Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 24 novembre 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 99 di 99
    Lotto 103

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    "Giulietta e Romeo" 1976 Guache, tecnica mista, disegno a colori cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera: timbro nr. 758 della Galleria Bonaparte (Milano). Autentica dell'autore su foto vergata a matita a Cadaques (Port Lligat) nel 1976.

    Lotto 104

    MATHIEU GEORGES
    (Boulogne Sur Mer 1921)

    "Xochipal" 1979 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 92.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo al retro. Autentica su foto di Laurance Izern in data 18/06/2002. Pubblicato su Maestri Moderni e Contemporanei, antologia scelta, 2007, Tornabuoni Arte, pagina 188. Provenienza: Galleria Morone (Milano).

    Lotto 105

    CARRA' CARLO
    (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Paesaggio sul fiume" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio dell'artista a firma Massimo Carrà con n° 31/49.

Lotti dal 97 al 99 di 99

Esposizione: dal 19/11/2016 al 24/11/2016

  • 24 novembre 2016 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)