Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 342
    Lotto 49

    MAIORA - ROMA Coppa decorata da girali vegetali stilizzate, Anni ‘20 Terracotta dipinta e invetriata, 13,5 x 20 cm Marchio sotto la base: Maiora Roma Esposizioni e Pubblicazioni Artisti e Fornaci, La felice stagione della ceramica a Roma e nel lazio (1880 - 1930), a cura di M.P. Maino e I. de Guttry, Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, De Luca Editori d’Arte, Roma 2003, p. 102, n. 121 MAIORA - ROMA Bowl decorated with stylized vegetable motifs, 20’s Painted ceramic, 13,5 x 20 cm Brand under the base: Maiora Roma Exhibited and Literature Artisti e Fornaci, La felice stagione della ceramica a Roma e nel lazio (1880 - 1930), a cura di M.P. Maino e I de Guttry, Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, De Luca Editori d’Arte, Roma 2003, p. 102, n. 121

    Lotto 50

    SQUARCIARELLI - FRATELLI TIDEI Brocca decorata a motivi di frutti e foglie, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta in policromia, h 16,5 cm Reca sotto la base il marchio: Fratelli Tidei Grottaferrata SQUARCIARELLI - FRATELLI TIDEI Jug decorated with fruits and leaves motif, 20’s - 30’s Painted ceramic, h 16,5 cm Inscribed under the base: Fratelli Tidei Grottaferrata

    Lotto 51

    BAKISFIGUS Oristano 1905 - 1990 Donna in costume sardo, 1943 Tempera su carta applicata su cartone, 26 x 24 cm Firma in basso a destra: Bakisfigus Entro cornice originale in legno BAKISFIGUS Oristano 1905 - 1990 Woman in Sardinian costume, 1943 Tempera on paper laid down on cardboard, 26 x 24 cm Signed lower right: Bakisfigus Original wooden frame

    Lotto 52

    BAKISFIGUS Oristano 1905 - 1990 Uomo in costume sardo, 1943 Tempera su carta applicata su cartone, 26 x 24 cm Firma in basso a destra: Bakisfigus Entro cornice originale in legno BAKISFIGUS Oristano 1905 - 1990 Man in Sardinian costume, 1943 Tempera on paper laid down on cardboard, 26 x 24 cm Signed lower right: Bakisfigus Original wooden frame

    Lotto 53

    MANIFATTURE ITALIANE Quattro mattonelle raffiguranti personaggi in costumi tipici Ceramica dipinta, 26,5 x 26,5 cm Firma in basso a destra: A. Pintus (sulle due mattonelle di manifattura sarda) Firma in basso a destra: Grassi (su una delle quattro) Entro cornici in legno (intagliate quelle con soggetti sardi) Provenienza Collezione Stefanelli Torossi VARIOUS FACTORIES Four tiles depicting characters in traditional costume Painted ceramic, 26,5 x 26,5 cm Signed lower right: A. Pintus (on two tiles) Signed lower right: Grassi (on a tlie) With wood frame Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 54

    EUGENIO PATTARINO Firenze 1885 - 1971 La sposa sarda Ceramica smaltata, h 46,5 cm Firma e luogo sotto la base: E. Pattarino Firenze EUGENIO PATTARINO Florence 1885 - 1971 Sardinian bride Glazedceramic, h 46,5 cm Signed and inscribed under the base: E. Pattarino. Firenze

    Lotto 55

    EUGENIO PATTARINO Firenze 1885 - 1971 San Sebastiano Ceramica smaltata, h 39,5 cm Firma sulla base: E. Pattarino Italy EUGENIO PATTARINO Florence 1885 - 1971 St. Sebastian Painted ceramic, h 39,5 cm Signed on the base: E. Pattarino Italy

    Lotto 56

    GIUSEPPE SILECCHIA Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015 Cavaliere, Anni’ 60 Scultura in ceramica dipinta, 26 x 22 x 13 cm circa Firma e luogo incisi sotto la base: G. Silecchia - Sassari - Italy GIUSEPPE SILECCHIA Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015 Knight, 60’s Painted ceramic sculpture, 26 x 22 x 13 cm ca Signed and inscribed under the base: G. Silecchia - Sassari - Italy

    Lotto 57

    TURI STRANO Prima metà del XX secolo Allegoria del sogno Olio su tavola, 100 x 140 cm Firma in basso a sinistra: Turi Strano TURI STRANO First half of the XX century Dream allegory Oil on board, 100 x 140 cm Signed lower left: Turi Strano

    Lotto 58

    PIERRE GIRIEUD Marsiglia 1876 - Nogent-sur-Marne 1948 Elogio della bellezza senza veli, 1921 Olio su tela, 196 x 92,5 cm Firma e data in basso a destra: Girieud MCMXXI PIERRE GIRIEUD Marsiglia 1876 - Nogent-sur- Marne 1948 Praise for nude beauty, 1921 Oil on canvas, 196 x 92,5 cm Signed and dated lower right: Girieud MCMXXI

    Lotto 59

    FEDERICO GUGLIELMO JEHUDA POLLACK (GINO PARIN) Trieste 1876 - Bergen-Belsen 1944 Ritratto di Fanny Tedeschi, 1914 Olio su tela, 50 x 39 cm circa Firma e data in alto a destra: G. Parin 1914 Firma al retro: G. Parin Pubblicazioni C. Ragazzoni, Gino Parin, Fondazione Cassa di Risparmio Trieste, 2003, p. 59 FEDERICO GUGLIELMO JEHUDA POLLACK (GINO PARIN) Trieste 1876 - Bergen-Belsen 1944 Fanny Tedeschi portrait, 1914 Oil on canvas, 50 x 39 cm ca. Signed and dated upper right: G. Parin 1914 Signed on the back: G. Parin Published C. Ragazzoni, Gino Parin, Fondazione Cassa di Risparmio Trieste

    Lotto 60

    FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Il brigante, 1947 (Bozzetto per “L’oro del Reno” di I. Pizzetti. Maggio Musicale Fiorentino) Tempera su carta, 49 x 32,5 cm Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Felice Carena 1879 - 1966, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Forte dei Marmi 1984; Catalogo della mostra ‘Felice Carena 1879 - 1966’, Mostra Antologica a cura di A. B. Del Guercio, Compagnia dei Librai per Creativa, Genova 1984 Condition report Una gora di umidità sul lato destro del foglio FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venice 1966 The bandit, 1947 (Sketch for “L’oro del Reno”, I. Pizzetti, Maggio Musicale Fiorentino) Tempera on paper, 49 x 32,5 cm Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibition and Literature Felice Carena 1879 - 1966, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Forte dei Marmi 1984. Exhibition catalogue ‘Felice Carena 1879 - 1866’ by A. B. Del Guercino, Compagnia dei Librai per Creativa, Genoa 1984 Condition report A damp spot on the right

    Lotto 61

    FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Uno straniero, 1947 (Bozzetto per “L’oro del Reno” di I. Pizzetti. Maggio Musicale Fiorentino) Tempera su cartoncino, 50 x 33 cm Iscritto a matita in basso al centro: Uno straniero - un costume per l’Oro di Ildebrando Pizzetti Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Felice Carena 1879 - 1966, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Forte dei Marmi 1984; Catalogo della mostra ‘Felice Carena 1879 - 1966’, Mostra Antologica a cura di A. B. Del Guercio, Compagnia dei Librai per Creativa, Genova 1984 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venice 1966 A stranger, 1947 (Sketch for “L’oro del Reno”, by I. Pizzetti, Maggio Musicale Fiorentino) Tempera on cardboard, 50 x 33 cm Titled inscribed lower center Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Felice Carena 1879 - 1966, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Forte dei Marmi 1984; Catalogo della mostra ‘Felice Carena 1879 - 1966’, Mostra Antologica a cura di A. B. Del Guercio, Compagnia dei Librai per Creativa, Genoa 1984

    Lotto 62

    AUGUSTO ČERNIGOJ Trieste 1898 – Sesana 1985 New York, Anni ‘20 Arazzo, 213 x 61 cm circa AUGUSTO ČERNIGOJ Trieste 1898 – Sesana 1985 New York, 20’s Tapestry, 213 x 61 cm ca.

    Lotto 63

    JOSEF HOFFMANN Brtnice (Repubblica Ceca) 1870 - Vienna 1956 Lampada da tavolo Ottone, 54 x 33 x 14,5 cm Firma incisa sulla base: Josef Hoffmann - Made in Austria JOSEF HOFFMANN Brtnice (Czech Republic) 1870 - Vienna 1956 Table lamp Brass, 54 x 33 x 14,5 cm Signed on the base: Josef Hoffmann - Made in Austria

    Lotto 64

    CHARLES KVAPIL Anversa 1884 - Parigi, 1957 Vaso di fiori Olio su tela, 55 x 38 cm Firma in basso a destra: Kvapil Etichetta al retro della Galerie Barreiro CHARLES KVAPIL Antwerp 1884 - Paris 1957 Flowers vase Oil on canvas, 55 x 38 cm Signed and dated lower right: Kvapil Label on the back of Galerie Barreiro

    Lotto 65

    FELICITA FRAI Praga 1909 - Milano 2010 Ritratto di bambina, 1950 Olio su tela, 69 x 40 cm Firma in basso a destra: Felicita Frai Scritta al retro sul telaio: Lisla Manassi 1950 FELICITA FRAI Prague 1909 - Milan 2010 Girl portrait, 1950 Oil on canvas, 69 x 40 cm Signed and dated lower right: Felicita Frai Inscribed on the back (on the framework): Lisla Manassi 1950

    Lotto 66

    BENN (BENSION BENN) Bialystok 1905 - Parigi 1989 Tulipani viola Olio su tavola, 53,5 x 45 cm Firma in basso a sinistra: Benn Scritta al retro: Tulips mauves par Benn BENN Bialystok 1905 - Paris 1989 Violet tulips Oil on board 53,5 x 45 cm Signed lower left: Benn Inscribed on the back: Tulips mauves par Benn

    Lotto 67

    ALBERTO BAZZONI San Nicomede 1889 - Milano 1973 Centauro ferito, 1930 circa Scultura in terracotta, 41 x 65 x 15 cm circa Firma incisa in basso a destra: A. Bazzoni ALBERTO BAZZONI San Nicomede 1889 - Milan 1973 Centaur, 1930 Terracotta sculpure, 41 x 65 x 15 cm ca. Engraved signature lower right: A. Bazzoni

    Lotto 68

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876-1960 Vaso con Centauro Bronzo, n. esemplare 4/9, h 15,5 cm; d 25 cm Sotto il vaso, lateralmente: Archivio Cambellotti 02 4/9 Nel 2002 dall’originale del 1926-30 sono stati eseguiti in tiratura limitata nove esemplari in bronzo a cura dell’Archivio Cambellotti di cui quello esposto è l’esemplare numero 4. Dichiarazione di autenticità dell’Archivio Duilio Cambellotti Roma DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876-1960 Vase with Centaur Bronze, n. example 4/9, h 15,5 cm; d 25 cm Under the vase, on the side: Archivio Cambellotti 02 4/9 Nine bronze vases made in 2002 by the original example of 1926-30, cured by Cambellotti Archive. The vase exhibited is number 4 Certificate of Authenticity by Duilio Cambellotti Archive Rome

    Lotto 69

    ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Fauno danzante, Anni ‘20 circa Scultura in bronzo brunito su base in marmo, h 51,5 cm; h 56 cm(complessivi) ANONYMOUS SCULPTOR OF THE BEGINNING OF THE XX CENTURY Dancing faun, 20’s ca. Bronze sculpture on marble base, h 51,5 cm; h 56 cm (overall)

    Lotto 70

    ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura femminile danzante, Anni ‘20 circa Scultura in bronzo brunito su base di marmo, h 50,5 cm; h 55 cm (complessiva) ANONYMOUS SCULPTOR OF THE BEGINNING OF THE XX CENTURY Dancing female figure, 20’s Bronze sculpture on marble base, h. 50,5 cm; h. 55 cm (overall)

    Lotto 71

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 Cibele Scultura in bronzo patinato verde su base in marmo Nero del Belgio, n. esemplare 3/9, h 36,5 cm; h 38,5 cm (complessiva) Iscritto lateralmente: Archivio Cambellotti 1992 3/9 Nel 1992 dall’originale in terracotta del 1910 sono stati tratti nove esemplari in bronzo di cui quello esposto è l’esemplare numero 3. Si veda per confronto: Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 123 Dichiarazione di autenticità di Adriano e Lucio Cambellotti, titolari dell’Archivio Duilio Cambellotti, Roma 8 luglio 1992 DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876-1960 Cibele Coated green bronze sculpture on black marble base, h 36,5 cm; h 38,5 cm (overall) On the side: Archivio Cambellotti 1992 3/9 Bronze exemplar 3/9 from the original example in terracotta of 1910 For comparisons Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 123 Certificate of Authenticity by Adriano e Lucio Cambellotti, Dullio Cambellotti Archive, Rome July 8th 1992

    Lotto 72

    GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Quattro placche con i simboli degli Evangelisti, 1919 - 25 Maiolica dipinta, d 25,5 cm Marchio: grata entro cerchio e scritta CHINI e CO. MUGELLO Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizione Galileo Chini. La primavera che perennemente si rinnova, Galleria Arco farnese, Roma 1988, p. 13 GALILEO CHINI Florence, 1873 - 1956 Four plaque with Evangelist simbols, 1919-25 Painted majolica, d 25,5 cm Mark with writing CHINI e CO. MUGELLO Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Galileo Chini. La primavera che perennemente si rinnova, Galleria Arco farnese, Rome 1988, pag. 13

Lotti dal 49 al 72 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)