Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 24 novembre 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 99
    Lotto 76

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudo in azzurro" 1989 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. A tergo dell'opera; timbro "Arte Club" di Catania. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 77

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 78

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Coppia di somali" Olio su masonite cm. H: 36.00 L: 54.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto in data 1/6/1983.

    Lotto 79

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" Collage su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Junior con numero di rep. 995. Ed. Galleria Pace (Mi). Timbro al retro: Galleria Il Castello (Carpi).

    Lotto 80

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Veggente" 2002 Olio su tela cm. H: 122.00 L: 92.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 81

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Montagna" Smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 110, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lotto 82

    SIMETI TURI
    (Alcamo 1929)

    "2 ovali neri" 1973 Calcografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Turi Simeti nr. 1973-CN0501.

    Lotto 83

    PALADINO MIMMO
    (Paduli 1948)

    "Senza titolo" 2004 Acquerello su carta cm. H: 48.60 L: 38.00 Firma ed anno in basso al centro.

    Lotto 84

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Il grande albero" 1989 Acrilico e acquerello su carta incollata su tela cm. H: 50.50 L: 65.50 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dalla Fondazione Sassu con numero di archivio 89TMS63.

    Lotto 85

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    Lotto 86

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    Lotto 87

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ortensie del Tigulio" 1976 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 88

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Il magra alla fole" 1951 Olio su tela cm. H: 42.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro Galleria Consorti (Roma), timbro dell'archivio fotografico Umberto Lilloni nr. BA111117. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Lilloni, pubblicato su: U. Lilloni, Centro d'Arte Mercurio, pagina 29.

    Lotto 89

    PIGNATELLI LUCA
    (Milano 1962)

    "New York" 2002 Olio su telone ferroviario cm. H: 60.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 90

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    Lotto 92

    SASSU ALIGI

    "I cavalli vengono dal mare" 1955 Olio su tela cm. H: 55.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 93

    MANZU' GIACOMO
    (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Donna in braccio a uomo" 1959 Tempera su carta intelata cm. H: 79.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).

    Lotto 94

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "To give is to better than to receive" 1990 Olio su tela cm. H: 101.50 L: 76.00 Firma al retro. Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 95

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 96

    VOLPEDO PELLIZZA

    "Radici" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 23.80 Opera autenticata dalla figlia, Nerina Pellizza, con la scritta: "Opera di mio padre" in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Aurora Scotti. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).

    Lotto 97

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Donna che ride" 1963 Olio su tela cm. H: 87.00 L: 72.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno a tergo dell'opera. Pubblicato su Catalogo Generale R. Guttuso, pag. 266 Vol.2. Al retro: Etichetta dei Pittori Italiani d'oggi, seconda esposizione organizzata per la "Quadriennale d'arte" di Roma; Teheran, Gennaio 1966. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 98

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" anni '80 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 91.00 Firma in basso a sinistra. Pubblicato su: "Arte, omaggio a Cascella" mostra promossa dal Circolo Culturale proposte visive a Rapallo, settembre 2000.

    Lotto 99

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Personality" 2004 Decollage cm. H: 99.00 L: 76.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria d'Arte "Il Prisma" (Cuneo).

    Lotto 100

    FATTORI GIOVANNI

Lotti dal 73 al 96 di 99

Esposizione: dal 19/11/2016 al 24/11/2016

  • 24 novembre 2016 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)