d'uva. Base ricavata da un vaso in pasta di vetro del periodo liberty. Marca in basso. Firmata 'Touchard'. h. cm. 45.
Lotto 467 LAMPADA DA TAVOLO con fusto originale in metallo produzione francese 'Jumo' modello 610. Cappello in pasta di vetro arancio e blu del periodo Liberty. h. cm. 43. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 468 LAMPADA DA TERRA, DA MODELLO COBRA DI EDGART BRANDT con fusto in bronzo. Cappello in vetro firmato Muller Fres. Misure, cm. 185 x 35. PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 469 DOMENICO MANFREDI (Milano 1916 - 2006) Forme lievi Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 470 ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Progetto n. 34 Tecnica mista su tavola, cm. 48 x 63 Firma in basso a destra Firma al retro Macchie
Lotto 471 DANIEL LIFSCHITZ (Berna 1937) Paesaggio, 2008 Pastello su carta, cm. 15 x 20 Firma e data in basso a destra
Lotto 472 GEORGE BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) L'oiseau de feu, 1958 Litografia d'après a tiratura limitata Misure del foglio, cm. 25,5 x 23 Sigla in basso a destra Editore Maeght, Parigi Stampatore Mourlot PUBBLICAZIONI D. Vallier, 'Braque. L'oeuvre gra
Lotto 473 JACQUES LIPCHITZ, att.o (Druskininkai 1891 - Capri 1973) Senza titolo, anni '40 Tecnica mista su carta, cm. 32 x 22 Firma in basso a sinistra
Lotto 474 PITTORE ITALIANO XX SECOLO Nudo in passerella Acquaforte, ex. p.a Misure della lastra, cm. 46 x 36 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra
Lotto 475 DINO BUZZATI (Belluno 1906 - Milano 1972) Senza titolo, 1969 China su carta, cm. 37 x 27 Firma e data in basso a destra
Lotto 476 HUGO PRATT (Rimini 1927 - Losanna 1995) Corto Maltese, 1973 Manifesto a colori, cm. 195 x 65 Edizioni Casterman Piega alla metà del foglio, gore e ingiallimento diffusi della carta, strappi e tracce di nastro adesivo
Lotto 477 LORENZO INDRIMI (Roma 1930 - 2013) Tramonto sul lago, 1958 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro
Lotto 478 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Foglie, 1977 Litografia a colori, ex. 42/100 Misure della lastra, cm. 77 x 57 Firma in basso a destra
Lotto 479 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Gangsters Litografia, ex. 61/120 Misure della lastra, cm. 47 x 34 Misure del foglio, cm. 54 x 39,5 Firma in basso a destra
Lotto 480 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911- Roma 1981) Fiori, 1953 Olio su tavoletta, cm. 50 x 37,5 Firma e data in basso a sinistra Etichetta al retro Timbri al retro PROVENIENZA Serio Salvatore Galleria d'Arte, Napoli