Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Senza titolo" Tecnica mista/carboncino cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma al retro.
Lotto 27 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
Lotto 28 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Senza titolo" Pastello su carta cm. H: 36.20 L: 24.70 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio Generale di A. Vermi, rep. 1708.
Lotto 29 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 43.50 L: 26.50 Opera inserita nell'Archivio Generale di A. Vermi, rep. 242.
Lotto 30 POMODORO GIO'
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Senza titolo" 1957 Carboncino su carta cm. H: 66.00 L: 48.00 Firma ed anno in basso al centro. Foto rilasciata dall'archivio Giò Pomodoro nr. 00175.
Lotto 31 PIGNATELLI LUCA
(Milano 1962)
"Senza titolo" 2002 Olio su tela cm. H: 31.00 L: 43.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 32 DE MAURO ANTONIO
"Paesaggio obbligato" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra ed al retro. Pubblicato in monografia 1973.
Lotto 33 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto 34 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 49.50 L: 28.50 Opera inserita nell'Archivio Generale di A. Vermi, rep. 236.
Lotto 35 AUTORI VARI
"Lotto composta da 8 opere" Tecniche miste su tela cm. H: 7.00 L: 6.00 Autori: Marra, Verga, Zampettini, Savelli, Guarnieri, Pope, Ferrari, Raciti. Firma al retro. Opere incorniciate, cm. 39x61.
Lotto 36 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Pastello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Galleria d'Arte "Il Vertice" (Milano), Galleria "Petrarca" (Roma).
Lotto 37 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
Lotto 38 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Bue polare" 2007 Tecnica mista su carta cm. H: 81.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro. Pubblicato su "Salvatore Provino" Preano Editore, pagine 17.
Lotto 39 MONDINO ALDO
(Torino 1938 - Torino 2005)
"Turchi" Olio su linoleum cm. H: 41.00 L: 61.00 Titolo e firma al retro. Opera composta da 2 tele unite.
Lotto 40 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1973 Tempera e collage su carta intelata cm. H: 48.00 L: 68.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su E. Franceschini, astrazione e ritmo 1950-2000, Giampaolo Prearo Editore, 2007, pagina 46.
Lotto 41 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1972 Tempera su carta cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 42 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma in basso a destra.
Lotto 43 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).
Lotto 44 NIGRO MARIO
(Pistoia 1917 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1987 Acquerello su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 45 CALDER ALEXANDER
(Usa 1898 - Usa 1976)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 110.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 16/75, in basso a sinistra.
Lotto 46 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
Lotto 47 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
Lotto 48 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Anno al retro.
Lotto 49 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 2010 Fiammiferi bruciati su tavola cm. H: 50.00 L: 5.00 Firma ed anno al retro. Archivio delle opere di B. Aubertin nr. 1000108123.