Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 76 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Nudo in azzurro" 1989 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. A tergo dell'opera; timbro "Arte Club" di Catania. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 77 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Lotto 78 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Coppia di somali" Olio su masonite cm. H: 36.00 L: 54.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto in data 1/6/1983.
Lotto 79 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" Collage su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Junior con numero di rep. 995. Ed. Galleria Pace (Mi). Timbro al retro: Galleria Il Castello (Carpi).
Lotto 80 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Veggente" 2002 Olio su tela cm. H: 122.00 L: 92.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 81 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Montagna" Smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 110, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 82 SIMETI TURI
(Alcamo 1929)
"2 ovali neri" 1973 Calcografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Turi Simeti nr. 1973-CN0501.
Lotto 83 PALADINO MIMMO
(Paduli 1948)
"Senza titolo" 2004 Acquerello su carta cm. H: 48.60 L: 38.00 Firma ed anno in basso al centro.
Lotto 84 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Il grande albero" 1989 Acrilico e acquerello su carta incollata su tela cm. H: 50.50 L: 65.50 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dalla Fondazione Sassu con numero di archivio 89TMS63.
Lotto 85 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
Lotto 86 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Lotto 87 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ortensie del Tigulio" 1976 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 88 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Il magra alla fole" 1951 Olio su tela cm. H: 42.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro Galleria Consorti (Roma), timbro dell'archivio fotografico Umberto Lilloni nr. BA111117. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Lilloni, pubblicato su: U. Lilloni, Centro d'Arte Mercurio, pagina 29.
Lotto 89 PIGNATELLI LUCA
(Milano 1962)
"New York" 2002 Olio su telone ferroviario cm. H: 60.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 90 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Lotto 92 SASSU ALIGI
"I cavalli vengono dal mare" 1955 Olio su tela cm. H: 55.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 93 MANZU' GIACOMO
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Donna in braccio a uomo" 1959 Tempera su carta intelata cm. H: 79.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).
Lotto 94 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"To give is to better than to receive" 1990 Olio su tela cm. H: 101.50 L: 76.00 Firma al retro. Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 95 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 96 VOLPEDO PELLIZZA
"Radici" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 23.80 Opera autenticata dalla figlia, Nerina Pellizza, con la scritta: "Opera di mio padre" in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Aurora Scotti. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).
Lotto 97 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Donna che ride" 1963 Olio su tela cm. H: 87.00 L: 72.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno a tergo dell'opera. Pubblicato su Catalogo Generale R. Guttuso, pag. 266 Vol.2. Al retro: Etichetta dei Pittori Italiani d'oggi, seconda esposizione organizzata per la "Quadriennale d'arte" di Roma; Teheran, Gennaio 1966. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 98 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" anni '80 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 91.00 Firma in basso a sinistra. Pubblicato su: "Arte, omaggio a Cascella" mostra promossa dal Circolo Culturale proposte visive a Rapallo, settembre 2000.
Lotto 99 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Personality" 2004 Decollage cm. H: 99.00 L: 76.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria d'Arte "Il Prisma" (Cuneo).
Lotto 100 FATTORI GIOVANNI