Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 331
    Lotto 1

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929-Parigi 2012) Senza titolo, 1998, tempera su cartoncino, cm. 28 x 28, F. De Santi, H. G. Rossi, 'Garcia Rossi colore luce. Acrilici e tempere dal 1989 al 1998', Galleria Lo Spazio, Brescia, marzo 1999, p. 25, Firma, luogo, data 'Garcia Rossi, Paris, 98' (in basso a destra)

    Lotto 2

    Lorenzo PIEMONTI (Carate, 1935-2015) D'Angolo, 1970, cartoncini colorati fustellati, cm. 69 x 69, Firma 'Piemonti' (in basso a destra) #Firma, data 'Piemonti, 70'; #etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 3

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955-) Zunta, 2004, acrilico e primal su tela, cm. 150 x 112, Data, misure, firma '2004, 03/150x11.5, Asdrubali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 4

    Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-) Esoterico, tecnica mista su tavola, cm. 65 x 45, Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio Del Pezzo, Esoterico, collage, colore acrilico, pigmento, gesso, oro in foglie, smalto su legno, cm. 65x45' (al retro) Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo con numero 06270

    Lotto 5

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen, 2015) Dessin de feu, 1974, fiammiferi su cartone, cm. 65 x 50, Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data 'Bernard Aubertin, 1974'; #etichetta e timbro dell'Archivio Bernard Aubertin (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Bernard Aubertin

    Lotto 6

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Dedra, 1990, tecnica mista su tela, cm. 40 x 57, Firma, data 'Rotella, 90' (in basso a destra) #Titolo 'Dedra' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 7

    Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952-) 013M, 2015, pigmento su pietra serena, cm. 21 x 14, Firma, data, titolo 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2015, 013M' (al retro)

    Lotto 8

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Nebelraum, 1973, olio su tela, cm. 80 x 80, Titolo, firma, data 'Nebelraum, Tornquist, 1973' (al retro)

    Lotto 9

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933-) Gradienti di luminosità CIL.SBC6CG, 2003, cilindretti su tavola, cm. 30 x 30, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, CIL.SBC6CG, 03, Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 10

    Walter FUSI (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa, 2013) 061/74, 1974, acrilico su tela, cm. 50 x 50, Luogo, data, titolo, misure, firma 'Firenze, 1974, 061/74, 50x50, Fusi' (al retro)

    Lotto 11

    Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-) Senza titolo, 2008, lamina estroflessa, cm. 31.5 x 23.5, Edizione di 45 esemplari #Firma, numerazione 'Castellani, 14/45' (in basso al centro) #Opera accompagnata dal volume 'Vola alta, parola', catalogo della mostra bibliografica per celebrare i vent'anni delle Edizioni d'Arte Colophon, 7 maggio-8 giugno 2008, Verona

    Lotto 12

    Michelangelo PISTOLETTO (Biella 1933-) Autoritratto, 1969, serigrafia su lastra di rame nichelata, cm. 50 x 35, Edizione di 100 esemplari #Firma, numerazione 'Pistoletto, 57/100' (al retro)

    Lotto 13

    SALVO (Leonforte 1947-Torino, 2015) Senza titolo, pittura su cartoncino, cm. 22.5 x 31.5, Firma 'Salvo' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    Emilio TADINI (Milano 1927-Milano 2002) Oltremare, 1992, acrilico su tavola, cm. 40 x 50, Firma 'Tadini' (in basso a destra) Certificato di provenienza della Galleria Marconi, Milano

    Lotto 15

    Roy LICHTENSTEIN (New York 1923-New York 1997) Homage to Max Ernst, 1975, serigrafia su carta Arches 88, cm. 65.9 x 50.8, M.Lee Corlett 'The printer of Roy Litchtenstein - A catalogue raisonné 1948-1993', Hudson Hill Press New York, p.140-141, Edizione di 100 esemplari + 30 HC+12 AP +1RTP + 1PPI +1A +1C #Stampatore Tyler Graphisc Ltd #Bedford Village, New York #Editore Les Editions Georges Visat, Paris #Numerazione, firma, data '77/100, R. Lichtenstein, 95' (in basso a destra)

    Lotto 16

    Josef ALBERS (Bottrop 1888-New Haven 1976) FGa, 1968, litografia, cm. 43.2 x 43.2, Stampatore: Printed by Sirocco Screenprints, New Haves #Editore: Ives-Sillman, Inc., New Haven, Connecticut for Richard Feigen Graphics, New York #La misura è riferita all'intera opera; l'immagine misura cm. 27.9x27.9 #Edizione di 100 esemplari + 25 P.A. #Titolo, numerazione 'FGa, 61-100' (in basso a sinistra); #iniziale, data 'A. 68' (in basso a destra)

    Lotto 17

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Aratura, 1938, grafite su carta, cm. 13 x 20, Datazione doppia: 1938/39 Autentica dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con n. FD-3732-DIS

    Lotto 18

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Studio di idrovolante Savoia Marchetti, 1932, grafite su carta, cm. 24.8 x 33.6, Autentica dell' Archivio Storico Futuristi Siciliani, a cura di Diomeda Arte

    Lotto 19

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-Varese 1968) Nudo femminile, 1946, inchiostro su carta, cm. 27.5 x 20.5, Firma, data 'Fontana, 46' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Lucio Fontana, con n. 11/75

    Lotto 20

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993-) Sorvolando Pietrasanta, anni 30, tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 21.5, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra) Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. 826

    Lotto 21

    Umberto MARIANI (Milano 1936-) Taghelmoust: il velo, 2009, pittura su piombo, cm. 28.5 x 22, Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 8/2009, Taghelmoust: il velo, cm. 28.5x22' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 22

    Carlos CAPELAN (Montevideo, 1948-) Untitled, 1994, acrilico su tela, cm. 205 x 136, Firma'Capelan' (in basso a destra)

    Lotto 23

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929-Parigi 2012) Couleur lumière, 1993, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Datazione doppia: 1993/1996 #Firma, luogo, data, numerazione, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1993/1996, AST 0.80x0.80 mt, Couleur lumière, Cage, 18' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 24

    Vinicio BERTI (Scandicci 1921-Firenze 1991) Racconto multiplo antagonista AH 117, 1975, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma, data 'Vinicio Berti, 75' (in basso a sinistra) #Firma, titolo 'Vinicio Berti, Racconto multiplo antagonista AH 117' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00

  • 8 novembre 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)