Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 331
    Lotto 49

    Carlo CARRA' (Quargnento 1881-Milano 1966) Paesaggio, 1926, olio su tavola, cm. 12.8 x 12.8, Firma, data 'Carrà, 926'; #timbro della Galleria del Naviglio, Milano (al retro) Autentica a cura di Massimo Carrà

    Lotto 50

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-) Samba, 2001, acrilico su tela, cm. 55.5 x 46, Firma, titolo, data 'Frangi, Samba, 2001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    Davide FRISONI (Rimini 1965-) Tramonto, 2001, olio su tela, cm. 120 x 140, Firma 'Frisoni' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Frisoni, Tramonto'; #etichetta della galleria Pegaso, Forte Dei Marmi (al retro)

    Lotto 52

    Roberto CODA ZABETTA (Biella 1975-) Film#000Y, 2015, smalto e pigmenti su tela, cm. 120 x 100, Titolo, firma, data 'Film#000Y, Roberto Coda Zabetta, 2015' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 53

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-) Zambia, 2001, acrilico su tela, cm. 55.5 x 46, Firma, titolo, data 'Frangi, Zambia, 2001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 54

    Pierluigi PUSOLE (Torino 1962-) Io sono Dio, 2000, acrilico su tavola, cm. 90 x 105, Sigla, titolo 'I.S.D.'; #etichetta dello Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica dello Studio d'arte Cannaviello, a cura di Enzo Cannaviello

    Lotto 55

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962-) Rex, 2005, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 130 x 220, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2005, Rex'; #timbro di Italian Factory; #etichetta di Trevi Flash Art Museum, 3 luglio-11 settembre 2005 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 56

    Davide NIDO (Senago 1966-Milano, 2014) Il gatto mi ha mangiato la lingua, 2009, colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60, Titolo, firma, data 'Il gatto mi ha mangiato la lingua, Davide Nido, 2009' (al retro)

    Lotto 57

    Sergio LOMBARDO (Roma, 1939-) Pittura stocastica, 2006, vinilici su tela, cm. 100 x 150, Firma, titolo, data 'Lombardo, Pittura stocastica, 2006' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 58

    Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937-) Informato di ogni cosa, 2001, pittura su tela applicata su tavola, cm. 65 x 50, Titolo, firma, data, numerazione 'Informato di ogni cosa, Emilio Isgrò, 2001, M122' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 59

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Serpe, 1989, smalto e acrilico su tela, cm. 60 x 90, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 323, n° 89/159, Firma, data 'Serpe, Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 89/159 #Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n. 03154160625 #Certificato di provenienza Collezione Mazzoli, Modena

    Lotto 60

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Paesaggio anemico, 1973, smalto su tela, cm. 80 x 100, 'Schifano & Co. Omaggio a Mario Schifano e alla Scuola di Piazza del Popolo', introduzione di L. Caprile, Casati Arte Contemporanea, Muggiò, catalogo della mostra dal 09 al 30 giugno 2016, pp. 20-21, Datazione doppia: 1973/74 #Firma 'Schifano' (al centro) #Etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n. 00960080705

    Lotto 61

    Ennio MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Ulivi a Bordighera, 1961, olio su tela, cm. 53 x 60, G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin “Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti”, tomo I, ed.Skira, Milano 2000, p.280 rif. 668 #M.Valsecchi, 1963, cat. #, Firma, data 'Morlotti, 61' (in basso a destra) #Etichetta della 2° Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Firenze, 1964 (al retro)

    Lotto 62

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-Roma 1987) Bagheria (Via Verdone), 1939, olio su tela, cm. 49 x 64, E. Crispolti, 'Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso', Volume I, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1983, p. 82, n. 39/7 #G.Salvini 'Guida dell'arte moderna', L'Arco, Firenze, 1949, ill.56 #'Bolaffiarte', n.14, Torino, 1971, p.56 #Del Guercio, 1971, tav. IV, Firma 'Guttuso' (in basso a sinistra) #Al retro della tela è presente la seguente opera: #Ritratto maschile, 1928 #olio su tela #cm. 64x49 #Autentica su lettera degli Archivi Guttuso, con n. 1815410970, #a cura di F. Carapezza Guttuso #Bibliografia: #E. Crispolti, ‘Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso’, Volume I, #Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1983, p. 11, n. 28/9 Autentica degli Archivi Guttuso, con n. 1815410970, a cura di F. Carapezza Guttuso

    Lotto 63

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Senza titolo, anni 30, tempera e collage su cartoncino intelato, cm. 48.5 x 64, Firma 'G. D'Anna futurista' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo

    Lotto 64

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Pesca al pesce spada, 1933, olio e tecnica mista su tavola, cm. 49 x 69, Firma 'G. D'Anna futurista' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo

    Lotto 65

    Javacheff CHRISTO (Gabrovo 1935-) Over the river, project for the Arkansas River, State of Colorado, 2006, tecnica mista su tavola, cm. 28.5 x 21.5, Firma, data 'Christo, 2006' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 66

    Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-) Il trionfo di Daria, 1969, scultura in legno , cm. 200 x 100 x 15, 'Mario Ceroli - mostra 1/1972', Galleria Forma, Genova, 1972, ill., Firma, data 'Ceroli, 69' (su una gamba) Provenienza della Galleria Rotta Farinelli, Genova #Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-Desio, 2013) Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm. 56 x 74, Firma, data 'Bonalumi, 85' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n. 85-044C

    Lotto 68

    Jorge EIELSON (Lima, 1924-Milano, 2006) Amazzonia, 2004, cotone, acrilico e sabbia su tavola, cm. 65 x 65, Firma, titolo, data, misure, titolo, data, misure, firma 'Jorge Eielson, Amazzonia, 2004, cm 65, Amazzonia, 2004, diam. 0.65, J. Eielson'; #etichetta e timbro dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'Archivio Jorge Eielson con n. JE0637

    Lotto 69

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-) Fiori Insetti Santi, 2007, acrilico su tela, cm. 61 x 61, Titolo, firma 'Fiori Insetti Santi, Omar Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 70

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-) Julie's precious pussy, 2000, olio su tela, cm. 86 x 127, Firma, data 'Kostabi, 2000' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, Julie's precious pussy, 2000, 34x50', 2-21-2000-Batumi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 71

    Armando PIZZINATO (Maniago 1910-Venezia, 2004) Gabbiani, 1971, olio su tavola, cm. 35 x 49, Firma, data 'Pizzinato, 71' (in basso a destra)

    Lotto 72

    Piero GUCCIONE (Scicli 1935-) Piccolo studio per tramonto romano , 1993, olio su tela, cm. 34 x 32, Titolo, firma, data 'Piccolo studio per tramonto romano, Guccione, 93'; #timbro della galleria AL Capo d'Orlando (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00

  • 8 novembre 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)