Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 103 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Giulietta e Romeo" 1976 Guache, tecnica mista, disegno a colori cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera: timbro nr. 758 della Galleria Bonaparte (Milano). Autentica dell'autore su foto vergata a matita a Cadaques (Port Lligat) nel 1976.
Lotto 104 MATHIEU GEORGES
(Boulogne Sur Mer 1921)
"Xochipal" 1979 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 92.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo al retro. Autentica su foto di Laurance Izern in data 18/06/2002. Pubblicato su Maestri Moderni e Contemporanei, antologia scelta, 2007, Tornabuoni Arte, pagina 188. Provenienza: Galleria Morone (Milano).
Lotto 105 CARRA' CARLO
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Paesaggio sul fiume" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio dell'artista a firma Massimo Carrà con n° 31/49.