Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Poseidone dona il cavallo ad Athena" Litografia su carta ritoccata a mano dall'autore cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.
Lotto 2 SASSU ALIGI
"Le ninfe al bagno" Litografia su carta ritoccata a mano dall'autore cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Timbro Pistelli Franco (Firenze) al retro.
Lotto 3 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"L'angelo della fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. P.A. Timbro al retro di Pistelli Franco (Firenze).
Lotto 4 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Eva" Graffito su intonaco, su polvere di marmo e foglia d'oro in lito cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro di Pistelli Franco (Firenze).
Lotto 5 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Tautologia di Marilyn" 2015 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 6 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 30.50 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 7 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figure" 1950 China su carta cm. H: 30.00 L: 49.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 8 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Spartito" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso, Autentica dell'autore su foto.
Lotto 9 CONTI PRIMO
"Vaso" 1967 Acquerello su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 10 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 11 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Senza titolo" 1976 Acquatinta su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Tiratura es. 39/66.
Lotto 12 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Senza titolo" 1976 Acquatinta su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 25/75, in basso a sinistra.
Lotto 13 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 14 CRIVELLI
"Androcigno addormentato" 1976 China su carta Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Etichetta al retro di Artestudio (Milano).
Lotto 15 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
Lotto 16 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"New York" Olio su tavola cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 17 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1985 Pastello su carta cm. H: 48.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Dedica ad personam in basso a destra. Archivio C. Cappello nr. PC85.004.
Lotto 18 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Circo Oscar Orfei" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 36/125, in basso a sinistra.
Lotto 19 ROTELLA MIMMO
"Il pugno proibito" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 96/125, in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella.
Lotto 20 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
Lotto 22 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lotto 23 CONVERSANO ROMANO
"Mattino al sud" 1968 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 24 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"The motivator" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 25 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Dot's all folks" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.