Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 342
    Lotto 1

    ETTORE COSOMATI Napoli 1873 - Milano 1960 a. Interno della chiesa di S. Francesco a Rothenburg, 1903 b. Interno della chiesa di S. Giovanni a Cromberg, 1903 China acquarellata su carta, 60 x 45 cm circa Pastelli su carta, 57 x 44 cm circa Firma, data e luogo in basso a sinistra: E. Cosomati 1903 Rothenburg Firma e data in basso a destra: E. Cosomati 1903 Cartigli originali; cornici coeve ETTORE COSOMATI Naples 1873 - Milan 1960 a. St. Francis Church Interior in Rothenburg, 1903 b. St. John Church Interior in Cromberg, 1903 Indian ink and watercolour on paper, 60 x 45 cm ca - Pastels on paper, 57 x 44 cm ca Signed, dated and inscribed lower left: E. Cosomati 1903 Ruthenburg Signed and dated lower right: E. Cosomati 1903 Original labels; frames coeve

    Lotto 2

    LUIGI LANZA Venezia 1860-1917 Il chiostro dei Capuccini di Amalfi Acquerello su carta, 29 x 15 cm Firma in basso a destra: Lanza LUIGI LANZA Venice 1860-1917 Capuchins cloister in Amalfi Watercolor on paper, 29 x 15 cm Signed lower right: Lanza

    Lotto 3

    GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 - Napoli 1941 Marina con figure Olio su tavoletta, 28,7 x 17,2 cm Firma in basso a destra: G. Casciaro GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 - Naples 1941 Seascape with figures Oil on board, 28,7 x 17,2 cm Signed lower right: G. Casciaro

    Lotto 4

    GONSALVO CARELLI Napoli 1818 – 1900 La terrazza China su carta, 28,5 x 21 cm Firma e luogo in basso: Gonsalvo Carelli Napoli GONSALVO CARELLI Naples 1818 – 1900 Terrace Indian ink on paper, 28,5 x 21 cm Signed and inscribed lower: Gonsalvo Carelli Napoli

    Lotto 5

    DOMENICO AMMIRATO Napoli 1833 - 1891 Golfo di Napoli Olio su cartone, 33,5 x 44 cm Firma in basso a sinistra: Ammirato D. DOMENICO AMMIRATO Naples 1833 - 1891 Gulf of Naples Oil on cardboard, 33,5 x 44 cm Signed lower left: Ammirato D.

    Lotto 6

    ANONIMO NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Lago d’Averno Olio su tela, 44 x 53 cm NEAPOLITAN ANONYMOUS OF THE NINETHIETH CENTURY XIX Averno Lake Oil on canvas, 44 x 53 cm

    Lotto 7

    ANONIMO DELLA PRIMA META’ DEL XIX SECOLO Ospizio a Pozzuoli Tempera su carta, 52,8 x 70 cm Titolo e firma al retro: Ospizio a Pozzuoli - La Pira FIRST HALF OF THE NINETEENTH CENTURY ANONYMOUS Hospice in Pozzuoli Tempera on paper, 52,8 x 70 cm Titled and signed on the back: Orazio a Pozzuoli - La Pira

    Lotto 8

    ANONIMO DELLA PRIMA META’ DEL XIX SECOLO Marina di Vietri Tempera su carta, 53,5 x 70 cm Titolo e firma al retro: Marina di Vietri - La Pira FIRST HALF OF THE NINETEENTH CENTURY ANONYMOUS Seascape of Vietri, first half of the XIX century Gouche on paper, 53,5 x 70 cm Titled and signed on the back: Marina di Vieltri - La Pira

    Lotto 9

    ALEKSANDR NIKOLAEVIC MORDVINOV San Pietroburgo 1800 - Odessa 1858 Veduta di Santa Lucia a Napoli dal porto Matita e acquerello bruno su carta, 15,1 x 23,3 cm Firma in basso a destra: Mordvinoff Pubblicazioni La pittura russa nell’età Romantica, Bologna 1990, p. 170 ALEKSANDR NIKOLAEVIC MORDVINOV Saint Petersburg 1800 - Odessa 1858 St. Lucia view from the harbour in Naples Pencil and brown watercolor on paper, 15,1 x 23,3 cm Signed lower right: Mordvinoff Pubblished La pittura russa nell’età Romantica, Bologna 1990, p. 170

    Lotto 10

    ANONIMO DELLA META’ DEL XIX SECOLO Veduta di Napoli dal mare Gouache su carta, 44,5 x 64 cm Iscritto in basso al centro: Napoli da mare HALF OF NINETEENTH CENTURY ANONYMOUS Naples view from the sea Gouache on paper, 44,5 x 64 cm Inscribed lower center: Napoli da mare

    Lotto 11

    ANONIMO DELLA META’ DEL XIX SECOLO Notturno con eruzione del Vesuvio Gouache su carta, 44,5 x 64 cm Iscritto in basso al centro: Eruzione del 1847 HALF OF NINETEENTH CENTURY ANONYMOUS Vesuvius eruption at night Gouache on paper, 44,5 x 64 cm Inscribed lower center: Eruzione del 1847

    Lotto 12

    ANONIMO DELLA META’ DEL XIX SECOLO Veduta di Napoli dal Carmine Gouache su carta, 37 x 47,5 cm Iscritto in basso al centro: V. di Napoli da Carmine HALF OF THE NINETEENTH CENTURY ANONYMOUS Naples view from the Carmine Gouache on paper, 37 x 47,5 cm Inscribed lower center: V. di Napoli da Carmine

    Lotto 13

    ANONIMO DELLA META’ DEL XIX SECOLO Veduta di Napoli dal mare Gouache su carta, 37 x 47,5 cm Iscritto in basso al centro: V. di Napoli da Mare HALF OF THE NINETEENTH CENTURY ANONYMOUS Naples view from the sea Gouache on paper, 37 x 47,5 cm Inscribed lower center: V. di Napoli da Mare

    Lotto 14

    ANONIMO DELLA META’ DEL XIX SECOLO Villa Reale Gouache su carta, 37 x 47,5 cm Iscritto in basso: V. della Villa Reale HALF OF THE NINETEENTH CENTURY ANONYMOUS Villa Royal Gouache on paper, 37 x 47,5 cm Inscribed lower center: V. della Villa Reale

    Lotto 15

    R. NEVILL La corsia dei servi a Milano, 1860 circa Acquerello su carta, 50 x 33 cm circa Firma in basso a sinistra: R. Nevill R. NEVILL Corsia dei servi in Milan, 1860 ca. Watercolor on paper, cm 50 x 33 Signed lower left: R. Nevill

    Lotto 16

    STEPAN VLADISLAVOVIC BAKALOWIČZ Varsavia 1857 - Roma 1947 Marina di Anzio, 1934 Olio su tela, 39 x 62 cm Firma, data e luogo in basso a sinistra: St. Bakalowiĉz 1934 Anzio Provenienza Collezione privata, Roma STEPAN VLADISLAVOVIC BAKALOWIČZ Warsaw 1857 - Rome 1947 Anzio seascape, 1934 Oil on canvas, 39 x 62 cm Signed, dated and place lower left: St. Bakalowicz 1934 Anzio Provenance Private Collection, Rome

    Lotto 17

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Veduta di Palazzo Chigi ad Ariccia con la Cupola di Santa Maria Assunta, 1830 circa Matita su carta, 19,9 x 27,5 cm Al retro timbro della Collezione Iohan Quirijn van Regteren Altena Provenienza Amsterdam, collezione van Regteren-Altena Come indica il monogramma sul verso del foglio, il disegno apparteneva alla raccolta di Iohan Quirijn van Regteren Altena (1899 - 1980): artista, storico dell’arte e collezionista olandese che dal 1923 al 1926, in qualità di assistente di Fritz Lugt (1884 - 1970), ha contribuito alla catalogazione dei disegni di artisti nord europei conservati presso il museo del Louvre. FRENCH ARTIST Palazzo Chigi in Ariccia view with the Dome of St. Maria Assunta, 1830 ca. Pencil on paper, 19,9 x 27,5 cm On the back: stamp of Johan Quirijn van Regteren Altena Collection Provenance Amsterdam, van Regteren-Altena collection The drawing belonged to Iohan Quirijn van Regteren Altena collection (1899 - 1980): artist, art historin and Dutch collector who contributed in cataloging some of north european artists drawings conserved in Louvre Museum in Paris

    Lotto 18

    THOMAS DESSOULAVY Londra 1801 - Roma 1869 Veduta del ponte dell’Acquoria vicino Tivoli, 1830 - 1840 circa Olio su tela, 37 x 47 cm Firma e luogo in basso a destra: Dessoulavy Roma Di questo dipinto esiste un disegno a matita preparatorio conservato nel Fondo Ashby nella Biblioteca Apostolica Vaticana (matita e penna su carta quadrettata, mm. 287x433, iscritto in basso a destra ‘Tempio di Tosse’; Ashby Disegni 530), pubblicato in P.A. De Rosa – B. Jatta, Disegni del Secolo XIX del fondo Ashby nella Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, 2014, ad vocem, con bibliografia. THOMAS DESSOULAVY London 1801 - Rome 1869 Acquorina bridge view near Tivoli, 1830 - 1840 ca. Oil on canvas, 37 x 47 cm Signed and place lower right: Dessoulavy Roma Sketch of the painting conserved in Fondo Ashby, Apostolica Vaticana Library (pencil and pen on squared paper, 287x433 mm, inscribed lower right ‘Tempio di Tosse’; Ashby Disegni 530), published in P.A. De Rosa – B. Jatta, Disegni del Secolo XIX del fondo Ashby nella Biblioteca Apostolica Vaticana, Vatican City, 2014, ad vocem, and bibliography

    Lotto 19

    SALOMON CORRODI Fehraltorf (Svizzera) 1810 - Como 1892 La Riviera di Levante a Porto d’Anzio Acquerello su carta, 34 x 27,7 cm Firma in basso a sinistra: S. Corrodi SALOMON CORRODI Fehraltorf (Switzerland) 1810 - Como 1892 The Riviera di Levante in Anzio harbour Watercolor on paper, 34 x 27,7 cm Signed lower left: S. Corrodi

    Lotto 20

    FEDERICO ROBERTO Napoli, prima metà del XIX secolo Tarantella Acquerello su carta, 31,5 x 46,5 cm circa Firma in basso a destra: Fed. Roberto FEDERICO ROBERTO Naples, first half of the XIX century Tarantella Watercolor on paper, 31,5 x 46,5 cm Signed lower right: Fed. Roberto

    Lotto 21

    REMO BRANCA Sassari 1897 - Roma 1988 Paesaggio sardo, 1972 Olio su tavoletta, 21,5 x 37 cm circa Firma e data in alto a sinistra: Remo Branca 1972 Firma, data e dedica al retro REMO BRANCA Sassari 1897 - Rome 1988 Sardinian landscape, 1972 Oil on board 21,5 x 37 cm ca. Signed and dated upper left: Remo Branca 1972 Signed, dated and inscribed on the back

    Lotto 22

    ROBERTO RAIMONDI Roma 1877 - 1961 Genzano, 1938 Acquarello su carta, 50 x 69 cm circa Firma, data e luogo in basso a destra: R. Raimondi Genzano 15/8/38 ROBERTO RAIMONDI Rome 1877 - 1961 Genzano, 1938 Watercolor on paper 50 x 69 cm ca Signed, dated and inscribed lower right: R. Raimondi Genzano 15/8/38

    Lotto 23

    GIUSEPPE PALANTI Milano 1881 - 1946 Paesaggio con case Acquarello su carta, 34 x 49 cm circa Firma in basso a destra: G Palanti GIUSEPPE PALANTI Milan 1881 - 1946 Landscape with houses Watercolor on paper, 34 x 49 cm ca. Signed lower right: G Palanti

    Lotto 24

    BENEDICT MASSON Francia 1819 - 1893 Massada, 1897 Olio su tela, 195 x 115 cm Firma e data in basso a destra: Benedict Masson 1867 BENEDICT MASSON France 1819 - 1893 Massada, 1897 Oil on canvas, 195 x 115 cm Signed and dated lower right: Benedict Masson 1867

Lotti dal 1 al 24 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)