Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 331
    Lotto 73

    Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Agonas II, 2001, olio su tela, cm. 70 x 35, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, MMI, Agonas II'; #timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio

    Lotto 74

    SALVO (Leonforte 1947-Torino, 2015) Novembre, 1990, olio su tela, cm. 90 x 70, Firma, data, titolo 'Salvo, 90, Novembre' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 75

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Senza titolo, 1979, acrilico su tela, cm. 120 x 100, Firma, data 'Festa, 12-XII-1979' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, con n. RMS79120020 #Certificato di autenticità di Arte&Arte Gallery, Torre Annunziata con Certificato di provenienza di Farsetti Arte

    Lotto 76

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Senza titolo, anni 80, acrilici e pennarello su carta da pacchi intelata, cm. 70 x 90, Firma 'Festa' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa con numero G1172/80

    Lotto 77

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Da Michelangelo, 1978, acrilico su tela, cm. 80 x 60, Prossima pubblicazione sul catalogo edito da Tano Festa Friends delle opere archiviate dallo Studio Soligo - Archivio storico Tano Festa, Firma, data 'Festa, 78' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS78800513169

    Lotto 78

    Karel APPEL (Amsterdam 1921-Zurigo 2006) Composition, 1975, olio, pastelli a cera e gouache su carta applicata su tela, cm. 48.3 x 61, Firma, data 'Appel, 75' (in basso a sinistra) Autentica della Karel Appel Foundation

    Lotto 79

    Peter HALLEY (New York, 1953-) Red Prison, 2006, roll-a-tex, acrilico day-glo e acrilico perlescente su tela, cm. 107 x 107, Firma, data 'Peter Halley, 2006' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 80

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-Venezia 1990) Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 54 x 38, 'Santomaso - catalogue raisonné 1931-1974', Alfieri, Venezia, 1975, rif.636, Firma, data 'Santomaso, 73' (al retro) Autentica della Galleria Blu, Archivio Giuseppe Santomaso, con n. sot/1146 #Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 81

    Enrico BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Uomo con cappello, 1973, collage e tecnica mista su tavola, cm. 55 x 45, AA.VV. 'Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1196', Coedizione Marconi-Menhir, Milano, La Spezia, 1997, p.223, n. 1936, Nella pubblicazione dell'opera la data risulta errata #Firma 'Baj' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 82

    Pino PINELLI (Catania 1938-) Topologia, 1971, acrilico su tela, cm. 70 x 70, Titolo, misure, luogo, data, firma 'Topologia, cm 70x70, Milano, 1971, Pino Pinelli' (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, con n. Topologia-1971-1-1614, firmato dall'artista

    Lotto 83

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Senza titolo, 1990, acrilico su tela preparata al computer, cm. 70 x 100, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 482, n° 90-95/530, Datazione doppia: 1990/95 #Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n. 90-95/530

    Lotto 84

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Il giorno della vittoria, 2005, decollage su tela, cm. 65 x 99, Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Titolo, data 'Il giorno della vittoria, 2005'; #timbro della mostra 'Mille miglia..d'arte', Museo Santa Giulia, Brescia (al retro) Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1223DC005/000

    Lotto 85

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-Milano 1997) Pescatore, 1991, olio su tela, cm. 35 x 25, Catalogo Generale Giuseppe Migneco, n. 2507, Firma 'Migneco' (in basso a sinistra) #Firma 'Questo dipinto è opera mia Migneco'; #timbro del Catalogo Generale (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco

    Lotto 86

    Virgilio GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984) Bacino S. Marco, olio su tela, cm. 50 x 60, Firma 'Guidi' (in basso a sinistra) #Titolo, firma, dedica 'Bacino S. Marco, Guidi, per il signore Azor Pulin in Milano, Guidi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    Renato BIROLLI (Verona 1905-Milano 1959) Paese a Monluè, 1939, olio su tela, cm. 65 x 70, 'Renato Birolli', Feltrinelli, Milano, 1978, p. 212, n. 1939.7 #P.Vivarelli, 'Renato Birolli', Palazzo Reale, Milano, 1989, Ed. Mazzotta, p.66 #Bini, 1941, p.113, ripr. #Ballo, 1964, p.119, cit. #AA.VV., 1978, ripr. (ripr. invertita con la n.176) #Quest'opera faceva parte della collezione Ernesto Treccani, uno dei principali animatori del movimento di 'Corrente'; risale dunque al momento di maggior collaborazione tra i due. #Il dipinto raffigura Monlué, un'antica cascina alla periferia di Milano, alla quale fa cenno Birolli in una lettera scritta dal carcere a Bini il 8 aprile 1937, Data, firma '39, Birolli' (in basso a sinistra) #al retro del tela è riportata la seguente opera: #Gineceo, 1934 #olio su tela #Autentica del catalogo Renato Birolli, a cura di Zeno Birolli #Firma, data ‘R. Birolli, 1934‘ (in basso a sinistra) #cm. 70x65 Autentica del Catalogo Renato Birolli, a cura di Zeno Birolli

    Lotto 88

    Edouard PIGNON (Bully, 1905-Parigi, 1993) Batteuse dans la colline, 1962, tempera su carta intelata, cm. 58 x 78, Firma, data 'Pignon, 62' (in basso a destra) #Titolo, data, luogo, misure 'Batteuse dans la colline, 1962, cm. 58x78' (al retro)

    Lotto 89

    Andrè MASSON (Balagni-sur-Thérain 1896-Parigi 1987) Germination, 1949, pastelli su carta, cm. 64 x 48, Firma 'André Masson' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Cleto Polcina

    Lotto 90

    Fernand LEGER (Argentan, 1881-Gif-sur-Yvette, 1955) Fresque jeune zig-zag, anni 40, tecnica mista su carta, cm. 27 x 20.5, Iniziali 'F.L' (in basso a destra) #Titolo, numerazione, misure 'Fresque jeune zig-zag, N.G-189, 27x20'; #timbro della galleria Serego, Verona (al retro) Provenienza a cura di Aurelio Stefanini, Firenze

    Lotto 91

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933-) Oggetto cromocinetico OCLNCGA, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 67 x 67, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, OCLNCGA, 72, Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 92

    Davide BORIANI (Milano, 1936-) Dinamica economica 13M, 2002, alluminio, monete, velluto e motore, cm. 28 x 28 x 10, Opera del 1985 con redesign del 2002 #Firma, data 'Davide Boriani, 2002' (su un lato) #Etichetta dell'artista; #etichetta di Valmore Studio d'Arte, Vicenza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Valmore Studio d'Arte, Vicenza

    Lotto 93

    Bruno MUNARI (Milano, 1907-Milano, 1998) Negativo-positivo, anni 50, collage su cartoncino, cm. 35.5 x 26, L'opera riporta la scritta 'Munari' (in basso a destra) apocrifa Autentica a cura di Alberto Munari

    Lotto 94

    Paolo COTANI (Roma, 1940-2011) Cere, 1990, cera colata su tavola, cm. 76 x 56, Datazione doppia: 1990/93 #Firma, data 'Paolo Cotani, 1990/93' (al retro) Autentica dell'Associazione Paolo Cotani, a cura di Evelina Cotani su fotografia

    Lotto 95

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen, 2015) Tableau clous, 1970, chiodi su tavola, cm. 30 x 30, Firma, data 'Bernard Aubertin 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 96

    Agenore FABBRI (Barba 1911-Savona 1998) Forma, 1991, acrilico e stoffa su tavola, cm. 40 x 49, N. Micieli, 'Natura attraversata', catalogo dell'esposizione a Palazzo Ducale, Massa, 1994 #N. Micieli, 'Ex Voto per il millennio', Il Grandevetro-Jaca Book, p. 104 #'Agenore Fabbri catalogo ragionato pittura', n. P92-07, Firma, titolo, data, misure 'A. Fabbri, Forma, 1991, cm 40x49' (al retro)

Lotti dal 73 al 96 di 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00

  • 8 novembre 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)