Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 ONTANI LUIGI
(Vergato 1943)
"Abbocca l'acqua in bocca" Acquerello su carta cm. H: 48.00 L: 36.00 Titolo e firma al retro.
Lotto 51 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Stars and remote" Acrilici su legno cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, tecnica e misura al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 53 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Ortensie" 1982 Pastello su carta cm. H: 36.50 L: 34.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 03/11/82.
Lotto 54 CATTELAN MAURIZIO
(Padova 1960)
"L.O.V.E." Scultura in cemento cm. H: 40.00 Multiplo in 200 esemplari.
Lotto 55 ROSSO MEDARDO
(Torino 1858 - Milano 1928)
"Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.
Lotto 56 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"La musa dell'antichità " 1970 Bronzo argentato cm. H: 23.50 Esemplare 104/110. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Firmata e numerata con inciso il nome della Fondazione F.lli Bonvicini (Vr).
Lotto 57 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
Lotto 58 MESSINA FRANCESCO
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Danzatrice" Scultura in bronzo a cera persa con patina verde cm. H: 50.00 Firma e tiratura, es. 137/150, alla base. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Centro Selle di Arte (Milano).
Lotto 59 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Reticolo" 1970 Pennarelli su carta cm. H: 21.00 L: 14.50 Firma al retro.
Lotto 60 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Senza titolo" Encausto su cartone cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.
Lotto 61 BIANCO REMO
(Milano 1922 - Milano 1988)
"Tablaux dores" 1980 Olio su tela dorata cm. H: 90.00 L: 60.00 Etichetta al retro dello Studio Bianco con l'autentica della sorella.
Lotto 62 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"La testa verde" 1966 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto, in data 03/09/1979.
Lotto 63 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"La fuite de mercure" 1957 Tempera su carta intelata cm. H: 51.00 L: 65.50 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera archiviata dall'Archivio G. Bertini con numero E9356CDDA78544E54D23.
Lotto 64 MILANI UMBERTO
(Milano 1912 - Milano 1969)
"Composizione astratta" Tempera su carta intelata cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro Galleria dell'Annunciata (Milano).
Lotto 65 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 66 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro Centro d'Arte Mercurio (Milano). Archivio fotografico Generale di Mimmo Germanà nr. rep. 193
Lotto 67 GERMANA' MIMMO
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico Generale di Mimmo Germanà nr. rep. 193
Lotto 68 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Inside the sun spot" 2010 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 45.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato su: "Mark Kostabi Futurista" pagina 37.
Lotto 69 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Polena" 2005 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 70 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '90 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Archivio delle opere Remo Brindisi nr A844.
Lotto 71 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Paesaggio con il sole" 1972 Affresco su tela cm. H: 30.50 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Etichetta della Galleria Il Cavallino (Venezia) a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 72 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Paesaggio" Acrilici su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma al retro.
Lotto 73 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
Lotto 74 BALLA GIACOMO
(Torino 1871 - Roma 1958)