Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 331
    Lotto 25

    Piero RUGGERI (Torino 1930-Torino 2009) Visione di un sabba, 1961, olio su tela, cm. 33 x 40, Firma 'Ruggeri' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, firma 'Piero Ruggeri, 1961, Visione di un sabba, Ruggeri Piero'; #etichetta e timbro della galleria Il Punto, Torino; #etichetta della galleria Ferrari, Verona (al retro)

    Lotto 26

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-Milano 1986) Studio, 1978, olio su tela applicata su tavola, cm. 60 x 60, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo', Electa, Milano, 2000, p. 716, rif. 171 #P. Accame, 1994, repr., Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 27

    Sandro CHIA (Firenze 1946-) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 66.5 x 51, Firma 'S. Chia' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 00142

    Lotto 28

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941-) Senza titolo, 1974, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma, data 'Angelo Cagnone, 1974' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 29

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-) Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50, Firma 'Galliani' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 30

    Carlo CARRA' (Quargnento 1881-Milano 1966) Fauno, 1949, grafite su carta applicata su cartoncino, cm. 19.2 x 23.5, La misura è riferita alla carta #Firma, data 'Carlo Carrà, 949' (in basso a destra); #titolo 'Fauno' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Massimo Carrà #Certificato di provenienza della galleria La pietra, Martina Franca

    Lotto 31

    Enrico BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Senza titolo, 1978, grafite su carta, cm. 14 x 14, Firma, data 'Baj, 78' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria d'arte Alberto Valerio, Brescia (al retro)

    Lotto 32

    Marino MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) Cavaliere, 1955, china su carta, cm. 35 x 24.5, 'Disegno italiano del Novecento', Banco Ambrosiano Veneto, Milano, 1992 - copertina, Firma 'Marino' (in basso a destra)

    Lotto 33

    Mattia MORENI (Pavia 1920-Brisighella 1999) Marilù muore, ciao...perchè?, 1995, olio e tecnica mista su tavola, cm. 30 x 30.5, Titolo 'Marilù muore, ciao...perchè?' (in alto al centro); #data, firma '1995, Moreni' (in basso a destra) #Misure, numerazione 'cm 30.5x31.5, N.132'; #etichetta della galleria Astuni, Fano; #etichetta di Arte Fiera Bologna, 2000' (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, GAM, Bologna, con n. 95/001G.SC29G

    Lotto 34

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Senza titolo, 1979, acrilico su tela, cm. 80 x 60, Firma, data 'Festa, 19.9.1979' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. 79806/1111

    Lotto 35

    Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Senza titolo, 1973, spray su tela, cm. 100 x 100, Firma 'Angeli' (al retro) Certificato di provenienza a cura di Emilio Mazzoli #Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/752

    Lotto 36

    Stefano BRUNELLO (1967-) Struttura espansione sfera, 2016, acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 100 x 120, Firma, data, titolo, numerazione 'Brunello, 2016, Struttura espansione sfera, AS048/16' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 37

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945-) N. 44, 2009, multigum su tela, cm. 80 x 73, Titolo, data, firma 'N. 44, 2009, Enzo Cacciola'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 38

    Gianfranco ZAPPETTINI (Genova, 1939-) La trama e l'ordito n.77, 2008, resine e acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firma, data, titolo 'G. Zappettini, 2008, N.77 La trama e l'ordito' (al retro) Autentica della Fondazione Zappettini, con firma dell'artista

    Lotto 39

    Riccardo GUSMAROLI (Verona, 1963-) Fresia, 2007, fotografia ritoccata con tecnica mista, cm. 100 x 70, Titolo, firma, data 'Fresia, Gusmaroli, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 40

    Walter FUSI (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa, 2013) Penetrazione 017, 1974, acrilico su tela, cm. 80 x 80, 'Walter Fusi', Masso delle Fate Edizioni, p. 99, Luogo, data, titolo, misure, firma 'Milano, 1974, 017/74, 80x80, Fusi'; #etichetta della galleria Open Art, Prato (al retro) Autentica dell'Archivio Walter Fusi con n.289

    Lotto 41

    Eugenio CARMI (Genova 1920-Lugano, 2016) Spiraglio, 2003, olio su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carmi, 2003' (in basso al centro) #Firma, data 'Carmi, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Altair I, 2000, olio su tela, cm. 50 x 35, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 2000, Altair I'; #timbro dello Studio Piero Dorazio, n. 5057 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio

    Lotto 43

    Silvio CONSADORI (Brescia, 1909-Burano, 1994) Paesaggio trentino, olio su tavola, cm. 45.5 x 33.5, Firma 'Consadori' (in basso a destra)

    Lotto 44

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Mucca, 1926, grafite su carta, cm. 22.5 x 14.5, M. Scudiero, 'Casa d'Arte Futurista Depero', Edizioni d'Arte Il Castello, Trento, 1992, pp. 134-135, Datazione doppia: 1926/27 #Etichetta e timbro della galleria Il Castello, Trento; #dichiarazione del Dottor Zeni (al retro)

    Lotto 45

    Giorgio MORANDI (Bologna 1890-Bologna 1964) Natura morta con quattro oggetti, 1947, acquaforte su rame su carta Giappone, cm. 17.1 x 12.8, L.Vitali 'L'opera grafica di Giorgio Morandi', Giulio Einaudi Editore, 1964, Torino, tav. 114 #Severini, 1959, p.830 #Carpentieri, 1966 #Brandi 1990, pp. 204-224 #M.Cordaro 'Morandi - L'opera grafica. Rispondenze e variazioni', Electa, Milano, 1980, p.132 #, Le misure sono riferite alla parte incisa. #Firma, data 'Morandi 1947' (in basso a destra); #numerazione in basso a sinistra 'XX/XX' (in basso a sinistra) #Stato unico riprodotto. Tiraura di 30 esemplari + XX + alcune prove d'artista

    Lotto 46

    Atanasio SOLDATI (Parma 1896-Parma 1953) Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 28.5 x 20, Timbro dell'Archivio Atanasio Soldati (al retro) Autentica degli eredi Garau, Archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati

    Lotto 47

    Roberto MELLI (Ferrara, 1885-Roma, 1958) Natura morta, 1950, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma, data 'Melli, 1950' (in basso a destra) Autentica a cura di Rossana Bossaglia

    Lotto 48

    Mino MACCARI (Siena 1898-Roma 1989) Ritratto di donna, anni 80, olio su tela, cm. 40 x 30, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 4478

Lotti dal 25 al 48 di 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00

  • 8 novembre 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)